Sapunkele

11 июня 2022 г. 20:49

Такое сумбурное впечатление после прочтения повести. Есть хорошие моменты, которые понравилось читать и обдумывать, но есть и ощущение дезориентации от самой манеры написания и сюжета. Замятина я знаю, конечно, в первую очередь по антиутопии “Мы”. И многое, что мне нравится в этом тексте и поразило когда-то, я частично узнавала и в “Островитянах”. Помню как еще в школе меня впечатлили монументальные описания города, подчеркнуто-математическая красота, емкость повествования. В “Островитянах” это умение придать крайнюю содержательность эпитетам Замятин исчерпывающе реализовал в описании героев. На страницах повести лица героев умело превращались в трактора, футбольные мячи, пирожки и гусеницы, да так забавно и органично, что сразу весь образ человека возникал перед глазами. “Островитяне”…

7 апреля 2022 г. 05:38

4 Причем тут сатира на английский быт?

Почитал рецензии других и не мог не удивиться тому, что большинство не заглянуло внутрь. Да бог с ней с сатирой. Да и самого юмора здесь как такового нет. Суть в том, что тоталитарный режим укрепляет свою власть путём подставных событий. Прямые параллели этому мы наблюдали в 90ых. Это пророческая повесть.

30 июля 2021 г. 17:01

3.5 Обособленная нация

Незамысловатая история избранных англичан начала 20 века. Да, есть и любовная линия, измены, месть, но не это главное. Всё же как ярко описывает Замятин своих персонажей. Они отпечатываются в мозгу своими фишками. Золотые коронки, блеск пенсне, кости сквозь корсет, голова боксера, которая служит украшением плеч. Читаешь и получаешь удовольствие от самих образов.
По сюжету возникают мысли о роли церкви и государства, фанатизме, принуждении, вмешательстве в чужую жизнь. Как спокойно спал викарий, удовлетворённый, зная, что возможно из-за его действий лишились жизни два человека.
И да, звучит эта повесть как приквел к "Мы".

George3

15 ноября 2018 г. 14:13

4 Интересный рассказ из ничего

Вот они все типы островитян, чопорных, заносчивых, консервативных, со своими национальными особенностями на страницах этого небольшого произведения Замятина. Каждый персонаж его, начиная с викария, несет в себе ту или иную характерную черту, присущие жителям этого острова под названием Великобритания и в совокупности дают вполне определенную картину, украшенную прекрасным авторским литературным языком, юмором, остроумием и умение создавать сюжет практически из ничего. Вот из таких отдельных произведений и сотворил писатель прекрасную книгу "Мы".

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 23:03

Это зародыш романа "Мы". Эмбрионы всех характеров главного романа тут есть, но они более или менее перемешаны в разных персонажах. Поэтому читать не обязательно. Можно ограничиться "Мы".

Единственное, чего нет в "Мы", -- это смешного описания англичан (но там это и не предполагается, конечно). Замятин умудрился собрать все предрассудки и стереотипы по поводу этого народа, которые бытуют как в Британии, так и в России. Читать было очень занимательно. Особенно смешно, что за много десятилетий эти предрассудки ничуть не изменились.