Роман японского писателя-фантаста посвящен извечной для его родной страны теме - проблеме человек - стихия. Роман отличают острое и динамичное развитие сюжета, научная глубина и достоверность.
Серия: Книжная серия "Зарубежная фантастика" издательство "Мир"
Издательство: Мир

31 октября 2023 г. 19:16

0 Шеф, Япония пропала!

Где теперь моя земля?
Тьма сгущается над ней.
Что могу поделать я, если всё вокруг горит в огне?

гр. Заточка

В качестве темы мысленного эксперимента Сакё Комацу в середине 70-х годов прошлого века выбрал ни много ни мало главный кошмар своих соотечественников: что, если столь тяжким трудом благоустроенный поколениями японцев кусок суши под названием Японский архипелаг природа решит вернуть себе и будет в своем праве; куда в таком случае мы, сто двадцать миллионов японцев, денемся с этой подводной лодки? Разворачивает он свой эксперимент медленно, основательно и безжалостно к японцам и всему миру.

А началось все с маленьких камешков. Встретились на вокзале два приятеля — бывших однокурсника: один теперь калибровщик геодезических приборов, другой — штурман глубоководного батискафа.…

Жестокий эксперимент (предисловие)

Автор: Еремей Парнов

стр. 5-18

Гибель Дракона, роман

Перевод: З. Рахим

стр. 19-600

Год издания: 1977

Тип обложки: твёрдая

Формат: 70x100/32 (120x165 мм)

Страниц: 600

Несмотря на мрачный и детально обоснованный — научно и художественно — прогноз, роман стал рекордсменом среди бестселлеров - "Гибель дракона" вышла в 1973 г. огромным тиражом (свыше 4 млн. экземпляров). Роман положил начало жанру «симуляционного романа». (Роман, повествующий о воображаемых событиях, как о реальных фактах реальной действительности).

Научно-фантастический роман японского писателя Сакё Комацу был опубликован в 1973 году. На его написание Комацу затратил 9 лет.
В романе описывается катастрофическая история погружения Японского архипелага под воду, причиной чему послужила вулканическая и тектоническая активность.

У романа существует продолжение, которое называется «Япония тонет: часть вторая» (яп. 日本沈没 第二部 Нихон тимбоцу дайнибу). Оно было написано в соавторстве с молодым автором Косю Тани и опубликовано в 2006 году. Действие в нём происходит уже после катастрофы, которая сопровождается глобальным похолоданием из-за огромных туч вулканической пыли и пепла, поднявшихся в воздух. Вторая часть прослеживает дальнейшую судьбу мира и рассеянных по разным его уголкам японцев.

В 1977 году З. Рахимов перевёл оригинальный роман на русский язык; перевод был опубликован издательством «Мир» под названием «Гибель Дракона» (Дракон исторически является символом Японии).

В конце 60-х годов Японию всё чаще начинают сотрясать землетрясения. Острова вулканического происхождения к югу от Японского архипелага взрываются, извергаются или уходят под воду. Один из учёных, профессор Тадокоро (яп. 田所博士), подозревает, что причина этого состоит в том, что в районе Японских островов Тихоокеанская литосферная плита начинает погружаться в мантию. Тадокоро считает, что последствия этого процесса будут катастрофическими для страны, которая полностью затонет в течение двух лет, причём этот процесс будет сопровождаться сильными извержениями вулканов.

Моряк Тосио Онодэра (яп. 小野寺俊夫), чьей работой является управление исследовательским глубоководным батискафом, начинает работать в составе секретной группы по исследованию дна Тихого океана вдоль Японских островов. Через некоторое время с помощью компьютерного моделирования на полученных данных группа получает результат: Япония затонет через 10 месяцев. Правительство страны предпринимает меры для эвакуации населения: оно проводит переговоры с Австралией, Америкой, Советским Союзом и другими странами, прося их принять японцев на жительство, вывозит наиболее ценные произведения искусства. Эвакуация проходит на фоне обостряющихся военных противоречий между мировыми державами и всё усиливающейся тектонической активности в районе Японских островов: по всей стране происходят землетрясения, поднятия и опускания грунта, прерывается связь с целыми районами страны, начинает ощущаться нехватка продовольствия, топлива и электроэнергии. Во время одного из таких землетрясений гибнет Рэйко Абэ (яп. 阿部玲子), девушка Онодэры, с которой он намеревался уехать из страны до того, как катастрофа приобретёт большой размах.

После смерти Рэйко Онодэра остаётся в Японии и работает в составе разнообразных спасательных групп. Из страны удаётся эвакуировать 65 из 120 миллионов человек до того момента, когда Япония в конце концов погружается под воду, оставляя миллионы японцев по всему миру сиротами на чужой земле; неоднократно повторяется призыв к этим выжившим рожать детей, чтобы таким образом восстановить нацию. В финале романа профессор Тадокоро, решив не эвакуироваться, остаётся на тонущей земле и погибает вместе со своей страной. Спасшиеся Онодэра и девушка по имени Масуко, с которой он познакомился ранее, едут в неизвестность на поезде через Сибирь.

1974 - Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 // Японский роман
1974 - Приз Клуба японских писателей детективного жанра// Роман

Успешной оказалась и беспрецедентная по постановочному размаху экранизация.

Гибель Японии, 1973 г.

В дальнейшем сюжет книги лег в основу нескольких фильмов, по его мотивам создаются даже комиксы.

2020. Гибель дракона (2020)

31 октября 2023 г. 19:16

0 Шеф, Япония пропала!

Где теперь моя земля?
Тьма сгущается над ней.
Что могу поделать я, если всё вокруг горит в огне?

гр. Заточка

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 июня 2023 г. 18:31

Масштабное, жуткое и эпичное полотно. Мы давно привыкли к апокалипсисам и постапокалипсисам. Они редко вызывают эмоции. Как оказалось, нужно было просто сжать трагедию до правильного масштаба. С карты мира исчезает целая страна, сто миллионов людей. Это ощущение пробирает до мурашек. Ведь кто сказал, что описанная в книге ситуация невозможна? Некуда бежать, нет возможности для счастливого финала. К сожалению, либо автор действительно неудачно справился с поставленной задачей, либо я просто не смогла проникнуться японской созерцательностью.

Ничего нельзя сказать. Ну совершенно ничего нельзя сказать!

Под эгидой этой цитаты проходит первая треть книги. Если бы автор выбрал утрирование стилем повествования, если бы книга являла собой сатиру (как тут не вспомнить про "Не смотрите наверх"), все…

Подборки