12 сентября 2013 г. 14:25

Шпага, господа, существо мистическое. Да-да, фехтование - мистика для благородных людей. Особенно в нынешние времена.

Это книга, где доблесть и честь сошлись в поединке с подлостью и предательством. Где рапира вступает в неравный бой с огнестрельным оружием. Где благородство противостоит холодному циничному расчёту. Наконец, это книга, в которой слились воедино два моих увлечения - Испания и фехтование. Не буду долго резюмировать свои впечатления от прочитанного и ограничусь следующим. Хотите лихо закрученной интриги? Детективной истории? Чтоб непременно с благородными донами и роковыми красавицами? И чтобы всё это в одном флаконе, то бишь под одной обложкой? Ответ в итоге один: читайте Переса-Реверте и наслаждайтесь!)

Alexandra_Mor

6 августа 2013 г. 15:17

Учитель

Мой третий роман Артуро Перес-Реветре. Третий роман, которым я готова восхищаться. На мой вкус, не столь блестяще, как обожаемая мной «Осада», но все же восхитительно.

Повествование такое же, как и главный герой: строгое, дисциплинированное. Все соответствует его мирровозрению. На мой взгляд, именно жизненные принципы Маэстро являются тем, над чем стоит задуматься. Пожилой учитель фехтования, который с одной стороны – истинный кабальеро, неотступно следующий правилам чести, а с другой – старик, который прячется от реального мира. Чем на самом деле является его хваленая честь? Мне ближе второй вариант. И хотя главный персонаж больше вызывал антипатию, нежели наоборот, его жизнь все же может послужить замечательным уроком. Он был человеком, который гордился тем, что всегда готов…

gross0310

Заметки на полях

3 августа 2013 г. 22:43

И вторая книга Перес - Реверте мне понравилась. Как детектив она не очень сильна. Ее прелесть в атмосфере. Читаешь и видишь залитый августовский зноем Мадрид. Сюжет достаточно прост, две линии - дона Хайме и испанской революции 1868 года идут параллельно и символически объединяются в ночи развязки. Книга небольшая - читал ее неспеша, смакуя впечатления. Заслуженные пять баллов.

Книга прочитана в рамках 6 тура Открытой книги

2 августа 2013 г. 10:05

Много уже написано об этой книге и добавить тут особо нечего. Поразительно! Великолепные - тонкие и в то же время глубокие - диалоги. Прекрасно выстроенный, не затянутый сюжет. В меру подробное описание политического конфликта, которое достаточно гармонично вплетается в общую канву повествования. И, несомненно, неподражаемый дон Хайме Астарлоа, который своей искренней верностью принципам и убеждениям покорил меня с первых страниц. В общем, книга определенно будет рекомендована мною всем, кто когда-либо заинтересуется ею.

Murlakatam

10 марта 2013 г. 15:41

"Учитель фехтования" Артуро Перес-Реверте

И скажите, что нет правды в этом? Эх, где этот век настоящих рыцарей со шпагой, благородных, образованных, готовых защитить честь дамы и отечества? Где очаровательные дамы с веерами, в длинных шуршащих тайной платьях из по которых невзначай выглядывает ножка обтянутая тугим шелковым чулком? Где этот благородный век? Не уж то и на самом деле понятия благородства, чести, достоинства ушли в могилу вместе с последним учителем фехтования?

Незамысловатый детективный сюжет разворачивается на фоне…

17 января 2013 г. 17:35

Читала слишком давно, чтобы писать подробную рецензию. Многие детали стерлись из памяти, но книгу все равно нежно люблю. Люблю не только за историческую романтику и харизматичных героев, но и - главным образом - за фразу, которая одна стоит всей книги:

... в тот день, когда последний учитель фехтования окончит свой земной путь, все благородное и святое, что таит в себе извечное противоборство человека с человеком, уйдет в могилу вместе с ним... И останутся лишь трусость и жажда убивать, драки и поножовщина.

Ну не чудесно ли? Много лет я занималась японским фехтованием, и, несмотря на разницу культур, смысл этого занятия для меня заключен в вышенаписанной цитате. Потому что противостояние человека человеку - это на девять частей мерзость, а на одну часть - то самое, не поддающееся…

Iry

4 января 2013 г. 18:25

Стыд и срам мне, но я только спустя почти месяц заметила, что так и не дочитала эту книгу. Осилила больше половины и... забросила. Видимо, совсем прошли те времена, когда мне нравились истории о рыцарях (сюда же отнесем мушкетеров, кабальеро и так далее). Легкий, приятный стиль Переса-Реверте увлекал меня в 11 классе, я взахлеб тогда читала его "Клуб Дюма" и "Фламандскую доску". Очень жаль, что эту книгу я тогда не прочитала, а сейчас уже не смогу по достоинству оценить.

Veritas_tired

17 декабря 2012 г. 16:33

Достойная смерть – оправдание чему угодно. Даже недостойной жизни. После всей современной литературы, которую я читаю в последнее время, мне в руки внезапно попал этот роман. Честно признаюсь, меня опять приманило название – такое романтичное. Главный герой, дон Хайме, сразу нашел в моем лице родственную душу – я как никто другой понимала его вечное раздражение политикой и повсеместным засильем людей, смело и легко рассуждающих о ней. Кроме того, принципиальность, достоинство, консерватизм, благородство – качества, присущие настоящим мужчинам.

Дальше...

Его чувства, его любовь описывается с таким трепетом, какой может испытывать только взрослый зрелый мужчина. Нашему герою пятьдесят шесть, но это нисколько не влияет на силу его страсти.

Дон Хайме вновь остановился, наконечник его рапиры…

3 июня 2012 г. 02:34

Тысяча чертей! Каналья! Вжик-вжик-вжик — уноси готовенького! В этой книге даже сюжет какой-то есть — что-то там про промышленный шпионаж, политическое лобби, про интриги какие-то, — но я его не помню. Защищайтесь, сударь! Ах, эти дамы в кринолинах... Позвольте вашу руку, сеньорита! Настали чёрные деньки... Сделайте ручкой временам, когда спор решался на дуэли, а честь (ну или что-то в этом роде) защищалась в поединке. Сатисфакция! Дуэль! Дуэль! Плевать на гуманность! На исходную! Что там Шопенгауэр писал о дуэлях? Что это глупость? Что честь нельзя оскорбить? Что честный человек честен всегда, а подлец должен защищать видимость своей чести шпагой и пистолетом? Глупец! Да что б он понимал! Где ваши секунданты, сударь? Да, не те уж времена, не те... Теперь уж не проткнуть насквозь…

2 августа 2012 г. 17:42

Гордость, принципы, честь, звон шпаг, прекрасная незнакомка - как легко превратить этот набор в бульварный роман! Но Перес-Реверте оказался автором со вкусом. Напряженный сюжет на историческом фоне, непростые чувства между героями, и простое, но твердое убеждение писателя в том, что благородный человек не идет на компромиссы с совестью. Окончательно голову вскружили захватывающие бои на шпагах. Не ожидала такой серьезной книги в дорогом для сердца жанре приключенческой литературы.