Фредерик Бегбедер - Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей
3,6

Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей 3.6
Французский писатель, журналист и критик Фредерик Бегбедер (р.1965), хорошо известный российским читателям своими ироничными, провокационными романами, комментирует пятьдесят произведений, названных французами лучшими книгами XX века.
Пятьдесят кратких, но емких и остроумных эссе, представляющих субъективную (а как же иначе!) точку зрения автора, познакомят читателя с "программными" произведениями минувшего столетия.

Переводчик: Ирина Волевич
Издательство: Флюид/FreeFly

18 марта 2021 г. 12:25

"Лучшие книги ХХ века. Последняя опись перед распродажей" - отзыв о книге

Автор: Фредерик Бегбедер

Пару месяцев я гонялась за этой книгой. Прочитать рецензии на шедевры мировой литературы известного автора было очень любопытно.

Бегбедер своего рода смесь Буковски и Минаева. Простота его языка и ирония поднимают мне настроение.

Шесть тысяч французов выбрали 50 лучших книг ХХ века. Соотечественников опрошенные не пропустили, что было ожидаемо. Но всё же список не кажется предвзятым. Бегбедер прокомментировал каждое место в рейтинге, сокрушаясь, что там нет его книг и подстраивая шуточки под сюжет книги или биографию автора.

Занятный ликбез и еще один список, который весь хочется прочесть и с наслаждением вычеркивать прочитанное.

Для понимания значимости той или иной литературы во…

ISBN: 5-98358-064-7

Год издания: 2006

18 марта 2021 г. 12:25

"Лучшие книги ХХ века. Последняя опись перед распродажей" - отзыв о книге

Автор: Фредерик Бегбедер

Для понимания значимости той или иной литературы во…

Homa19

8 февраля 2020 г. 11:50

5 "Литература нужна для того, чтобы найти время… для чтения!"

Когда заходишь в книжный магазин или на любой книжный сайт, глаза разбегаются от сотен, тысяч, миллионов книг. Мелькают названия, авторы, жанры; красивые обложки чередуются с обложками в стиле ужасов... Как не утонуть в этом море книг? Как найти то, что действительно стоит прочтения, а не будет потерянным временем?

Для это существуют списки книг. Каждый уважающий себя сайт, издательство, сообщество считает своим долгом создать собственный "список лучшего". Фредерику Бегбедеру было поручено проанализировать список лучших книг по версии... французской сети магазинов книг, товаров культуры и электроники FNAC. Постоянным покупателям магазина были разосланы письма-анкеты с просьбой назвать "лучшие книги ХХ века". 6 тысяч покупателей отозвались - и вот что в итоге получилось: 50 книг, которые…