Knigomage

3 февраля 2023 г. 01:17

УЮТНАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ КОШКИНА ПИЖАМКА - или невероятный сборник рассказов авторства великого Рэя Брэдбери, который в моих руках выглядит как кусочек солнца. Именно такое впечатление производит книга, изданная в серии «Яркие страницы» от ЭКСМО. Она одновременно и скромно-небольшая, но при этом и феерично золотисто-теплая. А на обложке - котенок в пижаме.

Кстати, «Кошкина пижама» - это замечательный рассказ, который ожидает читателя в середине сборника. Осторожно, там можно разрыдаться от умиления, потому что - ну потому что рассказ великолепен - помимо темы любви, в нем еще и тема проекций - вспомните, сколько раз вы разговаривали с котом и видели в нем нечто большее, чем просто кота… Ну это я к слову. Вообще, сами прочитаете, почему я должна все это умиление одна испытывать?

Нет, конечно…

31 января 2023 г. 16:41

4 пижамно

Уютный, мягкий, забавный и милый рассказ Рэя. Здесь нет месту научной фантастики, марсианам и космическим ракетам. Но здесь есть своя магия - встреча двух людей, которые любят одно и то же - котов. В течение рассказа развивается спор…интересно, кто же уступит одинаково желанного кота?  Но самый увлекательный вопрос: кем станут друг для друга герои? Для чего судьба устроила их встречу? Конец очень милый ️

18 октября 2022 г. 18:49

Ну я не знаю, что может быть лучше Брэдбери и его рассказов. Читайте, если хотите отвлечься, читайте, если хотите задуматься, читайте, если хотите посмеяться. Просто читайте его. Благодаря этим рассказам ощутила его по-новому и снова влюбилась.

Некоторые вещи такие очевидные и оттого самые атмосферные и волшебные. Боже, а язык? А стиль?

1 ноября 2022 г. 00:16

5 Эдгар По отдохнул.

Очень темные рассказы. Как человек с богатой фантазией, предупреждаю, если вы тоже не обделены визуальным представлением в процессе чтения, вам будет сложно отойти. Адреналиновый коктейль.

28 июня 2022 г. 11:53

5 Бери пример с бабочки и преображайся.

Хотел написать отзыв вчера после работы, но было так душно, что мозг сказал, мне " Нет, Неа,nein, nicht , no,nope" и прочие нет и неа на разных языках, если сразу не понял. И так бросил даже половины своего отзыва на рассказ не закончил.

Рассказ написан еще в 1942 году, когда шла война, а издан впервые в 1946. Но идеи в рассказе, очень даже интересные подымаются, особенно для того времени.

В оригинале его название Chrysalis (Куколка).

О чем рассказ.

Мистер Смит, который работает на заводе электронного оборудования, проводил исследования влияния человека на какое то излучение.  Но когда начал зеленеть, то вызвал доктора Хартли, но когда он покрылся зеленым коконом и он стал плотным, что не возможно было добраться до вен. Доктор вызвал двух своих знакомых врачей на помощь.

Персонажи.

Всего у нас…

9 июня 2022 г. 10:24

Прочитала очередной прекрасный рассказ Рэя Брэдбери "Все мои враги". Небольшой рассказ, который держал в напряжении и заставил задуматься о том, что такое настоящая дружба и что может сделать настоящий друг для своего друга. Уолтер Грипп находится в тяжелой точке своей жизни- он весьма пожилой человек ( как я поняла). И он читает в газете некролог своего последнего врага. Ради чего теперь жить? В чем смысл? Но на помощь приходит его старинный друг. Советую. Как обычно, рассказы Брэдбери заставляют задуматься и не оставляют равнодушным. В худшем случае, в котором я очень сомневаюсь, если рассказ вам не понравится, то много не потеряете, т.к. рассказ короткий и чтение много времени не займет.

10 июня 2022 г. 00:44

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Листал ленту рецензий, и наткнулся на на этот рассказ. За, что спасибо и Рэю Брэдбери, что написал его и отзывы на рассказ.

Он действительно, не большой, читается быстро. Но очень прикольный.

Предыдущий отзыв, был лаконичный. И в целом с ним согласен. Но, все же. Хочется не много расширить горизонты.

И чуть чуть добавить спойлеров.

Знаете, вот людям нужна какая то цель, иначе жизнь, проходит, серые дни как вагоны проезжающего поезда, мелькают перед глазами.

Главное выбрать свою, у кого то это дети, покорение новых вершин или к примеру получить признание.

А вот у персонажа рассказа, Уолтера Гриппа -  была месть врагам.

У него была своя книжка, где он отмечал своих врагов.

«Полистай-ка, должен же там быть кто-то живой-здоровый».
«Ладно. Листаю. А, Б, В! Все мертвы!»
«Проверь на Г, Д, Е и Ж!»
«Мертвы…

2 августа 2022 г. 21:29

3 Не клеится с Брэдбери

Давно ничего не читала после Вина из одуванчиков совсем не хотелось . И вот из сборника мне понравилось 5 рассказов , остальные как-то не то ни се ) какие-то казались скучные и после каждого прочтения хотелось задать вопрос « дальше что ?»

mikrokabanchik

8 апреля 2022 г. 22:24

Сборник рассказов "Кошкина пижама" с одной стороны не объединён общей тематикой, а с другой - в одном из них я, как будто бы, наткнулась на ее весьма четкую формулировку

Большинство из того, о чем я буду рассказывать дальше, относится к тем временам, когда вы еще не родились, и связано со всем этим хламом, который мы складываем на чердак нашей памяти и не вытаскиваем до тех пор, пока не настанет тот самый особенный вечер, когда, порывшись в пыльных сундуках и открыв ржавые засовы, память достанет на свет все эти старые, затертые, но отчего-то милые слова, или дешевые, но внезапно ставшие столь драгоценными, мелодии

Как обычно, что-то в сборнике нравится чуть больше, что-то чуть меньше. Но, тем не менее, все расскажи хороши. Я люблю стиль Брэдбери, его внимательность к деталям и…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

11 января 2022 г. 23:42

Главный герой страдает серьезным заболеванием. Его кровь просто не может свертываться самостоятельно, поэтому про любом, даже незначительном порезе ему необходимо принимать лекарства. И в целом он себя обезопасил - дома нет ничего острого, бритва только электрическая, практически ничего стеклянного, ведь он хочет прожить еще долго. Вот только в жизни у него не все так радужно, он не может не писать историю, которая принесет ему не мало бед... А еще он все таки не столь осторожен, как должен был.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"