vega-m

8 августа 2010 г. 18:05

Юный Роберт вырос. Тяжелое, полное разочарований отрочество оставило на нем неизгладимый след, превратив этого стеснительного мальчика в замкнутого, внешне черствого молодого человека. Но за этой черствостью скрывается ранимая душа, лелеющая тщеславную мечту о научной карьере. Он лишен житейской хитрости, слишком прямолинеен, чтобы искать обходные пути. Его темперамент выражается во всецелой поглощенности тем, что кажется для него важным, в необдуманных вспышках гнева, когда кто-то пытается ему помешать. Его лозунг - все или ничего. И за это он не раз поплатится, так как слишком редко в жизни достается "все". Автор со все возратающей изощренностью продолжает ставить ему препоны и с поистине дьявольской безжалостностью крушит все его надежды. Чем ближе успех, тем сокрушительней удар.…

Tanka-motanka

28 июня 2010 г. 14:05

Вот, это отличное издание. Потому что я считаю, что переведено идеально. И книга чудесная. Без шаблонного итога, когда он достигает высот научной деятельности и воссоединяется со своей любовью. Воссоединение с любовью происходит, но только после того, как весь мир рушится. Кронин заявляет правильные вещи: что личное счастье гораздо важней, нежели прорыв в науке.

19 июня 2010 г. 12:31

Удивительно обаятельный роман. И сюжет вроде бы не нов: молодой ученый-врач Роберт Шеннон, в жизни и душе которого слились две любви, две страсти: к науке и к девушке Джин. Многие перипетии ждут его на этом пути, но все заканчивается хорошо.

16 февраля 2010 г. 22:02

Основа успеха этой книги, на мой взгляд, заключается в самом писательском таланте Кронина - больше в манере повествования, легкости изложения, нежели в обаянии героев. Ведь действительно, нельзя сказать, что Роберт Шеннон в полной мере является идеальным героем романа, в нем много черт, отрицающих данный эпитет. Кронин не стремится приукрасить главного персонажа, влюбить в него читателей и охотно показывает минутные слабости, вспышки гнева, нетерпимости и объясняет их именно с позиции самого Шеннона, а не какой-то общей морали. В конечном итоге эта простота и откровенность сказываются должным образом - счастливая развязка является закономерной, хоть и воспринимается безо всяких "слез умиления".

23 мая 2009 г. 23:55

Прочитать эту книгу посоветовал мне один знакомый после долгих философский рассуждений на тему жизни и препятствий в ней.

Сначала читать было сложно из-за отсутствия динамики... Описание главного героя, места, где он работал, людей рядом. Но чем дальше, тем сильнее затягивало - читала до 6 утра, не могла оторваться.

Жизнь Шеннона напоминает американские горки: только он поднимается вверх, как тут же стремительно падает вниз. Причем чем значительнее, чем ценнее для него был подъем, тем больнее и ниже он падает. Жизнь героя напоминает зебру, только черные полосы гораздо шире светлых.

И с каждым разом, с каждой новой бедой я была все больше уверена в том, что ему надоест, что он опустит руки, что сломается. Но Кронин создал очень упрямого персонажа, верного своей идее, готового на все ради…

lana_1_7

24 сентября 2017 г. 23:06

Все прочитанные мной романы Кронина оставили незабываемые впечатления. После прочтения романа "Юные годы" о детстве Роберта Шеннона, я решила прочитать и продолжение "Путь Шеннона". В этом романе мы видим молодого, но уже достаточно взрослого Роберта. Он увлечен своим делом, идет к своей цели. Но опять в жизни главного героя романа встречаются препятствия, которые Роберту приходится преодолевать. Молодой человек буквально не спит ночами, терпит лишения и неудобства ради открытия в биологии, чтобы помочь людям, и получает сокрушительный удар. Но он не сломлен и с упорством и целеустремленностью продолжает свой путь. Тем более Роберт теперь не один, ему помогает его возлюбленная Джин.

21 марта 2022 г. 10:54

5 соткан из противоречий

Юная душа Роберта Шеннона, безропотно принимает все тягости и удары судьбы. Это история молодого человека, оставшегося без родителей и взятого на попечения роднёй со стороны матери. Каждый член семьи переживает свою драму. папа, удивительный и мелочный скряга, пытается сэкономить каждый фартинг и гордится умением своей семьи «подвязать пояса потуже». Абсолютно зацикленный на материальных ценностях человек, налицо «мышление бедняка». Он втягивает всю семью в невыносимые условия, из которых каждый при первой возможности старается убежать. Первой это удаётся Кейт, сестре Роби, ее брак вполне можно назвать удачным и счастливым. Вторым из дома уходит Мэрдок - следуя за своей мечтой стать ботаником. Роберт единственный, кто не может вырваться из дома из-за чувства долга перед семьей.интересный…