13 апреля 2011 г. 00:57

Обычно, когда книга заканчивается, становится немного грустно. "Золотая тетрадь" - особый случай. После ее прочтения на душе легко и спокойно... оттого, что она наконец-то закончилась. Кто я такая, конечно, чтобы судить лауреата Нобелевской премии, но уж очень тяжело ее труд мне дался.

Роман посвящен одинокой женщине-писательнице, живущей на гонорары от продаж единственного романа и одной воспитывающей дочь. Героиня пытается как-то устроить свою личную жизнь, вновь начать писать. При этом, определенная независимость и своенравность ее характера приводит к сложностям в отношениях с мужчинами. Однако замужних дам она осуждает, считая, что они избрали самый легкий из возможных путей, перестали бороться. Парадоксально, женщины, у которых внешне семейная жизнь удалась, по-своему завидуют ее свободе. В общем, сильные личности всегда одиноки, а одиноким быть тяжело.

В поведении главной героини и ее подруги (тоже матери-одиночки) чувствуется какая-то глубокая обида на окружающий мир, некий вызов. И, хотя они и хотят убедить себя, что у них все прекрасно, что они "свободны" в своих действиях и мыслях, но сами же понимают, что в их жизни не хватает одного очень важного компонента - любви. И трагедия в том, что для изменения этого положения одной их внутренней силы не хватает...

Почти безумие, в которое впадает героиня под тяжестью нависших над ней проблем и собственных запутанных мыслей, начинает передается читателю, давить на психику. Под этим давлением хочется прекратить чтение, или хотя бы приостановить его.

Что удивительно, предисловие, мне понравилось даже больше, чем сама книга. Поэтому не могу обойти его стороной и, пожалуй, напишу несколько слов о нем. В нем автор поднимает очень важный, на мой взгляд, вопрос поспитания в школе (не очень, конечно, понятно, как это относится непосредственно к книге, но все же). Дорис Лессинг, можно сказать, озвучила мысль, преследовавшую меня на школьных уроках литературы: почему всех учеников "меряют под одну гребенку", заставляют думать так и только так, как завещали нам великие критики, а не устраивают уроков внеклассного чтения, например, где можно было бы поделиться прочитанным по собственному желанию.

И еще одна мысль из предисловия запомнилась: мы не имеем права судить писателей. Потому что, действительно, им ведь виднее, о чем писать и чем они хотят поделиться с миром. Поэтому книга уже нашла и еще найдет множество своих читателей, которые ее по достоинству оценят.

Глубокая,интересная рецензия!Спасибо Вам!

А Вам спасибо за комментарий!)