Русская литература XX века в зеркале пародии

О. Б. Кушлина

4,8

Издательство: Высшая школа

Lena_Ka

14 июня 2011 г. 08:05

Пародия — произведение искусства, намеренно повторяющее уникальные черты другого, обычно широко известного, произведения или группы произведений, причём в форме, рассчитанной на создание комического эффекта.

Возник этот жанр очень давно и дожил счастливо до наших дней. По-настоящему весёлую пародию написать сложно, здесь постоянно надо держаться на грани, чтобы не скатиться до дешевого ёрничества. Книг о пародии довольно много. Мне бы здесь хотелось представить одну.

"Русская литература XX века в зеркале пародии" - очень смешная, интересная и весёлая книжка. А какой же, собственно говоря, должна быть книжка про пародию, даже если это учебник.

Читаются одинаково увлекательно и статьи и иллюстративный материал. Серебряный век, конечно, дал мощный импульс развитию пародии, особенно люблю…

ISBN: 9785060018486

Lena_Ka

14 июня 2011 г. 08:05

MarinaK

7 ноября 2009 г. 16:15

Слово "пародия" в точном переводе с греческого означает "перепеснь" (нашему уху ближе перепев).

По-настоящему хорошая пародия - это всегда здорово, потому что смешно. Смеяться люди любили всегда, поэтому первые пародии появились ещё в античности (замечательная "Война мышей и лягушек" - пародия или автопародия, учёные ещё не решили, на "Иллиаду"), а развивается этот жанр и по сей день.

Среди множества антологий сатиры и юмора эта книга выделяется тем, что одновременно является учебной и весёлой, что, уж поверьте моему опыту, крайне редко встречается. Чтобы не быть голословными, заглянем в оглавление: "Наследники Гиппонакта", "Мистики и мистификаторы" (это о символистах), "Поэт вышел за папиросами" (пародии на Бальмонота), "Гримасы Прекрасной Дамы",…