3,6

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен,…
Серия: Лучшее
Издательство: Азбука-классика

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 октября 2022 г. 20:08

Раскапываю тут из своих залежей древние сборники ужасов. Люблю жанр "хоррор" в любом его виде, а собственно с серией "Лучшее" , которая издавалась в относительно уже далеком 2007 году, ранее была знакома, пусть и весьма избирательно. Так что, появились у меня мысли прочесть сборники уже от корки до корки на интересующие меня темы. Признаюсь, вампиры у меня уже давно являются одними из любимых представителей потустороннего мира, мне нравится о них истории практически в любых жанрах, от классических рассказов до научной фантастики. Антология же вышла довольно-таки разномастной и неплохо расширяет взгляд на кровососов. Правда, назвать ее сильной, увы, не смогу. Здесь интересные и необычные вещи перемешиваются с совсем уж проходными, о которых я практически забывала сразу как прочла.…

Стивен Джонс. Дети Тьмы (предисловие, перевод К. Тверьянович), с. 5-6
Клайв Баркер. Остатки человеческого (рассказ, перевод К. Тверьянович), с. 7-62
Брайан Ламли. Некрос (рассказ, перевод П. Матвейца), с. 63-84
Брайан Стэблфорд. Возлюбленный вампирши (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 85-111
Майкл Маршалл Смит. Пленник (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 112-139
Рэмси Кэмпбелл. Выводок (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 140-156
Нэнси Килпатрик. Подвал старого дома (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 157-164
Роберт Блох. Венгерская рапсодия (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 165-176
Кристофер Фаулер. Легенда о Дракуле как телепроект (рассказ, перевод Д. Денисова), с. 177-195
Ричард Кристиан Матесон. Вампир (стихотворение, перевод В. Полищук), с. 196-201
Хью Б. Кэйв. Страгелла (рассказ, перевод В. Двининой), с. 202-231
Дэвид Шоу. Неделя с нежитью (рассказ, перевод Е. Сытник), с. 232-238
Франсез Гарфилд. Сумеречный дом (рассказ, перевод П. Матвейца), с. 239-247
Саймон Кларк. Изгои (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 248-258
Рональд Четвинд-Хейс. Лабиринт (рассказ, перевод П. Матвейца), с. 259-289
Карл Эдвард Вагнер. Сверх всякой меры (повесть, перевод В. Двининой), с. 290-351
Бэзил Коппер. Доктор Портос (рассказ, перевод К. Тверьянович), с. 352-360
Пол Дж. Макоули. Прямиком в ад (рассказ, перевод Е. Королёвой), с. 361-382
Деннис Этчисон. Оно появляется только ночью (рассказ, перевод Л. Шушуновой), с. 383-395
Челси Куин Ярбро. Инспекция в Иерихоне (повесть, перевод В. Колосовой), с. 396-453
Питер Тримейн. Кресло Дракулы (рассказ, перевод Н. Кудрявцева), с. 454-465
Сидни Дж. Баундс. Жажда крови (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 466-473
Мелани Тем. Лучшая половина (рассказ, перевод К. Тверьянович), с. 474-499
Джон Бёрк. Дьявольское трезвучие (рассказ, перевод Л. Шушуновой), с. 500-519
Мэнли Уэйд Вэллман. Честель (рассказ, перевод Д. Кальницкой), с. 520-550
Говард Уолдроп. Der Untergang des Abendlandesmenschen (рассказ, перевод А. Гузмана), с. 551-565
Танит Ли. Красны как кровь (рассказ, перевод В. Двининой), с. 566-578
Грэм Мастертон. Лэрд Дунайн (рассказ, перевод О. Ратниковой), с. 579-590
Тина Рат. Игра Тьмы (рассказ, перевод Г. Соловьёвой), с. 591-601
Ф. Пол Уилсон. Полуночная месса (повесть, перевод О. Ратниковой), с. 602-665
Нэнси Хольдер. Кровавая готика (рассказ, перевод Г. Соловьёвой), с. 666-672
Лес Дэниэлс. Жёлтый туман (повесть, перевод Д. Бабейкиной), с. 673-773
Нил Гейман. Пятнадцать карт вампирского таро (рассказ, перевод Н. Горелова), с. 774-781
Стив Резник Тем. Домашнее вино (рассказ, перевод Е. Первушиной), с. 782-789
Харлан Эллисон. Попробуй тупым ножом (рассказ, перевод В. Двининой), с. 790-804
Ким Ньюмен. Дракула Энди Уорхола (повесть, перевод К. Тверьянович), с. 805-890
О редакторе и составителе, с. 891

ISBN: 978-5-91181-439-7

Год издания: 2007

Составитель: Стивен Джонс
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 896
Иллюстрация на обложке Л. Ройо.

Кураторы

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 октября 2022 г. 20:08

20 ноября 2022 г. 19:23

3.5 обобщенная заметка

Тяжело давать какую-либо обобщенную оценку сборникам рассказов, особенно если это сборник рассказов от разных авторов. Поскольку в книге могут встретиться как очень удачные и интересные вещи, прочитав которые ты скажешь -"Вау - это было круто!" и будешь пребывать в полном восторге. А так же могут встретиться  до ужаса плохие и неудачные рассказы, ну или  скажем так рассказы, которые ты понять не сможешь по каким-либо причинам.

Подборки