3,6

2 февраля 2022 г. 18:05

В целом, неплохая книга, но и как в "Государстве" Платон слегка кривит душой и сам себе противоречит. С одной стороны он осуждает патологически преступных людей, с другой стороны он говорит о том, что человек должен повиноваться начальству безоглядно, то есть впадать в патологию, отбросив критическое мышление и здравый смысл. Не всё можно было говорить в те времена в Риме, поэтому не осуждаю. И да, слабое и больное государство как правило становится добычей здорового и сильного. Это последующей историей человечества многократно подтверждено и доказано.

2 февраля 2022 г. 18:05

28 июня 2019 г. 12:03

4 Где несправедливые терпят поражение, там государство сильнее и лучше. (с)

Слишком долго и порой мучительно (из-за сложности повествования) я читала этот трактат, который разительно отличается от предыдущего прочитанного мною трактата «Государство». Начиная читать, я понимала, что будет сложно, особенно учитывая то, что здесь будут подробно описываться законы, которое могли бы быть типичными для того времени. Соотносить с нашим временем не нужно, но некоторые принципы, положения уже используются сейчас, и сложно не проанализировать и то время, и теперешнее. И, главное, какое отношение могло бы быть к подобным законом, которые описываются в данном трактате, который является, несомненно, очень важной работой в сфере политики, юриспруденции, философии.

О чём эта книга?

Прежде всего стоит отметить то, что сам трактата делится на «12 книг», каждый из которых…