Собрание сочинений в 40 томах. Том 14. Кошка среди голубей. После похорон. Рассказы (сборник)

Агата Кристи

4,6

Серия: Собрание сочинений Агаты Кристи в 40 томах
Издательство: Книжный дом

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а…

Кошка среди голубей, роман

Перевод: Е. Новикова

стр. 5-224

После похорон, роман

Перевод: Ирина Бужинская

стр. 225-386

Тайна смерти итальянского графа, рассказ

Перевод: П. В. Рубцов

Год издания: 1996

Том: 14 из 40

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

Агата Кристи «Тайна смерти итальянского графа»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

pozne

1 марта 2024 г. 19:47

После тяжеловесных триллеров о маньяках, после рек крови и груды извращений детективы Агаты Кристи кажутся лёгкими и изящными. Никакой тебе нагнетающей атмосферы, никакого ужаса и беспросветной безнадёги, наоборот, яркие образы оживляют повествование, а уверенность, что придёт добрый дядюшка Эркюль и выведет тебя из лабиринта разума только радует.

Этот роман порадовал меня живыми характерами учениц и учительниц известной английской школы, где и происходят убийственно непонятные события. Если отрешиться от преступления и поиска преступника, то рассказ про Мидоубэнкс – отдельная и не менее интересная история. Образ директора школы способен приковать к себе внимание. Возможно, сработал профессиональный интерес. А. К. смогла заразить меня переживаниями о судьбе школы, а мисс Чеддвик…