Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Гуриев Сергей Маратович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мифы экономики: Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики (2-е издание, дополненное)

Гуриев Сергей

19 ноября 2022 г. 11:42

5 Аргументированный анализ для вдумчивого читателя

Книга написана экс-ректором Российской экономической школы, доктором экономики и профессором. Несмотря на ясное и доступное изложение, подход автора по-академически строг и анализ ведется на основе последних достижений мировой экономической мысли –отсюда множество ссылок на работы исследователей по всему миру.

В книге автором разобран весьма широкий набор тем – под полсотни заблуждений, связанных с экономикой и так или иначе касающихся российской действительности и жизни каждого из нас. Выбор тематик сам по себе достаточно интересен – это и глава, ожидаемо посвященная экономическому кризису последних лет, и разбор тем о вмешательстве государства в экономику, и отношение к собственности (с мифом уникальных отечественных олигархах), вопросы глобализации, ВТО, трудовой миграции, а так же…

19 апреля 2022 г. 16:00

3 Что делать?

Актуалочка подъехала. Гуриев, как и все мы, даже не догадывался, насколько актуальней будет книга с каждым годом. Писал про экономику, основанную на коррупции и панибратстве. Монополию власти и неэффективность гос.предприятий. И к чему может привести. А вот оно всё и вылезло наружу. Тычет в глаз, гонит привычность в закат, заполняет роговицу.

И кто ж предполагал, насколько хуже всё будет? Да пока не хуже и вроде не видно, но скоро будет. И печально становится и жутковато, не хочется. А придётся.

Сырьевой придаток, да и только. А скоро и им не будем. Как дальше жить, автор не пишет. Скорее всего, и сам не знает. Но в интервью предупреждает, что плохо. А потом очень плохо.

Напишите кто-нибудь, что дальше-то делать. Весь текст за два месяца буквально на себе ощутили. И все заблуждения на…

17 ноября 2021 г. 20:30

Книга все же требует минимальных знаний в терминологии экономики. Так же, Гуриев в большей части писал мифы Росийской экономики, чего он в принципе не скрывает.

Но при всех этих двух нюансах я бы рекомендовал данную книгу всем любознательным людям которые хотят для себя приоткрыть мир макроэкономики.

Лично мне данная книга помогла понять что именно мне нужно искать чтобы больше разобраться в прочитаном: наткнулся на непонятный термин, делаешь паузу, гуглишь, читаешь и таким образом пополняешь свой багажник знаний

Еще одним из ключевых понятий я взял для себя, это его объяснение что свободный рынок земли, судовая система, и свободный рынок являются банальными, очевидными но фундаментальными составляющими роста и богатства любой страны

Однозначно не идеализирую автора, но пока что в медиа что…

26 ноября 2020 г. 15:19

2.5 Оставьте на полке

По неясной причине слетела моя рецензия на это недоразумение, вместе с самой книгой во вкладке "прочитано". Но я не поленюсь предостеречь потенциального читателя еще раз.

Казалось бы, неплохо освежить в памяти материал и по "горячим следам" выразить здесь свой взгляд, однако, этого не требуется.

Книга в принципе представляет из себя сборник недоразумений, взятых вразнобой прямиком из богатого авторского опыта и совершенно неважно, встретите ли вы указанные проблемы на собственном экономическом пути, существуют ли они вообще, или осталось что-нибудь из актуального по сей день, потому что читать это абсолютно неинтересно, а главное - бесполезно.

Материал разбит на необъемные темы, с сухим, безжизненным, ничем не подкрепленным изложением. Создается ощущение непригодной где-либо…

5 августа 2020 г. 10:26

Познакомился с автором книги после интервью с Дудем.Сергей Гуриев произвел впечатление очень знающего экономиста, который может просто рассказать об экономике.И конечно сразу же решил ознакомиться с данным трудом. Не сказать, что я ничего не понял, но скорее просто нужно иметь хоть какое-то экономическое образование, что бы не терять нить повествования.Книга хоть и "сглажена" для более широкого круга читателей, но все же изобилует формулировками и терминами.

9 сентября 2020 г. 16:12

В целом, конечно же, полезная книга. Пускай она покажется несколько поверхностной, но именно, то с чего можно начать знакомство с работами и, собственно, самим Гириевым.

29 апреля 2020 г. 23:33

4 Книга о том, как в России все плохо и чтобы дела пошли в гору, надо переделывать всю систему))

Гуриев приглянулся мне еще около года назад в своем интервью. Он показался мне очень приятной, начитанной и интеллигентной личностью. В общем расположил этот человек к себе и после этого стало интересно слушать его мнение по поводу того, что происходит в мире. Потом мне на глаза попалась его книга и я решила непременно ее прочитать. Ожидала большего, если честно. Хоть книга и написана для обычных обывателей, чтобы развеять некоторые сложившиеся стереотипы в обществе, все-таки не думаю, что все мысли будут понятны каждому человеку. Много терминов и предложений, в которых надо прям разбираться, чтобы понять суть. Достаточно сложно было читать, но наверное это связано с тем, что я не привыкла читать такого жанра книги. Но для общего образования полезно, но я бы не сказала, что было…

22 марта 2020 г. 10:38

4 Почти ликбез с легким закосом под Фрикономику

Экономический ликбез от Сергея Гуриева. Книга не утратила актуальность, хотя прошло больше десяти лет после публикации, в России все меняется медленно.

Местами книга сложна для восприятия, это связано с развитостью мозга господина Гуриева, его иногда и на слух сложно воспринимать (например последнее интервью для Forbes с Мовчаном).

23 июля 2017 г. 15:17

2.5 Неудачный формат

Начнем с того, что с большой частью мифов я вообще не был знаком, никогда не слышал, чтобы о них хоть когда-нибудь говорили в СМИ. Серьезно, вы когда-нибудь заблуждались в том, что ЦБ должен быть подконтролен государству? Или в том, что новый курс Рузвельта помог Америке справится с великой депрессией? А в том, что во время кризиса государству необходимо скупать акции? Возможно такие заблуждения и существуют среди неопытных экономистов, но в умах обывателей таких стереотипов явно нет. Автор затронул огромное множество разных тем и при этом нормально не раскрыл ни одну из них. Одной теме, записанной в форме мифа, автор выделяет несколько страниц, а затем переходит к новой. И после такого поверхностного ликбеза в голове мало что остается.

Несмотря на это в книге много познавательной…