В окопах Сталинграда. Рассказы. Кира Георгиевна (сборник)

Виктор Некрасов

27 июня 2011 г. 11:52

Это произведение я знаю как свои пять пальцев) Никогда бы не подумала, что военная тема может быть такой интересной. Виктор Платонович Некрасов рассказывает о войне, увиденной глазами обычного советского человека. Страшно, жутко, слишком реалистично.

3 января 2009 г. 13:27

Когда много читаешь, появляется некий снобизм, когда слышишь отзыв о какой-либо книге в превосходной степени. Мол де не так просто уже удивить. Так и когда слышал отзывы о книге Некрасова, как о лучшем произведении об Отечественной войне, то относился со скепсисом. Но совершая недавно набег на книжный купил вот это издание. Проглотил залпом, а потом еще возвращался, перечитывал отдельные части, проникаясь все больше и больше. Не знаю насчет лучшей, но среди наиболее значимых книг о ВОВ "В окопах..." стоит точно. И очень рад, что именно купил ее, так как, по-моему, такие произведения надо иметь дома.

Также говорили мне, что книга эта очень тяжелая. Вот это мнение точно оказалось ошибочным. Наверное, после "Прокляты и убиты" вообще нет книги, которая может показаться тяжелой. Но у…

18 июля 2008 г. 18:25

Мы в школе войну по другому проходили. А когда открылись некоторые подробности правды - шокированы были практически все!

pgauguin

28 апреля 2007 г. 05:34

Одно из лучших произведений о войне. Говорю не как участник, а как многотысячекратный свидетель ее обсуждений в разное время родными, близкими и их друзьями, прошедшими все пекла того ада с первого до последнего дня и сумевшие выжить в разной степени физической целостности. Последнего близкого мне человека, участника тех Сталинградских событий, мы похоронили чуть более месяца назад...

Впервые было напечатано в 1946 году в журнале "Знамя". Сразу же было запрещено, т.к. показывалось "действительное лицо" войны со всеми поражениями и неудачами. Но самое главное - рассказывается, какой ценой наш народ добился долгожданной победы.

НО - 1947, Государственная премия СССР - так решил "сам хозяин".

Естественно, читалось много раз и раньше, но это была моя первая собственная книга "Вики".

PS Мне…