Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Латынина Юлия Леонидовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Во имя государства (сборник)

Юлия Латынина

Deli

Авангард дурного вкуса

21 декабря 2012 г. 14:31

События третьей книги Вейского цикла происходят лет через пятнадцать после спешного побега Ванвейлена сотоварищи. Страной Великого света правит младший сын государыни Касии, Варназд, человек юный и бесхребетный. Государству снаружи угрожают восстанием варвары, изнутри его раздирает интригами, но вообще-то речь здесь пойдет о другом. А пойдет она о том, что как-то ночью городской мелкий бродяжка по имени Шаваш стал свидетелем преступления. Для своих двенадцати Шаваш был телом хлипок, умом остер, любопытство усмирять не умел да и не желал, вдобавок таскал везде с собой хомячка по кличке Дуня. И уже отсюда станет понятно, что преступление станут расследовать, а Шаваш в стороне не останется.

"Дело о лазоревом письме" мне показалось самым сильным произведением цикла. И не только потому что тут…