Избранные произведения. Том 28 (сборник)

3,5

Главная героиня романа, молодая женщина по имени Силия, тяжело переживает развод. Она уединяется на экзотическом острове и подумывает о совершении самоубийства. От рокового шага её спасает молодой художник-портретист Лэрреби. В своем номере на протяжении всей оставшейся ночи, Силия рассказывает ему историю своей жизни. Она начинает с детства, когда была застенчивой и необщительной девочкой, обучалась музыке и пению и стала неплохой пианисткой. Повзрослев, она знакомится со многими мужчинами, которые влюбляются в неё, но своей любви она найти не может. Потом замужество, которое кажется поначалу удачным, но в итоге оканчивается разводом.…

Серия: Агата Кристи. Избранные произведения
Издательство: Гермес

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

25 апреля 2020 г.

Никогда не думайте, что вы лучше разбираетесь в том, что нужно другим людям.

Как всегда леди Агата бесподобна, большое мастерство в такой маленький рассказ поместить такую интригу. Всегда с огромным удовольствием читаю все ее труды, независимо от их объема и формы. На этот раз перед нами история о наследстве и завещании, с которой мисс Марпл справилась как всегда с легкостью. Кстати, в отличии от меня, ни одна из моих многочисленных версий не оказалась разгадкой. Даже немного обидно, что разгадка оказалась такой простой. Но, как вы знаете, красота в простоте.

Прочитано в рамках игры killwish

Неоконченный портрет — Мэри Вестмакотт, роман

Тип обложки: твёрдая

ViolettMiss

21 марта 2020 г. 15:35

4.5 Хорошо спланированное убийство

Женщина, которая постоянно болеет, очень напугана предсказанием медиума. Она предупредила ее о смерти. И ее предсказания начинают сбываться. В результате женщина умирает.

Мисс Марпл предстоит распутать эту загадочную смерть - есть ли тут место мистике, потустороннему, или же это обычное убийство...

patarata

эксперт-шмексперт

19 марта 2020 г. 13:33

Imagining things that weren’t so seemed to him a great waste of time. Which, of course, was quite true.

Какое странное ощущение от книги – меня настолько утомили 3/4, но при этом в конце ощущение осталось все равно скорее приятным.

Книга представляется как эксперимент мастера одного направления творчества в другом – не могу писать портреты кистью, напишу пером (про перо для красного словца, само собой). По мне, так довольно странный прием, и как же меня раздражало обилие многоточий в частях рассказчика! По сюжету рассказчик встречает женщину, которая мирно сидит на скамейке, обменивается с ней парой фраз и уходит, а потом внезапно понимает, что она собирается совершить самоубийство. Он бежит обратно, отводит ее в отель, они всю ночь разговаривают и наутро расходятся.

За ночь женщина…

lapl4rt

Эксперт по жизни

1 апреля 2020 г. 20:54

Жизнь - это не только катать обруч лужайке, мамины сказки на ночь и красивые наряды. Хотя Селия долго была уверена, что все именно так и обстоит. Ее в семье растили как красивую фарфоровую безделушку, что, вероятно, и стало причиной несчастной жизни девушки. Внешне всё вроде бы красиво и благородно: она любит Дермота, Дермот болезненно привязан к ней. Неужели эту семью постигла распространенная хворь "любовь ушла"? Да нет, любви и не было. Селия, которой с детства внушили, что самое главное в жизни - быть хорошей девочкой, старательно играла роль счастливой жены. Играла так хорошо, что самой понравилось. Дермот оказался редкостным эгоистом: болезнь или горе - и Дермота нет, потому как огорчения других видеть ему невыносимо. Болезненная его ревность к будущему ребенку тоже является…

11 октября 2019 г. 00:39

5 Но я могу уверить вас, что никогда не установила бы истину, не подумав о следах пальцев Святого Петра.

Мисс Марпл все же нравится больше Эркюля Пуаро. В ней нет того напыщенного пафоса, просто обычная старушка, но с глубоким, проницательным умом, который сражает наповал.

Отпечатки пальцев Святого Петра — история Мисс Марпл. Я уж боялась, что она лишь ближе к концу сборника выйдет на главные роли, а нет) Вторник. Традиционный сбор доме мисс Марпл, и сегодня она поведает свой случай, который чуть не загнал ее в тупик.

Мэйбл — племянница мисс Марпл, вышла замуж за отвратительнейшего мужика. Ее пытались отговорить, но если та что-то и в била себе в голову, то уже не отступит. Брак неудачный, а с любимой тетушкой общается исключительно в письмах. Но вот однажды случилось несчастье и мисс Марпл приехала решать вопрос.

