orange9

28 апреля 2023 г. 11:35

Книгу перечитывала. Из всех "Записок...", читанных ещё в детстве, я хорошо помнила только "Бежин луг". Мальчишки, ночное, страшные истории и красота летней, деревенской ночи. Плюс отличный литературный тургеневский язык, не перегруженный и при этом очень образный.
Вообще все "Записки..." написаны очень размеренно и под этот ритм быстро попадаешь и тоже замедляешься. Это в наши дни очень не лишнее. Меня же дополнительно в таких произведениях привлекает то, что вся эта деревенская и природная жизнь - часть и моей жизни, пусть и в прошлом, я через эту литературу словно окунаюсь опять в детство, которое было (сейчас это поняла) без малого полвека назад. Да, можно сказать "35-40 лет назад", но "почти полвека" тут звучит лучше, потому что моё детство ещё пришлось на неразвалившиеся деревни и людей "старой закалки".
Сами же "Записки..." - это именно записки, зарисовки, которые нельзя назвать полноценным большим произведением, но вместе они складываются в большой пазл, прекрасно рисующий картину того мира, в котором жил Тургенев. Понравилось, буду читать ещё.