18 марта 2022 г. 15:06

5 Читать и перечитывать

Что тут можно сказать.. Первый раз с этой книгой я познакомилась примерно 5 лет назад, прослушав в электронном варианте. С того момента началась любовь, которая длится до сих пор. С того момента книга была перечитана и переслушана мной около 4 раз и спустя время ее хотелось перечитать еще и еще раз. Это первая и на данный момент единственная книга, которая оставила о себе столь приятное впечатление и послевкусие. Она завораживает, возбуждает и расслабляет одновременно, она обволакивает и погружает нас в другой мир, мир востока, мир солнца. Она окунула меня в жизнь других людей на столько сильно, что забыть его теперь, увы, невозможно.. Для меня прекрасно в ней все, начиная тем, как автор наполняет своих персонажей харизмой, эмоциями и мыслями, и заканчивая описанием Бомбея и окружающих…

29 марта 2022 г. 11:05

4.5 Взрыв головы

Я никогда не писал рецензии, и даже не умею этого делать…Но данная книга перевернула мое сознание и понимание некоторых вещей. И тем не менее я погрузился в эту книгу. Местами есть вода и скучные моменты, но они со временем обретают смысл когда читаешь дальше. Все остальное настолько погружает в события, что есть ощущение как будто ты находишься там, в тех местах и рядом с людьми, которые окружают главного героя.
В общем и целом прекрасное произведение! Всем рекомендую.

17 марта 2022 г. 21:51

5 Путешествие к себе

Книга рассказывает о духовном возрождении австралийца, сбежавшего из тюрьмы и попавшего в Бомбей. Интересно то, что это автобиография, написанная в форме романа. В этом произведении есть всё: любовь, тюрьма, философия, война, духовность, наркотики, мафия, бедность, богатство, смех, слёзы, Афганистан и, конечно же, Индия с её людьми и традициями, которая показана здесь очень ярко.

DuttryDalle

По полетам на Драконах

5 февраля 2022 г. 18:27

4 "Это Индия. Это страна, где над всем властвует сердце. Долбаное человеческое сердце"

Действия романа разворачиваются в прекрасной и колоритной стране Индии, а именно в городе Семи Островов - Бомбее. Главный герой, он же автор данного романа - австралийский преступник, сумевший совершить побег из тюрьмы и прилетевший в эту необычную страну. И чего только с ним не произошло: жил в трущобах в ужасных условиях, помогал больным людям, провел немало кошмарных дней в индийской тюрьме, связал свою жизнь с мафией и преступным миром и под конец отправился на войну в Афганистан.

"Мы можем отвергнуть свое прошлое, но оно продолжает мучить нас, оно следует за нами как тень, которая назойливо, вплоть до самой смерти, шепчет нам правду о том, кто мы такие."

Мысленно я поделила эту объемную книгу на две части. Первая знакомит нас с самой страной, её обычаями и людьми. Описание страны…

16 февраля 2022 г. 20:39

5 Когда чувствуешь в книге запах

Шантарам называют одним из главных романов 21 века, большая книга снова завоевала сердца читателей. Успех книги объясним и он не в каких-то уловках, а в том, что она действительно очень хороша. История героя захватывает дух и развивается динамично, любовь приходит к нему в самом начале, но её финал держит нас в неведение до самого конца. Но самое главное это Индия, она настолько ярка и разнообразна и она здесь на каждой странице. Зачитавшись можно практически поверить что ты был на улицах Бомбея, видел мусорные кучи, чувствовал изнуряющую жару и пот толпы, спал в трущобах, на глазах местного населения. Ради того, чтобы окунуться в эту жизнь, полную опасностей, интриг и безумных людей обязательно стоит прочитать этот роман. (А вот читать сиквел, не обязательно)

Flicker

по аудиокнигам

22 декабря 2021 г. 23:42

5 Случайность или судьба?

Является ли то, что происходит в нашей жизни нашим выбором, или же это просто череда случайностей? Существует ли в мире судьба, карма, предопределенность? Куда мы движемся и в чем смысл нашей жизни? Эти и многие другие вопросы набросились на меня, словно стая бродячих псов, стоило перевернуть первую страницу. Я читала и размышляла, размышляла и снова читала. Удивительным образом, время не торопило меня и я могла в полной мере насладиться знакомством с нашумевшей кингой. Сразу хочу сказать, что это тот случай, когда аудио книга не так хороша, как сам текст. Выбрала озвучку Литвинова Ивана. Это прекрасный чтец, только "Шантарам" как будто не его произведение. Читать самостоятельно, тем более, что у меня было бумажное издание, мне понравилась намного больше, чем слушать озвучку.

Итак,…

31 января 2022 г. 18:35

3 Человек, которому Бог даровал мирную судьбу

Я не фанат восточной культуры: меня не манит ни зажигательный танцы Индии, ни жизнестойкость вьетнамцев, ни японская культура (только с точки зрения общего образования).

Поэтому "Шантарам" дался мне крайне трудно.

Еще более трудно он мне дался потому, что судьба героя - Грегори Дэвида Робертса - совершенно претит моему внутреннему чувству прекрасного.

Не могу сказать, что мне нравится как он романтизирует свои "деяния" - начиная от употребления наркотиков, заканчивая всей движухой с мафией, которую они устроили на страницах книг.

Одно скажу точно - написано великолепно! У мистера Робертса определенно есть великий талант. Хорошо, что он проявился после многих лет тюрьмы. Но то, что его злодеяния показываются читателям в романтическом ореоле Индии, ее магии, таинственности, шумности с…

26 декабря 2021 г. 22:50

Начав читать эту книгу, вы вместе с главным героем Линдеем (он же Лин, он же Шантарам) проживете кусочек жизни беглого заключённого из Австралии, пройдёте через все круги ада в Индии. Столкнётесь с преступным миром, нищетой, наркотиками, проституцией, терроризмом, страшными болезнями и полным беззаконием. Упадёте на самое дно пропасти, узнаёте все о страшной  и грязной жизни низов в Индии без прикрас и цензур. Не знаю как покажется вам, но мне местами читать было интересно и смешно, местами жутко и мерзко, иногда даже тошно и гадко. Концовка книги читается очень нудно и тяжело. Скажу честно, еле дочитала… Продолжение (Тень горы Шантарам) читать точно не буду!

25 февраля 2022 г. 15:30

4 Прожить жизнь с героем

Знаете, есть книги которые ты читаешь. А есть книги которые проживаешь. Так вот эта, как раз та, которую проживаешь. Глубокие взгляды в ней, из которых некоторые перенеслись в мою жизнь. Очень мудрая книга.

19 ноября 2021 г. 13:59

5 Читать обязательно, влюбляться в Индию, и снова перечитывать

История, в которую хотелось нырнуть с головой, и не выныривать как можно дольше. Яркий, сумасшедший мир, утопающий в грязи и пряном аромате специй. Здесь так тесно, уединение - недостижимая роскошь. Сердца здесь настолько отзывчивы, что одиночество просто невозможно. Это книга о поиске себя, о самопожертвовании и любви, о дружбе, долге, ошибках, ответственности. О всем том, что является смыслом жизни и её наполнением. Реальная история ныне живущего человека. Жизнь, насыщенность которой можно разделить на небольшой поселок, и ещё останется. Душа, настолько открытая, что сама Индия приняла её в свои объятия и дала имя - Шантарам. Читала с мурашками по коже, со слезами на глазах и смехом, с раздражением, местами злостью. Единственное чего не было - скуки, и желания пролистнуть несколько…