23 июля 2017 г. 15:17

2.5 Неудачный формат

Начнем с того, что с большой частью мифов я вообще не был знаком, никогда не слышал, чтобы о них хоть когда-нибудь говорили в СМИ. Серьезно, вы когда-нибудь заблуждались в том, что ЦБ должен быть подконтролен государству? Или в том, что новый курс Рузвельта помог Америке справится с великой депрессией? А в том, что во время кризиса государству необходимо скупать акции? Возможно такие заблуждения и существуют среди неопытных экономистов, но в умах обывателей таких стереотипов явно нет. Автор затронул огромное множество разных тем и при этом нормально не раскрыл ни одну из них. Одной теме, записанной в форме мифа, автор выделяет несколько страниц, а затем переходит к новой. И после такого поверхностного ликбеза в голове мало что остается.

Несмотря на это в книге много познавательной информации, плюс Гуриев умеет писать интересно. После первых совсем неудачных глав в конце есть неплохие главы про миграцию, глобализацию, образование и науку, связь экономики с политикой. Их точно стоит прочитать. Обычно, чем больше охват тем книги, тем хуже они в ней раскрыты (как раз этот случай). И наоборот, чем конкретнее предмет обсуждения, тем познавательней произведение. Автору надо было выбрать одну тему и раскрыть ее нормально, а не распыляться на все подряд. С удовольствием почитал бы от этого экономиста отдельную книгу про кризисы, роль государства в экономике или про так горячо любимый Гуриевым либерализм. Короче, неудачный формат.