19 декабря 2014 г. 09:05

Безумно длинная и одиозно женская книга. Если попробовать выделить сюжет, то, наверное, на поверхности она повествует о жизни известной писательницы Анны Вулф, ее любовных переживаниях, революционных страстях и отношениях с подругой. Для меня же она прозвучала глубоким сборником типичных (в лучшем смысле этого слова) женских ситуаций, событий и реакций на них. Читать следует долго и осторожно.

metamorphozka

8 июля 2014 г. 13:08

Нееет, феминистические лозунги и обильные коммунистические излияния в мозг - это способно убить любого пациента. Записи Анны представляют интерес постольку поскольку они разделены по цветам тетрадей (да и то иногда такое деление кажется несколько натянутым). Вот сами живые диалоги, в которых видно персонажей, привлекают. В остальном же - тяжёлая голова и много-много потраченного времени.

Прочитана в рамках игры Новая рулетка-2

27 июля 2014 г. 00:53

Во время прочтения этой книги я то залипала в игрушке на компе, то стабильно на Гарри Поттере, то на фэнтези-фильмах. В-общем, прости меня, товарищ автор. Я совершенно недооценивала Вас и Ваш труд. Но этой ночью я немного просветлилась и довершила столь утомительное чтение. И вот что я Вам скажу, товарищи, сей труд- прекрасен!

Новая рулетка

23 марта 2014 г. 21:24

Все же гений Лессинг, как и Вулф, стоит выше личных предпочтений. Читать обязательно в любых ситуациях и при любой погоде для подпитки чувства единения с прекрасным.

Anonymous

21 января 2014 г. 12:49

К середине книги мне стало казаться, что этот роман длится уже всегда. Я уже не представляла, что я когда-то жила, не читая этого романа. Уж очень длинный. И дополнительная вишенка романа: он абсолютно безумный и его построение не подчиняется никаким принципам литературы. Плюс топорный язык, как будто говорят немцы. Просто было какое-то мучение. Зато потом произошёл какой-то катарсис. Снизошло озарение, роман сразу принял нужную форму и пошёл как по маслу. Всё дело в том, что Лессинг только делает вид, что подчиняется законам литературы (которые придумали мужчины). На самом деле, то, что она пишет, - это не роман, а что-то чисто женское. Форма не имеет значения. Лессинг подсоединяется напрямую к женской струне и поёт на ней женскую песнь, песнь богини, которая завалялась внутри каждой…

utrechko

15 января 2013 г. 00:51

Очень неоднозначные у меня сложились отношения с этой книгой. В ней переплетаются по сути две книги: одна - достаточно крепкий роман, другая... другая собрание мыслей о политике, истории, психологии, отношениях, писательском ремесле. Мыслей иногда сумбурных, нестройных, уходящих и возвращающихся в новой ипостаси, но не оставляющих ни равнодушной, ни замороженной в анабиозе слов без проблеска мысли. Эта книга ТРЕБУЕТ и думать, и чувствовать. Вот так вместе: и, и. Иначе потеряется одна из необходимых составляющих.

Первые две третьи книги прошли у меня как миг, поглотив практически полностью, вырвав из времени. Я жила там, в "Золотой тетради" (хотя именно она появилась только в конце), пропуская все чувства героини через себя, через собственный эмоциональный опыт (что в общем-то может быть…

2 июня 2012 г. 17:34

Вторая книга Дорис Лессинг, прочитанная мной. Первая оказалась в моих руках довольно случайным образом и пришлась не по вкусу, не по возрасту. Про эту же где-то я читала весьма лестные отзывы, и, кажется, ей приписывается чуть ли не звание лучшей книги этой писательницы. Что ж, и эта книга оказалась не по мне. Да стоит только вспомнить, как долго я её читала – больше месяца. В очередной раз проблема возраста. Думаю, женщинам за 30-ть она вполне придется по вкусу. Тяжелее всего было для меня обилие в книги политики, партий и т.п. Я очень не люблю политику, историю, и все с ними связанное. Поэтому я просто впадала в ступор читая о всяких коммунистах, социалистах, лейбористах и т.д. и т.п. Книга тяжела ещё и своей структурой. Её невозможно сразу понять, в неё надо погрузиться, сродниться с…

13 апреля 2011 г. 00:57

Обычно, когда книга заканчивается, становится немного грустно. "Золотая тетрадь" - особый случай. После ее прочтения на душе легко и спокойно... оттого, что она наконец-то закончилась. Кто я такая, конечно, чтобы судить лауреата Нобелевской премии, но уж очень тяжело ее труд мне дался.

Роман посвящен одинокой женщине-писательнице, живущей на гонорары от продаж единственного романа и одной воспитывающей дочь. Героиня пытается как-то устроить свою личную жизнь, вновь начать писать. При этом, определенная независимость и своенравность ее характера приводит к сложностям в отношениях с мужчинами. Однако замужних дам она осуждает, считая, что они избрали самый легкий из возможных путей, перестали бороться. Парадоксально, женщины, у которых внешне семейная жизнь удалась, по-своему завидуют ее…

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

27 сентября 2010 г. 00:46

Эта книга стала для меня самым важным открытием прошлого года. Совершенно случайно она была куплена мною на книжной выставке, а теперь уже и не верится, что я могла тогда просто пройти мимо и не узнать о существовании замечательной и безмерно талантливой Дорис Лессинг.

Эта книга очень тяжелая и читала я ее долго. Она тяжелая и великолепная. Читать ее нужно в тишине и лучше всего, когда ты один в комнате. Потому что эта книга по-своему очень откровенна.

Я читала ее с наслаждением. Огромным-преогромным. Там каждое слово стоит на нужном месте. Несовершенства нет. Ни капли.

10 из 10.

29 января 2010 г. 13:14

Книга сложная. Будет интересна, тем, кто любит исторические книги, где история разворачивается на фоне каких-нибудь политических событий. Опять-таки не поняла, почему эта книга была номинирована на Нобелевскую премию, ведь, на мой взгляд, она для очень узкого круга читателей. Не буду сильно критиковать, дабы не обидеть бабушкины воспоминания, просто скажу, что моя бабушка, ваша бабушка и ещё миллион бабушек по всему миру напишут абсолютно то же самое, ничем не хуже, а скорее всего даже лучше и интересней.