26 ноября 2023 г. 18:49

5 пьеса и экранизация

Стиль- не оторваться. Это разумеется, насмешка над поклонниками „голубой крови“. Очень хороша экранизация с Констанцией Роек. Никаких хеппи-эндов. Как и задумывал Шоу. Не надо делать из всего сказку о золушке, как в большинстве экранизаций, начиная с 1938года. Три холостяка-точка. В послесловии к пьесе Шоу охарактеризовал традиционные финальные бракосочетания героя и героини как «шаблоны и заготовки из лавки старьёвщика» и дал свою версию судьбы Элизы: она предпочла выйти замуж за влюблённого в неё Фредди. Благодаря щедрости полковника Пикеринга новобрачные смогли осуществить давнюю мечту Элизы — открыли собственный цветочный магазин. Какая проза... Спасибо, что Шоу не сделал этого. Разве можно сравнить Фредди и Хигинса? От Хигинса, мне кажется, она бы никуда не ушла) И, наверное, потому…

18 июня 2023 г. 15:47

5 Насмешка над идеей "голубой крови".

Пьеса потрясающая. Мне очень понравилось. Сюжет сразу захватил меня и не отпускал до конца. )))) Написано очень хорошо.

Главный герой профессор фонетики Генри Хиггинс поспорил со своим другом Пикерингом о том, что он сможет "перевоспитать" цветочницу Элизу Дулиттл, так что бы ее приняли в высшем обществе. Хиггинс обучал ее правильно говорить, одеваться и вести себя. И у него получилось. Дальше рассказывать сюжет не буду, что бы не спойлерить :))

Я так понимаю, что Бернард Шоу хотел этой пьесой показать, что отличие общественных классов только в манере поведения и речи и образовании. А в остальном, любой человек не хуже и не лучше другого. Мне близка эта идея и сама пьеса отлично написана.

Советую к прочтению.

lastdon

15 августа 2023 г. 07:37

Я вспомнил Ричарда Гира в великолепной мелодраме "Сомерсби" с немного похожим сюжетом, - идти на виселицу под другим именем. Несложная эта пьеса мне очень понравилась, наверное высмеиванием общественных и пуританских предрассудков. Блестящие диалоги и сюжет не давали мне возможности отложить пьесу в сторону до конца. Пожалуй одна из лучших пьес Шоу (ну после Цезаря и Клеопатры), и я бы с удовольствием посмотрел спектакль. Но за неимением такового, соглашусь и на фильм с Кирком Дугласом и Лоуренсом Оливье, хотя глядя на постер, боюсь, что от Шоу там осталось мало, скорее это уже какой-то вестерн.

18 мая 2023 г. 08:03

Читая пьесу, я не мог отделаться от ощущения, что где-то я это уже читал. Точнее даже не читал, а ощущал. Вот этот надрыв, какую-то истеричность, атмосферу безнадежности и духоты. И посмотрев внимательней на заголовок, где было указано что это «фантазия в русском стиле на английские темы», стало понятно, что так пахнет «Вишневый сад». Впрочем не удивительно, ведь пьеса написана в 1917 году, хоть была опубликована позже, через два года. Слом эпох, Первая мировая война, смена миропорядка. Не только политического, но и культурного, цивилизационного. И может ли для драматурга быть более благодатное время, чтобы исследовать человеческую природу? С самого начала пьесы мы попадаем на корабль! Это очень классная находка Шоу –описать дом в виде корабля, которому суждено разбиться о скалы. Капитан…

28 мая 2023 г. 19:29

5 Мои впечатления

Удивительная книга. Ничего особенного по сюжету и глубочайший смысл понимания человеческой сущности. А еще повседневная рутина обучения и невидимые страсти, кипящие с самого начала повествования. Добавьте сюда отсутствие описательного материала - это же пьеса - и тогда становится виден гений писателя, сумевшего в разговорах людей показать их чувства, мысли и обозначить типы поведения. Добавим сюда переход от одного уровня воспитания и образования главной героини до ее окончательного превращения. Только вот изысканная дама все равно остается в душе той же Элизой, которая вынуждена подстраиваться под условия и диктат "сумасшедшего" фонатика своей работы профессора Генри Хиггинса. И, в меньшей степени, полковника Пикеринга. Кажется, мифическому Пигмалиону было легче. Богиня любви просто…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 февраля 2023 г. 18:52

