Wilkie Collins, M. R. James, Charles Dickens and Others
Издательство: Dover Publications

MccainSands

5 марта 2024 г. 11:26

3.5 Не ходите, дети, в заброшенные замки гулять!

Два молодых человека, Руперт и Отто, решили устроить себе сезон охота на духов: они собрались ночевать в замках, в которых, по слухам, обитают призраки, доказав этим, что все это просто суеверия. Начать друзья решили с замка Кропфсберг, от которого уцелел лишь третий этаж сторожевой башни. Бывший владелец замка позвал своих друзей, распутников и гуляк, на бал, запер все двери и поджег замок, а сам наблюдал за происходящим как раз с этого самого этажа, после чего повесился в средневековых доспехах своего предка. На протяжении долгих лет никто не осмеливался зайти туда и хотя бы снять труп владельца, пока он совсем не истлел и не пропал таинственным образом. Заночевать Отто и Руперт решили как раз в этой самой комнате с крюком под потолком. Что тут могло пойти не так?)

Рассказ хоть и…

Страниц: 168

Кураторы

MccainSands

5 марта 2024 г. 11:26

3.5 Не ходите, дети, в заброшенные замки гулять!

Рассказ хоть и…

Arleen

27 октября 2023 г. 16:31

Интересный рассказ, благодаря чтению которого я открыла творчество Диккенса с совсем новой для себя стороны. Даже не ожидала, что встречу такое мистическое, мрачное произведение у писателя. Если говорить о мистическом направлении в классической литературе, то на данный момент мой фаворит всё же Шеридан Ле Фаню, но, кажется, Диккенс ему ничуть не уступает. Но если у полюбившегося мне Ле Фаню в рассказах я часто встречала более-менее логичное возможное объяснение происходящему, то данный рассказ Диккенса написан полностью с уклоном в мистику.

Итак, речь в рассказе, как понятно из названия, пойдёт о некоем сигнальщике, с которым рассказчик заводит знакомство. Казалось бы, работа у сигнальщика не плохая, всё больше он проводит время в одиночестве. Вот только в последнее время кое-что (или…