Собрание сочинений в 40 томах. Том 3. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа. Жизнь за спасение сына (сборник)

Агата Кристи

VictoriyaX

3 января 2012 г. 20:00

В этот раз поле расследования- Франция, а значит в игру вступают сильные неординарные женщины. Но великолепный Эркюль Пуаро со своим товарищем капитаном Гастингсом справится с любой загадкой. Признаюсь, я не разгадала загадку до последних страниц. Это было завораживающее и увлекательнейшее действо!

18 октября 2011 г. 23:48

Кое до чего я додумалась самостоятельно еще до того, как Пуаро раскрыл все карты. Все-таки в этом романе Гастингс слишком очевидно тупит. Но раскрутить эту историю до конца не получилось, в конце все равно был мне «сюрприиииз». Запутано все знатно, тот еще клубок.

Отдельной строкой радость: уже во втором романе Гастингс раздобыл жену. Ура! Я было испугалась, что он будет теперь в каждой истории непременно влюбляться в очередную красавицу и, следовательно, тупить еще сильнее.

30 июня 2011 г. 10:29

Убийство на поле для гольфа стало третьей книгой приключений Пуаро, которую я прочел. Я уважаю Агату Кристи как автора и очень люблю её детективы, но именно это "убийство" меня разочаровало своей абсурдностью. С самого начала картина убийства казалась нереальной. Все близкое окружение любило убитого, что снимает с них подозрения, а всех возможных подозреваемых оправдывает сам Пуаро. В результате загадочные отношения между героями книги выливаются в совершенно невообразимую концовку, которую я не буду раскрывать ради интереса читателя. Но даже если ход событий действительно закручен очень интересно, а убийца, по всем законам детективного жанра, находится в числе активно действующих лиц, то у самодельного ножа для разрезания бумаги, выступающего в роли одной из главных улик, появляется…

nenaprasno

8 апреля 2011 г. 14:42

Всегда читаю две книги. Одну обычно себе читаю, а вторую - на английском, со словарем, выписывая новые слова. Всё это для того, чтобы не забывать язык, который в данное время никак иначе не используется.

Для такого чтения выбираю всегда что-то, на что жалко тратить время на родном языке, но что все-таки очень хочется прочесть.

Скачала себе все собрание сочинений Агаты Кристи и взялась за Пуаро. Это первая о нем история. Как всегда старое поместье в Англии, как всегда ограниченный круг подозреваемых и как всегда я так и не догадалась, кто убийца.

31 января 2011 г. 13:49

Это было моё первое знакомство с небезызвестным Эркюлем Пуаро!!! И каким же оно оказалось удачным!!! В детстве я, к сожалению, не читала Агату Кристи, зато теперь навёрстываю упущенное. Сыщику приходит письмо с просьбой о помощи. Разве мог бельгийский детектив не откликнуться на это послание?! Конечно, нет!!! Поэтому он вместе с капитаном Гастингсом отправляется к миллионеру Полю Рено, но убийство на поле для гольфа уже произошло. Пуаро берётся за расследование и распутывает преступление, связанное с прошлыми делами богача. Это настоящий маскарад, феерия с переодеванием, но сыщика не провести, он уже знает убийцу! Завораживает! Интригует! Непреодолимо влечёт! Хочется как можно скорее прочесть роман, чтобы приступить к следующему!

hahatushka

20 октября 2010 г. 16:03

И снова я вернулась к тете Агате. Аннотация гласит, что это первый ее роман, что меня несколько удивило, ведь он ничуть не уступает более позднему ее творчеству. Интрига закручина очень лихо. Дело происходит в усадьбе под названием Стайлз, здесь разварачивается трагедия с хозякой дома, смерть в рузьтате отравления. Убийца кто-то из окружения покойной, но кто? Многие имеют мотив, смерть хозяйки дома их неслишком опечалила, каждому есть что скрывать, что еще больше запутывает дело, но появляется бельгийский полицейский Пуаро, маленький коротышка, который виртуозно разгатывает эту головоломку.

Мне вдвойне было интересно читать эту историю, т.к. вышло, что я сначала взялась за "Занавес", последнюю историю о расследованиях Пуаро, которая как раз происходила тоже в Стайлз,но там все…

panda007

1 августа 2010 г. 07:08

Если бы любезные издатели не сообщили мне, что это первый роман Кристи, я бы ни за что не догадалась. В нём нет ничего, что указывало бы на неопытность автора. Роман хорошо придуман, крепко сконструирован, написан прекрасным агатиным языком и держит в напряжении до самого конца. Эркюль Пуаро - мил и обаятелен и не раздражает, как в некоторых романах (хотя меня он никогда не раздражает, наверно, я к нему привыкла). Гастингс наивен и, по обыкновению, высматривает хорошенькое личико. И даже собирается жениться. А ещё идёт война, поэтому ловят немецких шпионов. Агату, впрочем, занимают не шпионы, а банальные убийства с простыми и понятными мотивами. Приходилось слышать, что нынешние детективы кровавы, а вот раньше была сплошная лепота. Как упали нравы! А по мне Агата Кристи страшнее почти…

hahatushka

2 мая 2010 г. 20:07

Какой я испытала восторг, когда разбирала шкаф и обнаружила там эту книжку. Читалась она очень легко и быстро, сюжет довольно интересный, сначало все казалось таким простым и понятным, но чем дальше я читала, тем сильнее закручивалась спираль интриги. Пуаро неподражаем, очень порадовало его соперничество с бездарным пражским детективом Жиро, который только бахвалялся своми "прекрасными" методами работы, а на деле они и выйденного яйца не стоят. Но самое наверно приятное, это то что приступница оказалась именно той, кого я и подозревала)

Tayafenix

16 марта 2010 г. 22:17

Потрясающе! Агата Кристи настолько лихо и туго закручивает сюжетные линии, что современным детективописательницам и бумагомарательницам и не снилось! Оторваться невозможно, а догадаться, кто же убийца, совсем уже нереально. Признаться, про себя я выдвигала множество предположений и дивилась глупости друга Пуаро от лица которого ведется рассказ, и раздражалась, что книга оказалась настолько предсказуемой... но Пуаро, а вместе с ним и Агата Кристи очень изящно обвели меня вокруг пальца! Главное в детективе - неожиданность и здесь Агата Кристи непревзойденный мастер

23 февраля 2016 г. 22:27

Что меня каждый раз расстраивает при прочтении подобных историй: чтобы ГГ выглядел еще более умным и недосягаемым все остальные персонажи должны оставаться не умнее пробки. Оно, может быть, и в жизни так, но каждый раз хочется орать в книгу: "Ну почему ж ты такой глупый?! Что ж ты делаешь, эдак-разэдак!"

Ну, а детектив хороший, что с Кристи взять-то.