4 Голубые крови и культура

Видите ли, помимо тех вещей, которым всякий может научиться, — уменье хорошо одеваться, и правильно говорить, и все такое, — леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат. Для профессора Хиггинса я всегда останусь цветочницей, потому что он себя со мной держит как с цветочницей; но я знаю, что для вас я могу стать леди, потому что вы всегда держите себя со мной как с леди.

Недавно узнала о том, что эта книга входит в школьную программу (когда я была в 11 классе, этого то ли ещё не было, то ли у меня была такая "волшебная" программа) и была удивлена. Нет, пьеса отличная, в чем-то даже поучительная, атмосферная и забавная, но... Но она не так проста, а искать вторые-третьи слои в школе никто не будет; но она не была написана для школьных парт, она…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 февраля 2023 г. 20:14

3 Честь и долг

Милая моя, опасность всегда существует в этом мире для тех, кто её боится. Существует опасность, что наш дом сгорит ночью, однако это не мешает нам спать спокойным сном.

Забавно, что Пигмалион про американскую мечту в английских реалиях более американская история, чем пьеса про войну за независимость, где положительными героями являются американцы.

Сама пьеса утопленна в моралфажности и воде. В этом плане очень напомнило Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины

Треугольник Ричард-Эсси-Энтони не вызывает хоть сколько-то тёплых чувств, он появляется на пустом месте и выглядит как картонка. Да и в целом герои ведут себя максимально нелогично и наигранно, что не делает их сколько-то живее.

В целом единственное, стоящее внимания, это радиопостановка МХАТа им. Горького в записи 1958 года.…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 декабря 2022 г. 22:54

Бернард Шоу - один из самых известных ирландских писателей, второй по популярности драматург после Шекспира. "Пигмалион" одна из самых знаменитых его пьес, отличается остроумием и до сих пор популярна. В пьесе говорится про профессора фонетики, который поспорил со своим знакомым о том, что сможет в короткий срок превратить невоспитанную девушку в истинную леди. Название пьесы автор взял из античного мира,в котором жил скульптор Пигмалион, сотворивший скульптуру и  влюбившись в нее. Немного неожиданный конец у пьесы, но в целом читать было интересно.

24 января 2023 г. 12:16

5 Стоит прочесть.

Фаворитом для меня стал музыкальный спектакль по великому произведению, поставленный Новосибирским музкомом, хоть все восхищались прекрасной Одри Хепберн. Но посмотрев экранизацию и театральную постановку(аж 6 раз), не смогла оставить произведение не прочитанным. Читать нужно!

olgavit

19 сентября 2022 г. 13:54

5 "Леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат"

Творчество замечательного драматурга , Нобелевского лауреата Бернарда Шоу , долгое время обходила стороной по единственной причине : я не люблю пьесы. Час X наступил. "Пигмалион" - пьеса, о которой не слыхивал разве только тот, кто не учился в школе, прочитана.

Мистер Хиггинс и Элиза Дулиттл, эти имена, как Пигмалион и Галатея уже стали нарицательными. Девушка, которой предстоит пройти путь от нищенки до настоящей леди и профессор фонетики, сумевший, как мифологический персонаж из ничего создать прекрасное. Развязка этой истории все же отличается от греческой.

Итак, Хиггинс и Пикеринг, бывший армеец, увлеченный собиранием диалектов, заключили пари, что за шесть месяцев профессор сумеет из вульгарной цветочницы сделать даму, с которой нестыдно будет показаться в высшем свете. Хиггинс…