Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

13 июня 2024 г. 12:24

5 Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

В 89-м, разбирая макулатуру, сваленную в Пионерской комнате, я наткнулась на журнальную публикацию. Пионерская организация тогда только что почила, но преддипломной практики старшей пионервожатой никто не отменял, директриса школы, где я должна была ее пройти, предложила пересидеть в Пионерской, куда снесли макулатуру. Там я и отыскала "Замок". О Кафке к тому времени только слышала, попробовала читать осторожно, и провалилась в иррациональный, холодный, жестко структурированный мир романа.

35 лет спустя у ВИМБО вышла аудиокнига,и я поняла, что хочу переслушать. Герой - землемер К, на всем протяжении повествования он будет обозначаться инициалом. Работу по специальности К. найти непросто, к тому же, у него сложные жизненные и финансовые обстоятельства. Приглашение в качестве землемера -…

18 сентября 2024 г. 11:47

3.5 Всюду лишний

Замок Франца Кафки заставил меня сидеть и задаваться вопросом "И что это было?". Его проза конфузит, запутывает и вызывает головокружение. Она может стать настоящим испытанием без абзацев и разделений, единым полотном текста - стеной, карабкайся по ней. Рекой с лихорадочным сомнамбулическим потоком, через который вы пытаетесь перейти, ожидая получить что-то в конце. Что-то, что оправдает все. Но вы не получаете ничего. Ведь Кафка умер, не окончив книгу. Или, возможно, таков и был намеченный конец.

По сути своей, роман препарирует бюрократию и индивидуума, угнетенного и подчиненного ею. Как и в "Процессе" персонаж по имени "К", по сути без имени как такового, не знает в чем провинился и пытается прорваться сквозь запутанные слои межличностных отношений людей, настроенных к нему враждебно,…

Dina1

21 июля 2024 г. 23:24

Более всего роман Кафки напоминает мне сон. Сон очень длинный и запутанный. Все в нем так же зыбко и неопределенно. И все же сон основан на впечатлениях реальности. Не случайно и главный герой носит имя К. Окружают его мрачные и негостеприимные просторы заснеженной Чехии. Таинственный и неприступный замок остаётся вечно недостижимым. Все попытки разъяснить или улучшить свое положения тонут в бюрократических условностях. Кафка и сам был чиновником и, возможно, рутина чиновничьих будней давила его своей бессмысленностью.

Собери их всех

katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

26 июня 2024 г. 12:18

2.5

Если бы можно было описать книгу одним словом, то это было бы – мучение. Мучением было читать эту книгу, надеется, что скоро сюжет примет другой оборот, верить, что конец близок. Тогда я еще не знала, что конца не будет! Суть книги я понимаю, вообще хорошо отношусь к Кафке и осознаю его заслуги в мировой литературе. Но это честно было не удовольствие, это была пытка и от всей этой истории хотелось просто сбежать. Смогла дочитать только из-за осознания, что это известная книга классической литературы и потом я про нее прочитаю разборы.

4 июля 2024 г. 10:37

4 Покупаю сборник Кафки однозначно

Сначала когда начинала слушать произведение, честно, оно показалось мне скучным. Но в процессе слушая начала привыкать к героям, даже запомнила как кого зовут, не было какого-то обилия непонятных персонажей. Особенно мне понравилась Фрида. Но концовка меня выбила из колеи, точнее ее отсутствие. Оказывается Кафка не хотел публиковать и дописывать это произведение, он сказал другу чтобы тот его сжег, но он его опубликовал. Однако, посмотрев «Книжный клуб» в очередной раз, я преисполнилась в своем сознании. Николай Андреев сказал классную вещь, что это как бегать в колесе, герой будет пытаться пытаться пытаться попасть в замок, но это будет продолжаться бесконечно, ни к какой концовке это придти не может. И также от Николая была очень великая идея, что замок - это олицетворение детства. Ты…

10 августа 2024 г. 13:51

4 Творец абсурда

Раздражение и удивление - это если совсем коротко.

Подробное повествование, разжевывание и перемалывание,  перекатывание одной мысли из угла в угол под разным углом,  ее склонение и спряжение, когда на горизонте маячит событие - это раздражение.

«Боже, да что же так подробно, ну сколько можно, я же уже целую вечность тут сижу, а прочитала всего… ой, уже 30 страниц, а казалось, что всего пару» - удивление.

Растянутость и увязание, при реальной скоротечности.

В интернетах пишут, Кафка король абсурда. И в интернетах не врут, скажу я вам.

Восхищение.

Хочу перечитать на свежую голову «Превращение» и «Процесс».

1 июля 2024 г. 23:36

5 Реальность по Кафке: где ее искать

Загадочная полуабсурдная действительность в книгах Кафки кажется мне самой настоящей, словно нашелся писатель, что смог осветить со всех сторон главный изъян нашей жизни. Лучше всего удались первые 2/3 книги; затем автор словно стал писать больше для выражения своих переживаний, повторяться, выражаться избыточно, и забывать о бодром ритме, новых мыслях, в конце концов, теряя из виду и сам замысел произведения. Не смотря на это, читать советую, особенно любителям покопаться в психологии героя, тем, кому нравится проблема человек-система, как в любимом мною Тите Андронике. Здесь эта проблема находит выход нелепый и философский одновременно. Кафка гуляет - как всегда- по кромке, на грани, по ребрам крыш и вопросов. Читатель наследует ободранную реальность, свободную в своей бедности от…

25 августа 2024 г. 21:31

“Замок” — удивительное произведение, полное метафор и глубоких смыслов. В нем Кафка погружает читателя в мир абсурдных бюрократических процедур и непонимания. Главный герой, К., борется с системой, которая старается его игнорировать и подавить, но Кафка не делает К. идеальным. Многие поступки К. вызывают непонимание и отторжение к герою. Такое сочетание простоты, ведь все мы сталкиваемся с абсурдностью системы, и сложность, создают уникальную атмосферу и напряжение.

27 мая 2024 г. 20:38

3 Неоднозначно но.. обязательно к прочтению)

На самом деле мне хотелось бы сказать,что творение пера Франца Кафки мне в чём то даже понравилось.. Но данную книгу губит отсутствие .. диалогов и связанной с ними динамики..

Я согласен,что претензия вполне в духе любителя научной фантастики и экшена но.. При всём презрении автора к чиновничества и формальной стороне жизни как таковой, при чтении тебя как и автора скручивает лихоманка безнадёги: " Без бумажки ты букашка"..

Как это знакомо.. И как необходимо. Наша цивилизация построена на тонкой грани между формальностями и хаосом, неизбежно возникающим в любой системе вследствие человеческого фактора.

Ибо мы, люди несём в себе мощный заряд энтропии, которая неизбежно пробьёт себе дорогу сквозь бетонные стены формальностей.

Кафка не видит выхода из этой дилеммы: на данном этапе нашей жизни…