В маленьком городке (поселение ... не помню где, но жителей мало) начали…

10 октября 2019 г. 22:02

4 - Все же это было не совсем честно, мистер Петерик, - сказала она. Впрочем, чего и ожидать от адвоката?

Сборник Тринадцать загадочных случаев медленно, но верно двигается. Очередные посиделки в доме мисс Марпл и еще одна загадочная история для собравшейся публики. На этот раз принадлежит адвокату мистеру Петерику. Нет, здесь не будет скучного юридического языка, но зато ситуация, в которой оказался наш герой — любопытная.

Клиент мистера Петерика —Саймон Клоуд, был достаточно богатым человеком. Увы, но он был глубоко несчастен, ведь умерла любимая внучка. Даже взяв под крыло племянников, он все равно не смог полюбить их так, как свою внучку. Племянники выросли, разъехались, корчое живут своей жизнь, а Саймон Петрик находит успокоение в спиритизме. По закону жанра бует и медиум, ловко завладевший душевным состоянием Саймона. Умирая он решил переделать завещание и оставить практически все свое…

2 октября 2019 г. 00:01

4 Я считаю, что следует быть более разборчивым в выборе знакомых.

Что может быть привлекательней, чем история о затонувших кораблях и похороненных в них сокровищах? Во мне сразу же просыпается дух авантюризма и я с удовольствием отправляюсь в путь, на встречу приключениям)

Золотые слитки — второй рассказ сборника Тринадцать загадочных случаев. Вторник. Все собрались в доме мисс Марпл. Настала пора рассказывать новые тайны, загнавшие в тупик героев. Сегодня голос принадлежит племяннику —Рэймонду Уэсту. Он впервые появляется на страницах романа «Убийство в доме викария» . Оттуда мы узнаем, что Рэймонд — писатель, а значит натура впечатлительная. И вот, он начинает рассказывать произошедший с его другом казус.

Однажды Рэймонд познакомился с Джонам. Быстро найдя общий язык, новый знакомый поведал о своих планах — поднять с затонувшего корабля золото. Для…

18 октября 2019 г. 19:18

4 Я только заметила, что человеческая натура везде, в сущности, одинакова, будь то в городе или в деревне.

Что же, в этот раз Королева детективов не смогла обвести вокруг пальца и ответ нашла сразу же.

Богатая хозяйка утопила свою бедную компаньонку и, не выдержав мук совести, покончила с собой. Мисс Марпл объясняет мотив убийцы.

Ничего не скроется от острого ума мисс Марпл. Удивительная женщина, там где другие терпят крах, старушка берет главный приз! У нас есть все данные, но расставить их по полочкам не так уж и просто, некоторым, но главное знать человеческую натуру.

19 октября 2019 г. 18:13

4 - ведь может найтись еще какая-нибудь мисс Марпл...

Все же Джейн Хеллер ужасная рассказчица! Девушка красива, но когда открывает рот – интеллект виден сразу) Рассказывая свою историю, то и дело путалась и в итоге уже перестала отрицать, что это произошло с ней.

Путешествуя с труппой, Джейн вызывают в полицию, думая, что она знакома с задержанным парнем, обвиненного в воровстве. Как только молодой человек видит Джейн, то говорит о том, что не с этой женщиной встречался в бунгало. Кто обворовал другую женщину и что случилось дальше – решайте сами, ведь у Джейн нет концовки.

Публика негодует, каждый строит свои гипотезы, но лишь мисс Марпл задает наводящие вопросы, которые как бы не относятся к делу...

18 октября 2019 г. 19:10

4 Очарование есть и в страхе.

Иногда Агата Кристи так лихо закручивает сюжет, что даже прожженный сыщик-любитель сидит с отвисшей челюстью.

Традиционные детективные истории с уже новыми героями, но обязательно с мисс Марпл. На этот раз история будет связана с Мэри Притчард – неуравновешенной, эксцентричной особе, которая доводила всех до белого колена. Новое увлечение спиритизмом лишь осложнило и без того угнетающую ситуацию. Некая Зарида предсказала скорую смерть, и с тех пор Мэри ищет названные знаки.

Честно — ускользнул мотив и способ убийства. То есть традиционно думала на муженька, а оказалось совсем не так! А метод — человек, не обладающий подобными знаниями, как у мисс Марпл, просто находится в шоке.