zhama

19 июля 2011 г. 21:29

Остался несколько разочарованным, впрочем, как и после Фатерланда . Сама идея весьма любопытна: писателя-"призрака" нанимают закончить литературную обработку воспоминаний бывшего британского премьер-министра. Его предшественник загадочно погиб. Писатель пишет, а вокруг него разворачивается непонятная ему интрига: кто-то пытается добраться до рукописи, параллельно разворачивается скандал вокруг бывшего премьера. Сюжет логичен, но недоразвит, что ли? Местами мне казалось, что ему не хватает динамики, какие-то вещи стоило развернуть. Ну и конец - он логичен, более того, оправдан, но как-то он наступает вдруг - как занавес. P.S. Фильм с Броснаном мне понравился больше.

dejavu_smile

15 января 2011 г. 02:06

Политический детектив. Книга лучше фильма однозначно. (Хотя в фильме мне очень понравился тот красивый дом с кабинетом и видом на море :))

Ghost writers - это те, кого по-русски русском называют "Литературные негры", писатели и журналисты, которые пишут книги за известных политиков, бизнесменов и певиц :)

И одного такого писателя алчность его агента забросила на остров в Новой Англии писать мемуары эксп-премьер-министра Великобритании.

Я люблю хороший детектив, и здесь автор порадовал. Читается с интересом.

metrika

20 декабря 2010 г. 16:42

Качественный политический детектив. "Писатель-призрак" - это тот, чьи книги продаются в каждом магазине, но чье имя не увидишь на обложке. Он помогает знаменитостям писать мемуары.

Все, что положено по жанру, присутствует. В качестве бонуса - ирония и отсутствие пафоса (однако при наличии некоторой проникновенности).

9 января 2016 г. 11:40

Читал книгу после фильма, поэтому её восприятие было не совсем полноценным. По ходу чтения вставали сцены и образы из фильма, а не создаваемые моим воображением. Как мне показалось, в тексте в основном пересказывается последовательность событий, без должной проработки образов персонажей. При этом места действия: остров, Нью-Йоркский отель описаны достаточно выразительно. Читать было интересно, но это, конечно, не сравнить с впечатлением от фильма, который я пересмотрел раз десять - во многом из-за ярких образов главных героев, которые в книге изображены довольно схематично. В моём случае книга оказалась хорошим дополнением к фильму, которое позволяет лучше понять описываемые в нём события.