Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 августа 2024 г. 23:00

3 Дракула усыпляет

Самая нудная книга, которую приходилось читать. Не думаю, что тут дело в переводе (а он местами ужасный). Читала исключительно потому что это классика ужасов.

К деталям: причины, по которым ВСЕ герои ведут дневники, максимально натянуты. Дракула вообще не раскрыт, хотя, казалось бы, он персонаж интересный. Жены Дракулы есть, но их как бы нет. Смерти персонажей не трогают.

Итог: фильм про Ван Хельсинга лучше

12 августа 2024 г. 09:55

4 Спойлер

долго не могла дочитать, так как повествование от первого лица многих персонажей оказалось неудобным для меня, потому что так я не могла понять мыслей других, не ведущих записи.

начну с того, что "Дракула" принёс бы мне обещаемые эмоции и ужас если бы я читала его еще в 19-20 веках, когда тема вампиров не была еще такой популярной и приевшейся с детства. но, увы, разве что приметила много милых и трогательных, местами грустных моментов, цитат и почерпнула больше информации о вампирах.

персонажи:
моя любимая часть в книгах, ведь наблюдая за их мыслями и поступками можно так же понять психологию других людей (если конечно это не картонка с вьетнамского рынка, а раскрывающийся герой со своим внутренним миром), сопереживать, радоваться с ними и ощущать те эмоции, которые не дал бы даже самый…

20 сентября 2024 г. 22:31

Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, надеется на благополучный исход.

Известнейшая история о мрачном и таинственном вампире из Трансильвании.

В центре событий граф Дракула и группа друзей, которые вместе противостоят злу. Книга написана в формате дневников, но как же интересно это читать!

Преданность - редкое явление и невольно трогает,  особенно когда проявляется бескорыстно по отношению к тем, кого мы любим.

На протяжении всего романа прослеживается интрига и мне было довольно занятно читать.
История мрачная, тёмная и загадочная - самое то для осени! Поэтому я рекомендую к прочтению и особенно к прочтению именно осенью!

7 августа 2024 г. 16:48

Я не хотела читать эту книгу, если бы не совместные чтения. И это оказалось для меня открытием!

Я думала, что готика — не мой жанр и что про вампиров я ничего нового не увижу, ведь роман — классика и основа последующих произведений, но я осталась довольна.

В начале книги нас встречает потрясающе прописанная атмосфера ужаса, мистики и готики, которая затем перетекает в детектив, а потом даже отчасти в боевик, а сколько драмы! И очень динамичное повествование, постоянно что-нибудь происходит и что-нибудь нам раскрывают.

Сам финал мне не очень зашёл, глава из-за вечных объяснений и ожиданий была скучная, и я была бы готова это простить за красивую финальную сцену, но она оказалась слишком короткой сценой. Мне кажется, можно было бы удалить больше внимания изменению взгляда и тд.

Из-за последних…

20 июня 2024 г. 01:03

5 Доктор, оно как бы живое, но не живое...

В детстве я обожала Жюля Верна и Конан-Дойля (Холмс, конечно, крут, но у него есть и чисто приключенческие романы). Незамысловатость и динамичность истории заставили меня читать "Дракулу" на одном дыхании, прямо как тогда, в детстве. Душевный роман. Ни больше, ни меньше. По милому наивная, чëрно-белая история одной авантюры и всецело дитя девятнадцатого века. Триумф человека мыслящего, нахождение на пороге великого открытия, непорочность любви, несметные богатства персонажей-участников и спутница-Фортуна... Да... Девятнадцатый век в литературе. Есть некоторое ощущение, что, будучи воспитанными на русской классике, мы представляем творения того периода как нечто эпохальное и чрезвычайно глубокое. Ай-ай, нельзя судить об общем по частному ;)

