10 июня 2022 г. 00:44

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Листал ленту рецензий, и наткнулся на на этот рассказ. За, что спасибо и Рэю Брэдбери, что написал его и отзывы на рассказ.

Он действительно, не большой, читается быстро. Но очень прикольный.

Предыдущий отзыв, был лаконичный. И в целом с ним согласен. Но, все же. Хочется не много расширить горизонты.

И чуть чуть добавить спойлеров.

Знаете, вот людям нужна какая то цель, иначе жизнь, проходит, серые дни как вагоны проезжающего поезда, мелькают перед глазами.

Главное выбрать свою, у кого то это дети, покорение новых вершин или к примеру получить признание.

А вот у персонажа рассказа, Уолтера Гриппа -  была месть врагам.

У него была своя книжка, где он отмечал своих врагов.

«Полистай-ка, должен же там быть кто-то живой-здоровый».
«Ладно. Листаю. А, Б, В! Все мертвы!»
«Проверь на Г, Д, Е и Ж!»
«Мертвы!»

Знаете вот  китайскую почти народную мудрость, от Лао-цзы :

Если кто-то причинил тебе зло, не мсти.
Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Уолтер Грипп, хоть и не ждал, но время взяло своё.  Так как последний труп его врага, если не проплыл, по реке. То о нем написали в газете.

На седьмой странице был некролог:
«Тимоти Салливан. Компьютерный гений. 77 лет. Рак. Заупок. служба неофиц. Похороны в Сакраменто».

И всё для него жизнь уже потеряла весь вкус. Он уже скорее всего, такой же старый человек. Жил только лишь, мечтой отомстить всем своим врагам.

Знаете, вот сам был пару раз в таком состоянии, когда уже тяжело, казалось зачем это все.  Мне удавалось уходить из этой ямы или трясины. Как то самому переосмыслить идти дальше.

Друзья это большая роскошь. Когда был младше, было много друзей и знакомых, но старше становишься, и они начинают исчезнуть из твоей жизни, по разным причинам.

А вот друг Уолтера с ним на протяжении долго времени.  И видя, что его друг находится на грани. Он решает ему помочь.
Вот каждый мне кажется решит, сам соврал ему друг или сказал правду, это уже не так важно. Осадок остался. И появилась цель. Отомстить.

Знаете, друзья они же знают все про вас, какие то тайны, секреты, слабости, мечты, желания.

Вспомним Юлий Цезаря.

o-r.jpg

«И ты, Брут?» - сказал он. Одному из самых верных соратников Марку Юнию Бруту.

Вот друг, который вставляет вам нож в спину.

А самое пожалуй известное предательство, своего друга. Иисус Христос  и Иуда Искариот, который продал своего друга и учителя. за 30 серебренников.

o-r.jpg

Можно еще вспомнить. И заставить людей задуматься, а так ли нужны друзья.  Которые тебя предадут.

Но хочется, верить и в хорошее.

Вот скажем Малыш и Карлсон.

o-r.jpg

Чем не пример, хорошей дружбы.

Мне вот понравился друг, от лица которого ведется рассказ. Может быть это сам Рэй Брэдбери. Рассказ был написан в 2004, а Брэдбери умер в 2012.

Тем, что он если и предал своего друга, то был всегда рядом с ним. А разве это не главное.

Вспомним опять классику китая, в этот раз Сунь-цзы

Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе.

Друг он был или враг. Но он был рядом.

А многие люди в одиночестве проводят свою жизнь. Боясь предательств.

Ох, уж эти подростки! Думают, что главное — иметь побольше друзей.
Достаточно и одного. Одного-единственного, но своего.

EkaterinaSavitskaya  спасибо, за рецензию и за рассказ, который не читал. Подумал, для такого отличного рассказа, одной рецензии мало.