kakadu

4 октября 2011 г. 03:58

После очень счастливого детства и безмятежного отрочества, очень молодая и очень красивая девушка выходит замуж за человека, которого очень любит. Через десять лет совместной жизни, муж бросает ее и ребенка – чтобы жениться на другой. Вот и весь сюжет этой коротенькой вещи Агаты Кристи, написанной под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Кристи - хорошая рассказчица. Читать в многочисленных подробностях о детстве героини, гадать, чем закончится описанный брак – совсем не скучно. Но не покидает ощущение несимметричности композиции, бессмысленной баечности множества рассказанных эпизодов... то самое “и что?” Царапает болезненная утянутость текста к главной – она же, собственно, и единственнная - идее книги: “нельзя женщине жить только мужчиной, которого она любит. Ничем хорошим это никогда не…

22 августа 2011 г. 20:47

Отличный рассказ про то, как семейная жизнь может доканать и попросту раздавить и уничтожить отличную и тонкую женщину, участь которой должна была бы быть совсем иной, по идее. Как постепенно мужская чёрсвсть и эгоизм погружают во мрак суицида лучших представительниц женского пола. Хотя с виду всё пристойно : муж, ребёнок, а в сухом остатке - боль, одиночество и унижение.

Впрочем и мужика трудно обвинить. Ну надоела она ему, другую захотел... что вот с этим делать-то?

Читать всем, кто продолжает утверждать, что щастье бабы исключительно в наличии мужа и детей.

Написано так себе, но это тут не главное. Агата явно "для себя" писала.

LoraG

12 января 2011 г. 16:03

У мисс Марпл задето самолюбие. Распространенными убеждениями в отсталости взглядов пожилых людей и в их любви посплетничать. Она называет это жизненным опытом и наблюдательностью и в очередной раз демонстрирует свою проницательность, которую многие назвали бы подозрительностью, и некие моральные принципы, которые ее племянник считает беспринципностью. Убийство молодой женщины супругом ей предотвратить не удалось (точнее, она не очень то и пыталась, поскольку считала, что это только отсрочит событие), а вот доказать, что убил таки муж и добиться его казни – это она делает с блеском и чувством выполненного долга :-/

Tanka-motanka

1 октября 2010 г. 20:27

Почему Агата Кристи переписала в эту книгу автобиографию, заменив имена героев? И не скажешь, что плохо написано, но я вовсе не стремилась к перечитыванию - а пришлось.

10 ноября 2010 г. 09:24

История Силии более чем обычна, но мы-то знаем: даже старые как мир истории, хорошо написанные, читать интересно. А здесь явно слишком много сюсюканься и сентиментальности... от этого наивность и героини, и повествования выглядит, пожалуй, гротескно до неприглядности.

7 января 2023 г. 12:42

Интересно было читать эту книгу, единственное в конце я запуталась, но так очень интересная книга. Прочитала за пару дней.