Booksandfoto

27 июня 2022 г. 08:06

4 Душевно и тепло

Если хочешь чего-то теплого и душевного, то это Фэнни Флэгг.

С героиней этой истории - тетушкой Элнер я уже была знакома по книге «Стоя под радугой».

Все начинается с того, что эта непоседливая старушка решает собрать инжир и падает с лесенки, покусанная осами.

И пока она находится в раю, общается и высшими силами, выясняет кто почвился раньше - яйцо или курица, мы наблюдает за тем, как реагируют на ее уход близкие и знакомые.

И выясняется, что очень многим она так или иначе помогла. К судьбам многих приложила руку так или иначе.

Да и в жизни своей племянницы Нормы Элнер сыграла не последнюю роль. Даже после своей смерти она поселила в душе Нормы надежду на лучшее.

Здесь жизнь маленького городка с историей его обитателей. Это так уютно и тепло, так привычно и понятно, так близко.

И знаете,…

Mahaosha

22 июня 2022 г. 21:51

Простите меня все фанаты писательницы, но мне книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

Какое-то странное сборище не интересных позитивных историй, связанных с личностью главной героини Элмер.

Сначала она падает с дерева и мы полкниги читаем как одна ее знакомая позвонила другой, та третьей и мы слушаем это сарафанное радио, разводящее весть о смерти старушки. Потом, после ее воскрешения, сарафанное радио треть книги сообщает о том, что та жива. Каждой есть что рассказать. Некую притчу, где Элмер помогла и спасла. Но истории эти такие однобокие. Характеры такие однобокие. Единственная радость почитать в серединке, как Элмер попала на небо... Но Рай какой-то... однобокий. Истины по типу "радуйтесь каждому дню". И вот, он услышал ее, переменился и стал добрым и хорошим и встретил девушку мечты. Ну да, остался…

18 июля 2022 г. 09:57

4 Спойлер

Порой мне кажется, что я как-то неправильно реагирую на прочитанное. Почитав отзывы, я поняла, что я каменная. Меня книга не тронула сильно, я её восприняла как немного фантазийный бред сумасшедшего.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!! Всё расскажу, ибо я не знаю, как передать что я прочла.

Жила-была бабулька лет так за 90, ибо настоящего года своего рождения она не помнила. И надо было так случится, что полезла она на дерево за инжиром и её покусали осы, и свалилась она с дерева и загремела в больничку, а в больничке что-то пошло не так и врачи сказали, что она умерла. Ну тут суматоха, паника, бабульку всем близким жалко, а главное, что как в маленькой деревне (в одном конце пёрнули, в другом сказали, что насрали) вести разнеслись со скоростью раньше, чем бабулька померла. Но не всё ж так просто,…

16 июня 2022 г. 21:27

4.5 Книга, после которой становится на душе тепло

Один день…Что же может случиться за один день?много что …Апрель. Утро, когда Элнер Шимфизл, которой больше 90 лет, была укушена осами и умерла, изменило всеЭтот день стал большим толчком и полного осознания, не только для самой главной героини, но и для ее окружения: племяннице Норме и ее семье, друзьям, соседям, радиоведущий, знакомым всем и незнакомым ее до этого случая людей также. Она настолько светлый человек, что даже самый черствый или же уставший от жизни, после встречи с ней приобретает надежду и становится лучше, добрее… Удивительная история о том что мы все люди, что у каждого есть жизнь и своя удивительная история, и то как все кто появляются в нашей жизни, приходят к нам с особой целью Теплая и душевная книга. Как раз если хотите отдохнуть от городской суеты или же проблем

7 июня 2022 г. 11:45

Не знаю как вам, а мне бывает полезно почитать книги с какой-нибудь незатейливой историей в маленьком городке с очень простыми людьми, жизненной суетой и обычными житейскими проблемами. Хотя, некоторая необычность должна быть, чтобы было на чём построить историю. Уже многие познакомились с книгой Фэнни Флегг (Патриции Нил) «Рай где-то рядом», познакомилась с ней и я.

Книга читается очень легко, я бы даже сказала, что не хочется отрываться от чтения. Много диалогов, много действий, много милых приятных людей, которые заботятся друг о друге, любят, помогают, переживают. Очень добрая и мудрая история, которая действует на читателя очень успокоительно, она пронизана добром и иронией.

Старушка Элнер Шимфизл–самый главный персонаж, вокруг которого и происходит действие. Такую энергичную, мудрую,…

17 января 2022 г. 21:59

4.5 Если хотите сладкой сладости - вам сюда.

