28 июля 2020 г. 13:38

5 Маленькие тролли и большое наводнение

Это первая книга сказочных историй о необычных загадочных существах Муми- троллях. Семья маленьких троллей отправляется на поиски папы Муми-тролля и уютного места для нового дома. По дороге они знакомятся с необычными существами , попадают в разные приключения. Очень увлекательная серия книг, волшебная , добрая и интересная.

#ШКВ

Dinkamakris25

14 марта 2020 г. 19:01

Господи! До чего красивая и живая история:)
Я влюбилась! Одна из тех сказок, от которых хочется рисовать.
Потому что в этом мире свои персонажи и какая-то своя магия.
Что не может не будоражить воображение и, конечно, не греть сердце!
Мама Муми Тролля, самая что ни на есть, обычная книжная мама (персонаж) добрая, умная, знает основы материнства, но в  этой истории это так гармонично и прекрасно.
Каждый персонаж и каждое приключение мне так запало в душу! Буду с удовольствием рисовать, а пока эта история греет моё сердце  ~

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

9 февраля 2020 г. 23:17

3 Пусть Муми-папы не теряются

Какие-то сказки из цикла о муми-троллях, мне приходилось читать и в детстве, но почему-то, прочитанное совсем не осталось в памяти. Названия помню, а о чем было - словно пелена перед глазами, белая и сплошная, как зима над Муми-Доллом. Теперь, с возрастом, стало интересно перечитать с самого начала, что ж там такое было, потому что популярность муми-троллей не сходит и по сей день и остается любимой книгой многих взрослых и даже современных детей.

Признаться, упущенная истина мне не открылась. Более того, по первой части стало совершенно понятно, почему все происходящее никак не запомнилось. Потому что какие-то моменты кажутся пустыми, какие-то непонятными, какие-то попросту обыденными. Возможно, книга не предназначена для взрослого, привыкшего высматривать "причинно-следственные связи"…

6 февраля 2020 г. 20:45

Вот и так тяжко мне оценивать детские книги, а тут еще и мировая классика в придачу... Ну кому же не знакомы эти странно-очаровательные беленькие существа - муми-тролли? Я конечно что-то знала про них, но как будто ни одной книжки не читала, или не помню. И вот с какой стороны к ним подступиться? Если бы я читала это в детстве, то вряд ли бы меня впечатлила эта невразумительная история. Непонятно что за мир, кто его населяет, даже масштаб не очень понятен. Вначале муми-тролли вроде как ищут где-бы поселиться, но чем дальше, тем все более неистово они начинают искать муми-папу. А как и почему они вдруг оказались порознь? Это подозрительно. Если смотреть с колокольни взрослой меня, то вопросов становится еще больше, ведь даже у сказки должна же быть какая-нибудь внутренняя логика. Но здесь…

6 февраля 2020 г. 11:05

Муми-тролль с мамой побывали в самом дальнем уголке большого леса, разгуливали ночью по болоту, познакомились с маленьким зверьком и Тюльпанной, встретили по пути не мало разных интересных созданий. А всё ради того, чтобы найти своего папу муми-тролля и уютный дом на солнечном берегу. Мама муми-тролля рассказала, что в былые времена муми-троллям не приходилось бродить по ужасным лесам и переплывать болота, чтобы найти место для жилья.

В те времена они жили бок о бок с людьми и домашними троллями, по большей части за изразцовой печью.

Размеры очаровательных муми-троллей, про которых я так много слышала, представлялись мне несколько иначе. Еще несколько смутило, что Тюльпанна на иллюстрациях была выше мамы муми-тролля, как же бедная мама ее таскала в одной руке? Но прелесть же сказки в том…

2 марта 2020 г. 19:49

Очень милая и интересная книга. Здесь я впервые познакомилась с миром муми троллей. Когда-то в далёком детстве я смотрела мультфильмы, но не знала о существовании книг. Сейчас читая эту маленькую книжечку, я почувствовала тепло моего детства. Эта невероятная радость, эта теплая атмосфера оживет в каждом благодаря этим книжкам. Я прочитала только одну, но уже в полном восторге.

Кто ещё не знает. Это милая детская книжка о муми-маме и её сынишке муми-тролле, которые ищут место для домика, но необычайно находят что-то другое. Здесь они встречают маленького зверька. Очень пугливое животное с морской болезнью. Знакомятся с необычным народцем и находят очень ценное в их жизни.

Black Shadow (Yoruko)

25 ноября 2019 г. 18:48

Об историях про муми-троллей я слышала много противоречивых отзывов. Что это детская книга и взрослым будет не интересна. Что это взрослая книга и дети её не поймут. Что очень увлекательная и читается на одном дыхании. Что занудная до невозможности. Но вот я наконец добралась до первой истории. Увы, в детстве я не смогла прочитать эту книгу, так что будет, как есть. Во-первых, однозначно книга для любого возраста, лишь бы была любовь к сказкам. Это - сказка, в ней не нужно искать логики и морали, просто читать и наслаждаться приключениями героев. Во-вторых, ничуть не занудная. Наоборот, много событий, множество необычных существ, приключения и счастливый финал. По мне, идеальное сочетание!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Oblachnost

30 июля 2019 г. 20:20

Муми-тролли это безусловная любовь с детства. Просто не могу им поставить другую оценку ))) Хотя тут очень чувствуется, что это первая книга автора. И даже на рисунках Муми-тролли выглядят не такими, как в более поздних книгах. Но все равно очень понравилась эта небольшая история. В которой Муми-тролль и его мама отправились на поиски Муми-папы, который (вот уж неугомонный) отправился в путешествие с хатифнатами и не вернулся. По дороге Муми-тролли встречают разных новых друзей, один из которых - Снифф - остается с ними и с нами еще во многих сказках цикла. Переживают разнообразные приключения, иногда страшные, иногда веселые. И наконец-то приходят в долину, в которой и остаются жить.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 мая 2019 г. 17:39

Ну вот и добралась я до знакомства с милейшими муми-тролями. Не знаю почему, но в детстве меня сея серия обошла стороной, и только пару лет назад книги с милыми зверюшками стали регулярно попадаться на глаза.

Эта история про муми-троля, который с мамой отправляется в путешествие в поисках места для нового дома. По дороге к ним присоединяется маленький зверёк и Тюлиппа. История хорошая, для детей просто идеальная. Но мне казалось чуть-чуть странным, бесконечное описание путешествий, будто все происходило в один день, без сна и перерывов на отдых.

Оценка 8 из 10

17 июля 2019 г. 21:21

Сначала мне попалась «Волшебная зима», несколько страниц прочтенных перед сном для дочери удивили довольно сочной и уютной атмосферой. Сразу подумалось как я мог такое пропустить в детстве? Это сказка, перемешанная с мифологией, то что так часто не хватает обычным сказкам. Поэтому отложив «Волшебную зиму», мы решили прочитать историю сначала. Первая книга не настолько интересна, сразу видно пробу пера автора, в ней нет той атмосферы, но зато это довольно неплохая история с вполне себе морализирующим, жизненным эффектом. Причем это своеобразная история о путешествии. Проба пера получилась вполне себе хорошей сказкой, не удивительно что автору посоветовали продолжать истории. В сюжете можно прочитать отголоски реалий того времени, когда писался роман. Военное время, когда все не…