Uchilka

12 декабря 2023 г. 13:38

3.5 О безнаказанности преступлений и важности образования

Мне не очень нравятся рассказы в том смысле, что они требуют от автора какого-то отдельного умения. Причём здесь не помогают даже громкие имена. Бывает, что именитый писатель, снискавший славу своими крупными романами, беспомощен в написании чего-то столь же проникновенного в малой прозе. Для рассказа недостаточно просто придумать ситуацию и описать её. Необходимы также недюжие навыки журналистики, с её быстрым и острым пером. У любимейшей мной Агаты Кристи, увы, подобные таланты не наблюдаются. Она - мастер интриги, хитросплетений характеров и обстоятельств, запутанных взаимоотношений, кратких, но содержательных диалогов. А это всё не впихнуть в 20-30 страниц. Но иногда всё же хочется почитать именно короткий детектив, чтобы от работы до дома или во время завтрака или перед сном. Ведь…

23 августа 2023 г. 19:56

Не думала, что у Агаты Кристи бывают и такие романы. Все-таки не зря он написан под псевдонимом, ведь от классических детективов здесь нет вообще ничего. Ни особой интриги, ни преступления, ни расследования. Больше всего похоже на рассказ о реальной истории, которая вполне могла произойти с какой-нибудь юной девушкой, которая так и не смогла повзрослеть. На протяжении всей книги я не могла отделаться от мысли как изменился, и в тоже время, остался прежним мир. Сейчас мне уже сложно представить такой уровень наивности и необразованности у женщины. А тогда девушки похожие на Селию не были чем-то необычным. Но при этом сама суть человеческой природы, при всех внешних изменениях, осталась прежней. И точно так же можно встретить практически любого из персонажей романа - наивную Селию, которая…

26 мая 2023 г. 17:01

5 Сама наша жизнь есть нераскрытая тайна.

«Клуб ″По вторникам″» - небольшой рассказ Агаты Кристи, повествующий нам об истоках деятельности мисс Джейн Марпл, то есть о том, как всё начиналось. В качестве своего первого дела клуб раскрывает загадочное отравление жены, которое произошло в присутствии мужа и компаньонки. Вся загадка не только в личности убийцы, но и в отсутствии улик, хотя мотив был у мужа умершей. Это было просто и интересно, логично завершилось. А большего, лично для меня, и не надо было. Мы узнали о самом главном: как мисс Марпл начала свою деятельность; и нас познакомили с персонажами, чьи имена мы услышим и увидим в других расследованиях Джейн.

28 февраля 2023 г. 08:01

Захватывающий рассказ об очередном преступлении, рассказанном на посиделках у мисс Марпл. Две женщины купались в море, одна утонула. Вроде ничего интересного, часто подобное бывает, но не тут-то было. Я тоже утонула, но только в этом рассказе и вынырнула только, когда прочитала до конца.

28 февраля 2023 г. 07:03

4 Я все больше и больше убеждаюсь, что на свете всюду происходит одно и то же...

Короткий, хороший рассказ про интересную инсценировку убийства.

Мисс Марпл в кругу друзей проводит очередной вечер за интересной игрой: один из друзей рассказывает про убийство, а остальные отгадывают убийцу. Мотив в данном рассказе банален - деньги, но скоротать вечер с этим рассказом можно.

20 февраля 2023 г. 13:51

5 Но, знаете ли, на самом деле важна не вина, а невиновность - вот чего никто не хочет понять.

Прекрасно проведенное время с мисс Марпл. В приятной обстановке мы разгадываем преступление, которое не смогли разгадать в Скотленд-Ярде.

Рассказ интересный и заставляет задуматься над проблемой, когда не могут найти преступника и подозрения падают на невиновных людей. Как меняется к худшему жизнь этих людей и никто ничего не может сделать.

Одно из подобных преступлений нам предстоит разгадать. Есть четверо подозреваемых в убийстве, но нет стопроцентных улик и ни у кого нет подтверждённых алиби. Да и вообще, это убийство или стечение обстоятельств?

19 февраля 2023 г. 20:22

Агата Кристи даёт такие тонкие намеки, и ты сидишь и думаешь, как их можно заметить? Но они такие прямолинейные, и ты думаешь, как пропустил?! Этот рассказ не исключение. В нем же прямым текстом указано на преступника. Или я быстро читала и не заметила приближения окончания рассказа?

Надо было за пару страниц остановиться и подумать. Я, после прочтения данного рассказа, испытываю досадное чувство, так как не угадала преступника. Из-за того, что в рассказе восхитительная детективная составляющая, которую может разгадать сам читатель.

Советую, читая этот рассказ, не торопиться! Он очень короткий и не заметишь, как все прочитаешь.

razmksu11

18 апреля 2023 г. 16:04

Хороший короткий рассказ о становлении клуба и о знаменитой и несравненной миссис Марпл, с которой мне еще предстоит познакомиться в других книгах, но о которой я уже наслышана с детства.
Не обошлось и без первой в клубе детективной истории, чем рассказ сразу цепляет, показывая что в клубе собрались непростые люди и гениальная женщина.

24 октября 2022 г. 05:37

У Агаты Кристи мне больше всех импонирует мисс Марпл. Решила прочитать все произведения с ее участием в календарной последовательности. С удовольствием посмотрю потом сериал, который с Джоан Хиксон. Впервые, пожалуй, я разгадала загадку самостоятельно. Были правда сомнения, что технически в то время это было возможно. Но больше меня заинтриговало, что нотариус знает как должно быть, Что есть им заверенный экземпляр завещания и когда он исчезает никто не виноват. И сам нотариус ничего не предпринимает. Как так то???