lapl4rt

Эксперт по жизни

23 июля 2023 г. 13:44

Перечитала сборник спустя годы после школы - и поняла, что "Записки охотника" мне показались более жизнеспособными, чем те же раскрученные "Отцы и дети". Безымянный барин с охотником Емельяном и собакой ходит по Орловской губернии и стреляет то, что можно стрелять в сезон: уток, вальдшнепов. Время от времени они забредают в чужие поместья, где их тут же приглашают к столу, на ночлег, погостить. В середине 19-го века помещикам, живущим в деревнях, мало с кем удавалось перемолвиться словечком, кроме ближайших соседей, к которым тоже ехать по полдня. Поэтому новый человек всегда приветствовался и становился слушателем историй, накопившихся у хозяев. Вот из таких историй жизни и складывается сборник, а не из случаев на охоте, как можно подумать по названию. Рассказы описывают жизнь людей в…

30 июля 2023 г. 22:57

Русский человек так уверен свои силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд.

И. С. Тургенев «Записки охотника»

Издательство: Художественная литература 1977г.

Оценка: 4/5️

Странствуя с ружьём и собакой, рассказчик записывает сатирические истории о нравах и быте крестьян и своих соседей-землевладельцев, описывает природу, размышляет о родной земле, народе и его будущем. В оригинале повествование ведётся от лица помещика — заядлого охотника. Имя рассказчика в тексте не упоминается, однако в нём угадывается сам Тургенев.

Мне понравилась эта книга.

Описания природы - это любовь️

Некоторые рассказы были скучны. Но я уже давно для себя поняла, что короткие рассказы не мое. Хоть у книги и есть основная линия, но все же второстепенные…

roidonov

20 июня 2023 г. 10:44

3 Не выстрелило

Рассказы неравновесные. Один чем-то лучше, другой пустее предыдущего. Не то что бы рассказы, а так… записки. Пару мест понравились, но не сильно запомнились. Ведь и раньше они читались. Не все 25 штук, как нынче. Но читались же. Больше всего понравился тот, что с самым дурацким названием (не люблю заимствований). "Гамлет Щигровского уезда" называется. Ну и "Бежин луг" конечно.

samaletsas

20 апреля 2023 г. 18:20

Прекрасный автор с очень правильным русским языком. (Я его называю Классик Классикович).
Из плюсов. Прекраснейший язык текста. Описание героев в прям на яву видишь.
Из минусов. Читать подряд  скучновато, надо помаленьку.
Перед прочтения думал что это охотничьи байки, но оказалось простые житейские рассказы тех времён простых крестьян, дворян, их быт и нравы.
После прочтения каждого рассказа остаются навязчивые мысли.

2 июня 2023 г. 15:15

Сборник с рассказами деревенских историй. Каждая история хранит в себе свою трагедию. Моя любимая - это Бежин луг. Она одна из самых светлых. Описание природы, которая занимает больше половину произведения, очень близко мне, словно не читаю, а смотрю своими глазами. Но даже в Бежен луге не обошлось без трагического финала. Рассказы печальные, но написаны легко, без надрыва, очень естественно.

FlorianHelluva

22 марта 2023 г. 22:32

Насколько понимаю, в этот сборник вошли далеко не все рассказы цикла. Может в этом причина моего ощущения неполноценности от сборника.

Но в целом рассказы показались несколько оборванными, повествование чувствовалось драным. Это очень красивые зарисовки. Природа, жизненные моменты ушедшей эпохи. Но это скетчи, обозначенные картины, оборванный фрагменты жизни, у которых словно нет структуры и смысла. Красивые, иногда неторопливые. Наполненные природой, животными, птицами и людьми, близко с ними взаимодействующими. И будь то рассказами у костра, будь то сторожкой одиноко живущего лесника, будь это просто взгляд охотника сквозь туман, это мгновения, когда дышишь окружающим тебя миром и слушаешь пение птиц.

19 июня 2023 г. 17:08

0 Проезжий дворянин.

Мне понравилось, почему то женщинам не нравится, это произведение Ивана Сергеевича, а зря. Муму и его история с Базаровым, намного печальнее.Там много благородства, надежда на то, что дворянский класс, как то будет полезным в будущем, нормальное созерцание крестьян, и их характеров.Лучшее мне кажется, но это многим, так кажется, рассказ Хорь и Калиныч, Хорь счастливый,Калиныч бобыль,раньше я почему то думал, что наоборот, смешалось всё, когда читал в юности, фрагмент. Короче рекомендую.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 марта 2023 г. 11:25

5 Накануне отмены крепостного права

Хорошее отражение эпохи накануне отмены крепостного права. Книга, сделавшая Ивана Сергеевича топ-писателем своего времени. В современности его, конечно, затмили Толстой и Достоевский, но он не забыт. И его вклад в русскую литературу не менее ценен. В книге описаны судьбы русских мужиков и баб из крестьян, самодуры-помещики, бурмистры. Понятно, что сейчас и люди другие и по-другому думают, но современные писатели навряд ли так точно изложат контекст той эпохи.

orange9

28 апреля 2023 г. 11:35

Книгу перечитывала. Из всех "Записок...", читанных ещё в детстве, я хорошо помнила только "Бежин луг". Мальчишки, ночное, страшные истории и красота летней, деревенской ночи. Плюс отличный литературный тургеневский язык, не перегруженный и при этом очень образный. Вообще все "Записки..." написаны очень размеренно и под этот ритм быстро попадаешь и тоже замедляешься. Это в наши дни очень не лишнее. Меня же дополнительно в таких произведениях привлекает то, что вся эта деревенская и природная жизнь - часть и моей жизни, пусть и в прошлом, я через эту литературу словно окунаюсь опять в детство, которое было (сейчас это поняла) без малого полвека назад. Да, можно сказать "35-40 лет назад", но "почти полвека" тут звучит лучше, потому что моё детство ещё пришлось на неразвалившиеся деревни и…

11 февраля 2023 г. 03:40

Эта книга давно и часто попадалась мне на глаза, и вот наконец я ее прочитала. На самом деле она не об охоте, как ошибочно кажется из названия, а о жизни в деревне в девятнадцатом веке. Именно эта историческая ценность и заставила меня поставить высокую оценку, хотя многие рассказы в сборнике пестрили длинными устаревшими описаниями природы, читать которые было откровенно скучно. Вместе с тем жизнь и быт крестьян и помещиков были показана так ярко, проблемы того времени описаны с такой точностью, что в какие-то моменты было очень сложно оторваться.