Собрание сочинений в 40 томах. Том 3. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа. Жизнь за спасение сына (сборник)

Агата Кристи

28 марта 2013 г. 20:53

Агонь! Поцоны, это агонь! Я так ржал, что мои невольные (и явно расстроенные таким стечением обстоятельств) попутчики не то что косились, они уже на ошалевших и оглашённых монголо-китайцев были похожи! Но это я уже слишком забегаю вперёд, прошу меня простить. Начнём по порядку.

Ощем, всё самое ценное об этой книге написано многомудрой и миломордой TibetanFox в ея рецензии, но я таки добавлю ещё пару слов.

Первое слово. Именно эта книга наконец-то заставила меня определиться в нелёгком выборе — является ли детектив литературой или нет. Таки не является! Как литературное произведение книга заслуживает твёрдой единицы, тогда как в качестве детектива вполне неплоха. В итоге я всё-таки не смог пересилить свою вредную сучность и не поставил высшую оценку, ибо а фигли (да и пара роялей в кустах…

Natik83

16 июня 2013 г. 13:58

Ее детективы как хорошее вино, ее детективы нужно читать не урывками, а целиком, ее детективы просят взять с собой чашечку ароматного кофе и немного свободного времени. Она до боли предсказуема в своей непредсказуемости. Агата Кристи, простите, не Дарья Донцова. В детективах Леди Агаты чувствуется класс, хороший классический детектив. В данном случае все было в лучших традициях, хотя, если мне не изменяет память, это ее первый опыт написания детектива. Очень удачно, на мой взгляд. Писать о сюжете даже не буду, даже ни чуть-чуть. Это все равно что "убийца адвокат")))

Fellow спасибо))) помогла скоротать ночь

28 июня 2013 г. 12:44

По-моему, это был первый роман Кристи, который я прочитала. Как же мне тогда понравилось! Первая любовь - она особенная, даже когда дело касается детективов.

И ещё - не знаю уж, то ли потому, что я их прочитала где-то друг за дружкой, то ли из-за некоторой схожести обстоятельств, этот роман в моём сознании прочно связан с "Тайной жёлтой комнаты" . Её многие ругают, а я тоже нежно люблю. Может, как раз тоже - как первую любовь?

autumnrain

2 апреля 2013 г. 02:38

Нет, ребята, всё-таки, самая подходящая книжка для ухода от реальности - годный детективчик Агатушки. Никаких тебе раздумий о вопросах нашего бренного бытия, будь то проблемы с дипломом или с дурацкой головой, которая по жизни рождает всякий бред вместо конструктива. Нет! Здесь от нас не требуют никаких душевных самоотдач, самокопаний и прочих самовывертов. Я знаю, знаю, конечно, что есть куча других книжек, которые ничего не требуют, но ведь многие из них претендуют! Ладно, что это я? Забыла про атмосферу и глобальные проблемы бытия, бередящие душу в "10 негритятах"? Забыла, потому что эта книжка - совсем иного рода, и именно такого рода книжка мне порой нужна. Дело в том, что она полна веселья - серьёзно! Казалось бы, ничего забавного в загадочном убийстве нет, скажете вы? А это…

26 апреля 2013 г. 20:30

Отличный сюжет! Несколько раздражало отношение Гастингса к "серым клеточкам" Пуаро. Ну почему он не верит в его гениальность?

Djetty

5 февраля 2013 г. 15:13

Еще одно «БРАВО» таланту королевы детектива!

И еще одно «браво» непревзойденному Пуаро. Словосочетание «великий детектив» не звучит пафосно, если речь идет о маленьком бельгийце. Он снова на высоте, мастерски проведя расследование.

Книга, в которой главными героями являются серые клеточки Эркюля Пуаро. Книга для людей, которые привыкли думать во время чтения, а не после. Здесь всё, что я так люблю у леди Агаты: сюжет развивается стремительно и непредсказуемо; атмосфера; неспешность, обстоятельность и плавность повествования погружают медленно, но неотвратимо.

Искусно выписаны характеры, подмечены тонкие нюансы поведения людей, более того, Пуаро опирается на них, не раз объясняя Гастингсу и читателям, как важно понимать психологию людей. И вот, казалось бы, уже знаешь преступника, и —…

4 января 2013 г. 19:50

Время от времени я люблю возвращаться к привычному и знакомому. С книгами то же самое: после чего-то необычного, будоражащего, заставляющего накалиться все эмоции или наоборот выливающего ушат информации на мою восприимчивую голову, я мечтаю вернуться к тем авторам, с которыми можно просто хорошо отдохнуть, с которыми я чувствую себя практически друзьями. Такими для меня стали Стивен Кинг и Агата Кристи. Конечно, можно возмутиться, оба автора непредсказуемы, жанр обязывает, но так спокойно оказаться в привычной атмосфере детектива и знать, что в конце концов маленький бельгиец с черными усами и аккуратно завязанным галстуком заставит работать свои серые клеточки и выведет злодеев на чистую воду.

Потакая своей привязанности к систематизации, я решила наконец-то прочитать первую книгу…

14 декабря 2012 г. 14:24

Еще одно подтверждение, что общая беда объединяет, даже казалось бы уже разрушенное целое. :)

yahooella

28 октября 2012 г. 20:53

Пуаро # 1

Решила устроить себе пуарошный марафон и прочитать/перечитать все произведения о бельгийском сыщике в хронологическом порядке.

В "Загадочном происшествии…" Пуаро появляется впервые. Это в целом крепкий детектив, с неплохим поворотом в финале, который в то же время читатель может предугадать и сам, если хорошенько подумает. Но на фоне остальных, более ярких произведений Агаты Кристи роман смотрится посредственно. Почему-то мне не слишком хотелось вместе с наивным Гастингсом ломать голову над тем, что же утаивает Пуаро, и жадно глотать страницы, чтобы узнать развязку.

5 из 10

28 июня 2012 г. 10:06

Эта книга - мое знакомство с Агатой Кристи и ее знакомство с созданием детективного романа. Прочитав "Загадочное происшествие в Стайлз", я еще раз подтвердила тезис о том, что детективы - это не мое. Многие говорят, что это прекрасный отдых для мозгов, но, как мне кажется, это все-таки справедливо для людей, склонных к точным наукам, внимательных к мелким деталям и т.д. Но когда ты тот человек, которого вопрос "сколько будет дважды два?" заставляет по меньшей мере вздрогнуть, если не зависнуть на несколько минут, отдыха от романов Агаты Кристи не жди. Но почему же все-таки положительная оценка? Во-первых, за восхитительную английскую атмосферу (хотя в цитате ниже явно не хватает "чай, сэр, с овсянкой, сэр":

— Где у нас сегодня чай — в доме или на лужайке? — На лужайке. День слишком…