И. А. Мартьянова - Киновек русского текста. Парадокс литературной кинематографичности

Киновек русского текста. Парадокс литературной кинематографичности

4,8

Киновек русского текста. Парадокс литературной кинематографичности 4.8
Книга посвящена литературной кинематографичности как одной из доминант идиостилевого развития XX века. Лингвистический ракурс анализа позволяет выявить ее признаки в произведениях классиков и современников. Дается определение литературной кинематографичности, исследуется ее сценарная составляющая, переосмысление кинометафоры жизни в современном русском тексте.

Предназначена филологам, в том числе студентам и аспирантам, интересующимся взаимодействием искусств, влиянием кинематографа на организацию русского текста.
Издательство: САГА

MarinaK

3 ноября 2009 г. 21:20

Кинематография - особый вид искусства, создавший (по меткому замечанию философа В. Руднева) образ двадцатого века. Кино с каждым годом всё больше влияет на разные виды искусства, и литература не является исключением. Причём сначала процесс был обратным (литературное произведение было основой кинофильма)

О том, каковы механизмы влияния кинематографа на литературное произведение рассказывает в своей монографии профессор И. Мартьянова. Автор вводит новый термин "кинематографичность", даёт его определение, показывает, какие составляющие этого явления используются в современной русской литературе. Работа проделана колоссальная, каждое теоретическое положение подтверждено примерами из произведений.

Очень интересно, что это исследование нельзя назвать собственно лингвистическим или…

ISBN: 5-901609-04-2 5-901609-14-х

Год издания: 2002