OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а ныне дом опустел, кого нет в живых, а кто далече. Глава семейства Ричард Эбернети богат, стар и болен, и внезапно умирает. Остатки этого славного некогда рода собираются на похороны, каждый со своими причудами, но в основном, все озабочены вопросом денег и своей долей наследства. Из старших родственников прибыли – брат, ипохондрик-симулянт, он же домашний тиран и его преданная жена-служанка; младшая сестра, эксцентричная особа, которую в своё время изгнали за неподобающее замужество и которую не видели лет 20; жена погибшего на войне брата, женщина серьёзная, элегантная, достойная. Младшее поколение резко отличается, совершенно другого склада, ни склонность к семейным традициям и семейной памяти, ни сентиментальность им не присущи, они практичны, они прокладывают себе совершенно другой образ жизни, много думают о деньгах, увлекаются театром, модой, новым стилем, новыми развлечениями.

Заметно, насколько активными и самодостаточными в молодом поколении становятся женщины, они смело берут дело в свои руки – открывают косметический салон-магазин, участвуют в новаторских театральных постановках, активны во всех сферах жизни. Молодые люди заметно проигрывают девушкам в характере. Можно объяснить тем, что всех самых достойных унесла война. Ныне преобладают азартные игроки, плейбои, разного рода слабаки. Потому-то Ричард Эбернети, разочаровавшись в молодом поколении, составляет завещание, по которому отписывает всем равные доли. И даже при таком раскладе родственнички были чем-то недовольны.

Таков социальный фон романа. Детективная же линия не просто увлекательна, а ошеломительна.

Обожаю этот роман! А экранизация с Суше так вообще шикарна :) Главное достоинство, конечно, то, как закручена интрига. Леди Агата тут превзошла саму себя. Хотя и очень страшно получилось.

Ой, Юля, как детектив, он мне тоже очень нравится! Закручено так закручено. Я ведь не первый раз читаю) И помню, что с убийством миллионера тут что-то не то) Но подробности подзабыла. И с удовольствием прочитала!

Да, шикарно! Наши старые добрые любимые классические детективы :) Как здорово, что у тебя забылись детали и ты читала, как будто заново. Второй раз удовольствие получила :)
Что-то мне ужасно захотелось кино посмотреть... Это же и у сериала одна из лучших частей. Так мне там этих несчастных кузенов жалко...

Вот и сериал я тоже давно смотрела, тоже пора пересматривать)
А что кузены - кузены разгильдяи))) К тому же им денежки всё равно достались)) И они их всё равно просадят)))
Или там в кино как-то по-другому акцент сделан? Я кино совсем не помню)))

Забавно, а я больше помню как раз сериал, потому что он был у меня последним :) Поэтому возможно, есть некая путаница в ситуации с кузенами. В фильме там у них любоффь :) Я про сына и девушку, которая помогает детям в Африке.

Ой... Там из молодых трое мужчин (племянник и мужья двух племянниц) - один игрок, другой гуляка, а третий вообще не в себе) И никакой Африки!

Хм... Интрига, однако :) ВВС обычно более-менее бережно относится к первоисточнику. Отчаянно захотелось перечитать. Так, а кто из молодых был свидетелем отравления компаньонки Коры?

Перечитай) Она небольшая, читается влёт)
Там была Сьюзен, одна из племянниц, у которой муж не в себе)))

Муж??? Так, уже поставила в план на следующий тур! Да, ВВС, видимо, сильно погорячилось :)

Да. Вот бери на следующий тур, почитаешь с удовольствием)

Похоже, ВВС решили переиначить, вызвать сочувствие к персонажам? Но у Кристи они сочувствия не вызывают, к тому же они все остались с деньгами. Тут можно посочувствовать лишь Коре, как жертве.

Там были разные сценаристы. Наверное, некоторые оказались чуть менее бережны к сюжету. И я тут глянула, непонятно вообще, какой компанией снимался сериал. Но не суть, всё равно он прекрасный :)