Мифы экономики: Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики (2-е издание, дополненное)

ISBN: 978-5-904522-07-0
Год издания: 2009
Издательство: Альпина Бизнес Букс

Экономика для неэкономистов от ВШЭ
Cписок рекомендованной литературы от авторов курса (преподавателей и сотрудников ВШЭ) "Экономика для неэкономистов" на сайте Coursera. В качестве вводной…
BHY4KA
ТОП-110 книг по бизнесу
Первая книга имеет наивысший рейтинг, а последняя книга имеет самый низкий рейтинг.
Добавляйте меня в друзья.
MartinRoot
Мировая экономика
Лучшие книги по мировой экономике
MartinRoot

4 марта 2017 г., 02:27 , ru

Очень неплохая книга для лиц не имеющих профильного экономического образования, но которым интересна тема. Собственно, для них и писалось. В крайнем случае - студентам младших курсов экономических специальностей.
На западе таких книг множество - хорошая и средняя популяризация науки, у нас же - крайне мало. И на фоне такого общего безрыбья данная книга не самая худшая. Но и не самая лучшая. В плюс книге то, что она очень легко написана, и без обычного снобизма - присущего множеству популярных книг по экономике.
В иных обстоятельствах была-бы другая оценка, но учитывая насыщенность отечественными авторами отечественного рынка книг по популярной экономике - 4 из 5
Самое главное надо понимать - после прочтения этой книги вы не стали экономистов - просто прошли "по верхам" и приобрели небольшой объём достаточно обрывочных знаний, которые без продолжения изучения темы - очень быстро выветрятся.

13 сентября 2014 г., 13:24

Очень интересная книга - своего рода букварь по мировой экономике для взрослых. Темы дефицита бюджета, миграции, госрегулирования, коррупции, олигархии и ВМФ у всех на слуху, но мало кто понимает внутреннюю кухню. Как оно работает, плохо или хорошо? Как изменить страну и правду ли говорят политики? Вот на эти вопросы автор попытался дать ответ простыми словами, доступно, аргументированно.

Если вам интересно понять и разобраться - вперед читать.

27 февраля 2012 г., 15:23

В 2009 книга наверное выглядела свежо, но сегодня здесь остались только запыленные следы могучей поступи либеральной мысли. Книга оказалась местечковая и быстро устаревшая.

30 марта 2010 г., 23:26
Книга известного экономиста РЭШа, который имеет свой взгляд, на события в обществе !
В чем то он действительно прав, но в некоторых вещах я с ним категорически не согласен. Если говорить в целом 50 процентов книги полезны, а остальные 50 процентов хорошо намотанная Лапша науши !! Причем намотана очень грамотно, размотаешь и в дураках останешься. Потому что Гуриев профессионал !
17 октября 2009 г., 14:31
Блестящая книга, автор очень тонко и грамотно анализирует процессы которые происходят, за это стоит отдать ему должное! В некоторых моментах я не могу с ним согласиться, но все равно очень много на мой взгляд авторитетных аргументов по поводу тех мифов которые он приводит !
12 ноября 2010 г., 21:29

Может показаться, что я кичусь, но отзыв написать должен. Не нашел в книге для себя ничего нового. Все "мифы"- достаточно понятные заблуждения, которые не требуют объяснений, по крайней мере для человека с экономическим образованием. Из недостатков следует также отметить то, что всё Очень компактно- 2-3 странички каждому "мифу". Мне кажется, это слишком мало. Можно было убрать половину, но поподробнее расписать оставшееся. Хотя в целом- подборка интересная.