Гибель Дракона

Сакё Комацу - Гибель Дракона

Однажды небольшой японский островок, пристанище местных рыбаков, за одну ночь исчезает среди морского…
Издательство: Недра

Лучшая рецензия

31 октября 2023 г. 19:16

0 Шеф, Япония пропала!

Где теперь моя земля?
Тьма сгущается над ней.
Что могу поделать я, если всё вокруг горит в огне?

гр. Заточка

В качестве темы мысленного эксперимента Сакё Комацу в середине 70-х годов прошлого века выбрал ни много ни мало…

Гибель Дракона, роман

Перевод: З. Рахим

ISBN: 5-247-02190-8

Год издания: 1989

Тип обложки: твёрдая

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 464
Художник-иллюстратор Ю. Г. Черепанов.

Несмотря на мрачный и детально обоснованный — научно и художественно — прогноз, роман стал рекордсменом среди бестселлеров - "Гибель дракона" вышла в 1973 г. огромным тиражом (свыше 4 млн. экземпляров). Роман положил начало жанру «симуляционного романа». (Роман, повествующий о воображаемых событиях, как о реальных фактах реальной действительности).

Научно-фантастический роман японского писателя Сакё Комацу был опубликован в 1973 году. На его написание Комацу затратил 9 лет.
В романе описывается катастрофическая история погружения Японского архипелага под воду, причиной чему послужила вулканическая и тектоническая активность.

У романа существует продолжение, которое называется «Япония тонет: часть вторая» (яп. 日本沈没 第二部 Нихон тимбоцу дайнибу). Оно было написано в соавторстве с молодым автором Косю Тани и опубликовано в 2006 году. Действие в нём происходит уже после катастрофы, которая сопровождается глобальным похолоданием из-за огромных туч вулканической пыли и пепла, поднявшихся в воздух. Вторая часть прослеживает дальнейшую судьбу мира и рассеянных по разным его уголкам японцев.

В 1977 году З. Рахимов перевёл оригинальный роман на русский язык; перевод был опубликован издательством «Мир» под названием «Гибель Дракона» (Дракон исторически является символом Японии).

В конце 60-х годов Японию всё чаще начинают сотрясать землетрясения. Острова вулканического происхождения к югу от Японского архипелага взрываются, извергаются или уходят под воду. Один из учёных, профессор Тадокоро (яп. 田所博士), подозревает, что причина этого состоит в том, что в районе Японских островов Тихоокеанская литосферная плита начинает погружаться в мантию. Тадокоро считает, что последствия этого процесса будут катастрофическими для страны, которая полностью затонет в течение двух лет, причём этот процесс будет сопровождаться сильными извержениями вулканов.

Моряк Тосио Онодэра (яп. 小野寺俊夫), чьей работой является управление исследовательским глубоководным батискафом, начинает работать в составе секретной группы по исследованию дна Тихого океана вдоль Японских островов. Через некоторое время с помощью компьютерного моделирования на полученных данных группа получает результат: Япония затонет через 10 месяцев. Правительство страны предпринимает меры для эвакуации населения: оно проводит переговоры с Австралией, Америкой, Советским Союзом и другими странами, прося их принять японцев на жительство, вывозит наиболее ценные произведения искусства. Эвакуация проходит на фоне обостряющихся военных противоречий между мировыми державами и всё усиливающейся тектонической активности в районе Японских островов: по всей стране происходят землетрясения, поднятия и опускания грунта, прерывается связь с целыми районами страны, начинает ощущаться нехватка продовольствия, топлива и электроэнергии. Во время одного из таких землетрясений гибнет Рэйко Абэ (яп. 阿部玲子), девушка Онодэры, с которой он намеревался уехать из страны до того, как катастрофа приобретёт большой размах.

После смерти Рэйко Онодэра остаётся в Японии и работает в составе разнообразных спасательных групп. Из страны удаётся эвакуировать 65 из 120 миллионов человек до того момента, когда Япония в конце концов погружается под воду, оставляя миллионы японцев по всему миру сиротами на чужой земле; неоднократно повторяется призыв к этим выжившим рожать детей, чтобы таким образом восстановить нацию. В финале романа профессор Тадокоро, решив не эвакуироваться, остаётся на тонущей земле и погибает вместе со своей страной. Спасшиеся Онодэра и девушка по имени Масуко, с которой он познакомился ранее, едут в неизвестность на поезде через Сибирь.

1974 - Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 // Японский роман
1974 - Приз Клуба японских писателей детективного жанра// Роман

Успешной оказалась и беспрецедентная по постановочному размаху экранизация.

Гибель Японии, 1973 г.

В дальнейшем сюжет книги лег в основу нескольких фильмов, по его мотивам создаются даже комиксы.

2020. Гибель дракона (2020)

Я представляю интересы автора этой книги