smereka

18 октября 2010 г. 20:44

Год назад слушала аудиокнигу на языке оригинала (украинский) в авторском исполнении: была заворожена, заинтригована (первое знакомство с Андруховичем). Всё показалось мне гармоничным и совершенным: музыка и поэтика языка, исполнительские интонации и тембр, сюжет, философичность, национальный колорит, ирония, суржик, .. etc. Решила во что бы то ни стало прочесть глазами, и вот - перевод на русский.... Интересно стало, как выглядит "наш мэтр" глазами читающего в переводе, хоть на "близкий", но другой язык?

Текст (перевод) резал глаз и царапал душу, гнал к словарям и окружающим (сравнить, убедиться и возмутиться вместе со мной). Многочисленные загадочные непереведенные выделения курсивом повергли в недоумение (говорят - авторские стиллистические и речевые особенности; но для того и…

9 июня 2010 г. 15:14

Книга неординарна... Трошки важко читається за рахунок переплетінь української мови, суржика, матюків... Хоча це надає певного колориту і реальності (всі ми так "не чисто" зараз спілкуємося).. Спочатку книга йде туго, але потім вчитуєшся і стає цікавіше з кожною сторінкою... Чудова оповідь про Антонича, хоча і не без художнього домислу... Вражаюча любов австрійця до Львова, Карпат... Все таки нашу країну любити простіше,коли в ній постійно не живеш)) Але думаю усієї глибини книги я таки не осягнула...

9 января 2010 г. 06:08

Своеобразная книга.

События в книге, переплетаясь, выстраиваются одно поверх другого и в конце концов ведут к кульминации, зениту, вершине, большому буму, оху и аху.

Пересказать или хотя бы описать суть книги будет довольно сложно, так как даже после прочтения, оставаясь в тупике, читатель медленно пытается переварить прочитанное.

Скажу только то, что пусть 90% книги очень туманны, смысл всех событий раскроется лишь в конце.

Иногда казалось, что у автора была цель использовать как можно больше разнообразных слов и понятий. Сделал он это мастерски.

6 октября 2009 г. 20:32

Вначале никак не можешь понять, что и к чему. С середины книга начинает захватывать, стает похожа даже слегка на детектив. а еще очень красиво и таинственно описана жизнь украинского писателя Богдана-Игоря Антоныча. Вообще, у Андруховича своеобразный стиль. Над его книгами нужно уметь посмеяться