- Вампиры (сборник)
Вампиры (сборник) 3,7

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других.
Загадочные, жестокие, аристократичные, сексуальные, бесстрастные, как сама смерть, и способные на самую жгучую страсть, - вампиры уже не первое столетие остаются притягательной и модной темой мировой литературы и кинематографа.
Исторгнутые извечной тьмой или порожденные человеческими суевериями; исчадия зла или жертвы рокового недуга; звероподобные кровопийцы или утонченные ценители алого вина жизни -…
Серия: Лучшее
Издательство: Азбука-классика

quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2021 г. 11:47

4 Пусть моя дочь получит, – сказала женщина, – волосы черные, подобно моим, черные, как древесина этих искривленных согбенных деревьев. Пусть ее кожа, подобно моей, будет бела, как этот снег. И пусть ее губы, подобно моим, станут красны, как моя кровь.

Вспомните диснеевскую «Белоснежку». Теперь переверните все с ног на голову, добавьте мрачности и ужасов, и вы получите плюс-минус этот рассказ.

Во-первых, объем этого произведения, на мой взгляд, идеален. Ничего не было скомкано, но и не было лишнего. Если бы из этого рассказа начали делать роман, то добавилось очень много новых сюжетных линий, и это значительно изменило бы историю. Вот если бы сделали фильм, и знаете такой, где море эстетики, атмосферной музыки и кадров, которые мало связаны с самим сюжетом, то это было бы очень интересно.

Во-вторых, событий много, но они подобны оригиналу, только переписаны в более темной манере плюс поменялись положения добра и зла. И очень увлекательно показали магию, объяснили ее роль и источник.

В-третьих, финал оказался очень высокопарным. Вот…

Дети Тьмы

ISBN: 5-91181-197-9

Год издания: 2007

Составитель: Стивен Джонс
Тип обложки: твёрдая
Иллюстрация на обложке Л. Ройо.

quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2021 г. 11:47

В-третьих, финал оказался очень высокопарным. Вот…

Wolf94

Я огурчик!

28 ноября 2020 г. 16:30

4 — Пусть будут у моей дочери, — заговорила женщина, — волосы — черные, как мои, черные, как эти кривые колдовские деревья. Пусть будет кожа ее, как моя — белой, как этот снег. И пусть будут губы ее, как мои — красны, как моя кровь.

Сказки на новый лад, — не частый гость на моих полках. Дело даже не в том, что к подобной метаморфозе отношусь скептически, просто пока откопаешь хороший сборник, где не было бы много Геймана, — это надо постараться. Благо в марафоне выиграла и в качестве доната смогла выбрать сборник «За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад». Так что не пугайтесь, но в ленте скоро пойдет волна обзоров рассказов)))

Красна, как кровь — первое, надеюсь не последнее, знакомство с творчеством Танит Ли. Перевернуть историю Белоснежки, где герои предстают в совершенно не типичных амплуа, — это надо действительно обладать талантливым авторским слогом и богатой фантазией.

Религиозная тема, так искусно вплетенная в сюжет, практически не вызывала отторжения. Кто давно меня читает, тот знает, как плююсь от…