Было интересно погрузиться в прародителя нынешней…

Vlada_writer

8 июня 2024 г. 20:21

0 Это лучшее из готической классики

Не понимаю тех, кто ставит 3, и говорит о «слабеньком». Брэм породил Дракулу, он сделал то, что популярно по сей день. Книга шикарная. И как тут высказался один читатель, что Дракулу выставили глупцом, то смею заметить, этот читатель очень поверхностно читал этот роман. Здесь очень тонкая психологическая грань, очень точно всё расписано. Я в восторгеОбложка книги привлекла меня, но обложка была не такая как здесь, она была из серии элегантной классики, а в подобную обложку невозможно не влюбиться. И как я рада что содержание оказалось таким же прекрасным.
Сюжет многим нам известен, но атмосфера, диалоги - это шедевр. Красивейший слог. Жаль что у этого писателя не так много работ, но я все же прочту и остальные. Это лучше любого фильма. Я нахожусь под ярким впечатлением.

30 июля 2024 г. 01:13

4 Спойлер Вампирское начало

Данное произведение - основа «вампирского лора». Все что мы знаем про вампиров - мы знаем из этой книги.
В целом не затянуто, интересно, местами даже наивно. Мне не хватило мистицизма - хотелось сильнее «пощекотать нервы» таким известным романом.
Произведение, тем не менее, читается легко и запоем- желание узнать что будет дальше меня не покидало до самой развязки.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:34

4 Хоррор и немного триллер из 19 века

Книгу я выбрала осознанно, так как интересуюсь вампирской тематикой и канонами. Кстати, думала, что это самое раннее художественное произведение, разрабатывающее вампиризм, а оказалось, что есть ещё более "старое" Джон Полидори - Вампир .

Обсудила, разумеется, свой читательский опыт с подругой. Она мне посоветовала ещё фильм посмотреть. Выяснилось, что нужно сначала читать книгу, а потом уже погружаться в кинематограф, т.к. в кинокартине ситуация более напряжённая, события сгущены. После книгу читать уже совсем скучно.

В отзывах я тоже встречала мнение, что произведение нудновато. Отчасти согласна, где-то треть книги, действительно, проходит исключительно в описании симптомов больных. Мы, современные люди, разбалованы достижениями литературы и кино, жаждем активных действий, смены эмоций…

24 июля 2024 г. 17:16

Всем нам известны банальные представления о вампирах, но знаете ли вы откуда они пошли?

Брэм Стокер написал свой роман-триллер на основе мифов, легенд и историй людей о загадочном графе, который может превращаться в животных, боится чеснока и ведёт ночной образ жизни. Здесь Дракула далеко не романтический герой, это устрашающий монстр, который портит жизнь другим.

Повествование ведётся в виде дневниковых записей. В начале книги их пишет Джонатан Харкер, который приезжает в Трансильванию к графу Дракуле по приглашению. Вскоре в одиноком огромном замке начинают происходить необъяснимые вещи, которые пугают Джона, который не может уехать из этого странного места.

Вскоре список героев расширяется. Появляется невеста Джонатана, ее подруга - Люси и ее возлюбленный Артур, а также всем известный…

17 мая 2024 г. 16:28

Брэм Стокер (1847-1912) - ирландский писатель, написавший большое количество произведений, однако вписавший в себя в историю как создатель культового персонажа.

"Дракула" (Dracula, 1897) - книга, сами знаете про что и про кого =)

История начинается с того, как молодой помощник стряпчего (на современный язык - помощник адвоката) приезжает в имение графа Дракулы в Трансильвании, так как упомянутый граф является клиентом адвокатской конторы, в которой работает юноша, а сам владелец фирмы не может приехать из Англии в Трансильванию в силу возраста и состояния здоровья. Клиентом британской адвокатской конторы Дракула становится потому, что хочет приобрести недвижимость в Англии.

Ну а дальше сами знаете: в замке Дракулы несчастный юноша "познакомится" с тремя подружками Дракулы, регулярно будет…