Фэнни Флэгг - один из тех авторов, содержание книг которого совсем не важно, она просто не сумеет написать нечто не похожее на себя. Ее книги всегда беспредельно милы и нежны, женщины в книгах всегда очень добрые, стремящиеся помочь ближнему своему. Но нельзя сказать, что в книге один сахарный сахар, там есть и насилие и даже убийства, просто автор рассматривает эти события через призму доброго человека, который не прячется от плохих событий, а переживает их всей душой. В начале книги умирает главная героиня, падая с фигового дерева и получая анафилактический шок от укусов роя ос. Так как она была добрая душа, об ее смерти скорбит весь город, в этот момент в сюжете очень хорошо раскрывается ее персонаж, как и персонажи других главных героев.

А главная героиня попадает в рай, и рай…

29 апреля 2022 г. 00:58

5 Мёртвая толстая старуха в старом клетчатом халате

Главная заповедь бывалой читательницы звучит так: "В черные времена читай Фэнни Флэг и спи спокойно". Если серьёзно, то героиня романа - идеал, который я ищу в литературе давным-давно. Это женщина, которых нет в мировой культуре. Она взрослая (читаем "непригодна для секса"). Она, если и заботилась когда-нибудь о стройности (что вряд ли), то давно уже забила, лет сорок назад. И детей собственных у нее нет, и мужа. Она у себя одна - она сама себе главная ценность. А если она заботится ещё о соседском ребенке или о белках, то не отрезает для этого кусок своей собственной печени: это не жертва. Отдаёт то, чего у неё в избытке, будь то орехи для белок, инжир для гостей или любовь и внимание для всех остальных.

Элнер Шлимфазл дружит с огромным количеством людей и животных, и плевать на пол и…

9 марта 2022 г. 08:36

2 Спойлер Скучноватая сказочка.

Мне книга не понравилась, мне было скучно. Дальше спойлеры. История очень избитая и шаблонная. Человек умирает, попадает на небеса, там встречает умерших знакомых, потом - собственно боженьку, боженька выглядит своим в доску и совсем не страшный и вообще не сразу догадаешься, что это он, а потом начнёшь извиняться, а он такой "ох бросьте". Такое ощущение, что это тысячу раз уже было, хотя конечно я преувеличиваю - столько я бы не выдержала. Потом герой конечно невероятным образом воскресает, чтобы рассказать о своих небесных похождениях. Сначала ему никто не верит, но потом непременно найдётся какое-нибудь совершенно неопровержимое доказательство. Одним словом, сказочка для любителей такого контента. Но мне это совершенно мимо. У меня к таким сюжетам остаётся слишком много вопросов. Вот…

JuliaPjv

29 марта 2022 г. 10:23

4 "Надо жить и радоваться и делать то, что хочется, а то будет поздно".

Когда-то я хотела покончить с книгами Ф.Флэгг, благо, этого не случилось. Ведь творчество автора, ее истории заставляют взглянуть на мир совсем по-другому.

Да, видишь чудо там, где раньше и не замечал. Подпитываешься добром и позитивом. А это так важно, особенно сейчас, в наше злое время.

Пусть "Рай где-то рядом" несёт в себе всем известные истины: Улыбайтесь миру, и мир улыбнётся в ответ!Избито? Но верно же! Каждый сам кузнец своего счастья!

Сначала может показаться, что "Рай где-то рядом" - история на пару вечеров. Но нет, меня она тронула, попала в душу.

Поэтому к прочтению рекомендую!

6 марта 2022 г. 07:43

5 Спойлер Второй шанс

Легкий слог, невероятно привлекательная главная героиня, которая остается даже в свои года по-детски непосредственной, интересный сюжет. Казалось бы прекрасная книга для одного-двух вечеров. Прочитал, улыбнулся и забыл. Ан нет. Не могла понять в конце прочтения, чем же книга меня зацепила. А вот чем: книга для меня была о том, как если бы исполнилась мечта любого человека, пережившего потерю близкого. После утраты мы всегда сожалеем, что чего-то не сказали, не сделали, в последний раз не обняли, не поддержали, не поинтересовались, выбрали вместо встречи другое дело. И конечно мы начинаем жалеть об этом и предполагать, что бы сделали, если.? Но в реальной жизни не бывает "если". А в этой книге бывает) Герои везунчики - их любимая близкая воскресает и у них появляется шанс на то, чего они…