24 октября 2013 г. 11:52

Про людей на войне. С первого диалога логичность и достаточность. Иногда жестоко. Сильно.

15 августа 2013 г. 16:12

Не совсем, конечно, у меня рецензия получится. Я прочла это произведение в 18 лет, впечатление было огромное, в частности, оно во многом повлияло на то, что меня заинтересовала тема гражданской войны в Испании. А также тогда я написала стихотворение от лица Марии, вот собственно его мне и захотелось выложить.

Земля плыла, и это был не сон, Земля плыла, и это было наяву. И кто-то счастья этого лишён, А я плыву, опять плыву.

И всё равно, что были выстрелы, потери, Касанье губ его дало на миг забыть. И я порой сама себе не верю В то, что такое может быть.

Брат шёл на брата и дрожали скалы, И белый снег от этого стал красным, Но эти беды, так ничтожно малы В сравнении с проклятием ужасным.

А над влюбленными оно всегда висит И что страшнее расставанья, Когда душа болит, а не парит, И нет в ней…

11 августа 2013 г. 12:52

Что можно сделать за четыре дня? За четыре дня можно прожить такую жизнь, какую иной не проживет и за 100 лет... "... а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."

19 августа 2013 г. 00:03

Не нужно лишних слов, чтобы хвалить эту книгу и ее автора. От себя скажу о главном плюсе и минусе, которые выделила после прочтения: + простота языка и одновременно с этим - глубина и сила любви к народу; - она закончилась для меня настолько быстро и неожиданно, насколько может вообще закончиться книга

31 мая 2013 г. 23:25

Книга, вероятно, на любителя. Даже, позволю себе столь высокопарное суждение, на ценителя. Книга, которую нужно читать не глазами, и воспринимать (да простит меня мое материалистическое мировоззрение) - не мозгами. Книга, которую вообще не нужно читать, но нужно впитывать, бережно записывать на магнитную ленту своего подсознания - как хорошую музыку или песню на неизвестном языке, которую понимаешь не понимая слов.

Кратко выскажусь о претензиях предыдущих рецензентов.

Простой и предсказуемый сюжет? Согласен, но непредсказуемость сюжета - не то, ради чего писалась эта книга. Не нравится - читайте Агату Кристи.

Простые, местами до вульгарности простые сцены любви (я имею в виду не только постельные сцены)? Ну, допустим, Хемингуэй позволил себе писать об этом в довольно реалистичной манере.…

6 июня 2013 г. 12:48

Люди, которые не были на войне, никогда её не узнают, сколько бы книг они ни прочитали, сколько бы фильмов ни пересмотрели. К счастью. Те, кто на войне был и имел смелость / неосторожность / глупость видеть, будут только и делать, что стараться забыть об этом.

Зачем пишут книги о войне? Не профессиональные военные, которые создают воспоминания о жизни (а скорее, карьере), куда «входит» и война (но не наоборот), а «простые» очевидцы? Для того, чтобы ЭТО не повторилось? Но, кажется, XX век «излечил» от наивности самых убеждённых идеалистов: именно так, может, и не повторится, будет страшнее. Иногда книги о войне пишут, чтобы рассказать «правду, правду и том, что знаешь», как это сделал свидетель гражданской войны в Испании Эрнест Хемингуэй. «По ком звонит колокол», возможно, самая честная…

10 июня 2013 г. 22:30

На каком-то этапе я поняла, что люто ненавижу этот проклятый мост. И эту книгу - вместе с ним.

Правда, это было какое-то издевательство. Покажите мне, пожалуйста, пальцем литературную ценность произведения. Его язык ужасен. И эти бесконечные, безумные повторения. Одно и то же. Одно и то же. Это ведь за кого нужно принимать читателя, чтобы так рассусоливать?!

Метровые безумные диалоги. Бессодержательные. Зачеееем? Две трети книги - повторения одной трети. В моей голове почему-то Эрнест Хемингуэй ассоциируется с телеграфным стилем. Творец небесный! Точность и лаконичность? Побойтесь бога!

А аннотация? Вы читали эту аннотацию? Блистательная и печальная книга! Печальная? Блистательная? О войне. Это же нужно было суметь так бесцветно написать о войне, чтобы читателю ничего так не хотелось,…

Mirax

10 июля 2013 г. 11:58

Мы живём в счастливое время, когда у нас есть целая жизнь на то, чтобы прожить (или хотя бы попытаться) её счастливо. А бывает и так, что война, а на войне у людей зачастую есть всего несколько дней, чтобы узнать, как много в мире счастья и как счастливы они сами от того, что им повезло прикоснуться к этому миру. После таких книг очень трудно предаваться своим вымышленным печалям =)

Источник

script_error

28 декабря 2012 г. 14:48

То, что старик Хэм герой не моего романа, я поняла еще после «Прощай оружия». Тут и надо было остановиться! Не твое – не суйся. Но нет! По ком звонит колокол - это же классика! Книга, уютно расположившаяся во все шортлистах. Жемчужина, да чего уж там, бриллиант литературы. Было принято волевое решение: дать еще один шанс, нет, не автору, себе. Еще один шанс прочувствовать, погрузиться, вдохновиться, отложить книгу и шумно выдыхая воскликнуть: даааа, автор – гений, произведение – шедевр. И вот, я отложила книгу, шумно выдохнула, и теперь утомляю Вас своим графоманством. Признаться, во время чтения не раз грешила на переводчиков, ибо поверить в то, что мастер сознательно писал ТАК, сил не хватает. Сухо, пресно, примитивно. Хотя, военное время – тут Вам не до витиеватых речей, что не…

29 марта 2013 г. 17:34

На мою невинную просьбу "Книга, в которой действие происходит в Испании" в игре ТТТ , мне это посоветовали . А я то уж начала мечтать о солнечной стране, море и вечно счастливых жителях... Ага, размечтаась! Хотела Испанию, так получай. Только во время гражданской войны... Но я особо не расстроилась - давно в хотелках сидит. Скажу сразу, во время чтения я чувствовала себя бесчувственным бревном, которое только и может замечать недостатки и ошибки людей. Да, эти люди воевали во имя своей Родины и веры, любили и жертвовали собой... НО! Ни истинной любви, ни истинного мужества я, как не страралась, не заметила... Хотя в анотации ибещали, даже одой обозвали. На протяжении всей книги, я только и успевала удивляться как можно быть таким эгоистом и при этом свято верить в чистоту своих помыслов…