1 сентября 2010 г. 17:54

Стоило лишь начать читать роман «Учитель фехтования», как стало невозможно отстраниться от ощущения, не оставляющего до самых последних строк: словно написан он не всего лишь два с небольшим десятка лет назад, но скорее полторы сотни, примерно в те же годы, когда происходили описанные в нём события. Язык романа неуловимо напоминает лучшие произведения Александра Дюма, Рафаэля Сабатини, Теофиля Готье и других мастеров жанра историко-приключенческого романа, словно автор и впрямь родом из середины или конца девятнадцатого века, а вовсе не является нашим современником. Вместе с тем язык романа «Учитель фехтования» избавлен от нередко характерной для произведений выше упомянутых авторов некоторой структурной тяжеловесности и чрезмерной сложности построения; он изящный, лёгкий и как будто…

9 ноября 2010 г. 12:37

Именно эту книгу Реверте я прочёл первой, и именно она навсегда осталась со мной, потому что это прекрасная, прекрасная книга, которую можно перечитывать один, два, десять раз и никогда не уставать. С того момента, когда я прочёл "Учителя фехтования", перед моими глазами всегда стоят эти двое - пожилой мужчина с армейской выправкой, благородный, с учебной рапирой в руках, и прекрасная женщина в расстёгнутой блузке, с боевой шпагой, покрасневшая от гнева и страсти. И они сражаются в фехтовальном зале, укол во второй сектор, в третий, парирование, и открывается этот едва заметный незащищённый пятачок в её совершенной обороне, и он, любящий её больше жизни, наносит свой последний удар. 10/10

1 июля 2010 г. 23:46

оч красиво написано! этот стареющий учитель просто как живой, оч ярко выписан! в начале подпортило впечатление рассуждения о политике, которые мне в принципе не нравятся, а тут ещё и я ничего в них не понимаю (испания, королева, какие-то люди, задумавшие переворот.. и всё это подаётся читателю как современнику событий). а в конце.. конец по своему логичен, но лично мне бы хотелось, чтобы всё закончилось по-другому, несколько более романтично ))

Netty

12 июня 2010 г. 01:32

Нечто среднее между романтическим триллером, политическим детективом и приключенческим а-ля Дюма романом. В центре всего - похождения учителя фехтования дона Хайме Астралоа в революционном Мадриде. Плащи, шпаги, заговоры, интриги, коварство и благородство, "но слава богу есть друзья, а у друзей есть шпа-аги" - и прочий обязательный набор.

Не дочитала: как-то не особенно увлекло. Не "Клуб Дюма", прямо скажем.

BlackFox

5 марта 2010 г. 07:03

Шпаги звон, как звон бокала, С детства мне ласкает слух. Шпага многим показала, шпага многим показала, Что такое прах и пух! Показала она и в этот раз! За что люблю книги Реверте так это за легкость повествования, его книги всегда читаются очень легко и запоминаются. Данная книга о том, что, если очень захотеть, то можно сохранить собственное достоинство, собственный, пусть даже и старомодный, взгляд на жизнь, верность собственным, пусть и таким же старомодным, жизненным принципам. О том, что если очень сильно захотеть, то можно не поддаться сиюминутной моде и не примкнуть к огромному людскому стаду с их склоками и бессмысленными пересудами о политике и прочем, и прочем... Чем плоха аполитичность? Скажете, что это безразличием к происходящему вокруг? А много ли пользы от всех этих…

22 апреля 2010 г. 23:14

Понравились главный герой, фехтовальные поединки, и злодей этой истории. Симпатичный такой злодей. Но по-моему сумасшедший. И главный герой сумасшедший. Ну или по меньшей мере одержимые. Несколько предсказуемо, но это из-за того, что количество персонажей невелико. Оно и к лучшему, наверное.

3 февраля 2010 г. 23:23

Прочитала этот роман знатного испанца Артуро Переса-Реверте. Это его второй роман и первый и, вероятно, последний роман, который я у него прочитала. Надо признаться, что я никогда не интересовалась историческими романами о доблестных рыцарях чести, и даже Дюма с его мушкетерами и графом Монте-Кристо обошел меня стороной, потому рассуждаю как неискушенный этим жанром читатель. Так вот, вышеназванный роман мне показался до невозможности унылым и будь он более значительным по объему, боюсь, что я бы и вовсе его не дочитала. Испания, 1866 год. Кризис монархии, страна на пороге революции и гражданской войны. Политические интриги, забастовки, уличные беспорядки, общество переполнено слухами о грядущих переменах и возможном свержении монархистского режима. И вот на фоне всей этой неразберихе…

magon

5 октября 2009 г. 14:30

Уже ставшая классикой жанра современного авантюрного романа книга Артуро Реверте о чести и долге, любви и ненависти. История старого мастера,лучшего фехтовальщика Европы, Дон Хайме Астарлоа, о его попытках созхранить себя и свою честь в мире раздираемом революциями и политическими дрязгами.

26 июля 2009 г. 21:33

Моя любовь к испанской литературе началась именно с этого остросюжетного и увлекательного произведения.

2 марта 2009 г. 19:42

в исполнении этого писателя я готова читать даже детективы, тем более исторические. в этой книге не приходится сильно напрягать память, ибо фоновые исторические события не так уж давно происходили. 1868 год. заглавный герой, он же главный, само собой обаятелен и представляет собой уникальное собрание достоинств истинного кабальеро. именно подобное освещение главных героев придает своеобразный привкус в духе Сервантеса и Лопе де Веги всем книгам Переса-Реверте. детективная же линия в романе не слишком витиевата, и для поклонника детективов может показаться даже несколько примитивной. но при этом она не лишена прелести, так как четко держится в рамках жанра и времени.