3,6

В Джесмонде, небольшом провинциальном городке на севере Англии, люди живут скучно и однообразно. Их мыслями и поступками руководит местный викарий Дьюли, который не просто наставляет и поучает, но целенаправленно подчиняет жителей своей воле. Вторжение в его дом и в жизнь городка «инородного тела» — молодого обедневшего аристократа Кембла — нарушает сложившийся распорядок вещей и даёт выход нешуточным страстям, которые прежде скрывались под масками благовоспитанности и невозмутимости. Для восстановления привычного порядка викарий оказывается способен на поступки, далеко выходящие за нравственные пределы духовного пастыря.

Повесть…

3 апреля 2023 г. 07:31

4 Метафоры

Это же чистое языковое наслаждение!

Замятин — один из сильнейших "игроков" в стилистической метафорической группе. Повесть "Островитяне" (да как и роман "Мы") мне хотелось разобрать на цитаты почти целиком.

Сам по себе сюжет повести простенький и в чем-то антиутопичный. Автор высмеивает как уклад жизни в отдельно взятом английском тихом городке, так и каждого персонажа в отдельности. И в конце повести, которая читается легко, которая местами даже забавная, звучит жуткий аккорд: отдельное событие в человеческой жизни берется в качестве веского основания для смены курса всего общества, для смены образа жизни и уклада мышления, событие — повод к воплощению в жизнь парадигмы "Принудительного спасения" (и тут уже совершенно явно звучит знакомый по "Мы" мотив).

До чего прекрасно Замятин…

Форма: повесть

Оригинальное название: Островитяне

Дата написания: 1917

Первая публикация: 1917

3 апреля 2023 г. 07:31

4 Метафоры

Это же чистое языковое наслаждение!

До чего прекрасно Замятин…

Sapunkele

11 июня 2022 г. 20:49

Такое сумбурное впечатление после прочтения повести. Есть хорошие моменты, которые понравилось читать и обдумывать, но есть и ощущение дезориентации от самой манеры написания и сюжета. Замятина я знаю, конечно, в первую очередь по антиутопии “Мы”. И многое, что мне нравится в этом тексте и поразило когда-то, я частично узнавала и в “Островитянах”. Помню как еще в школе меня впечатлили монументальные описания города, подчеркнуто-математическая красота, емкость повествования. В “Островитянах” это умение придать крайнюю содержательность эпитетам Замятин исчерпывающе реализовал в описании героев. На страницах повести лица героев умело превращались в трактора, футбольные мячи, пирожки и гусеницы, да так забавно и органично, что сразу весь образ человека возникал перед глазами. “Островитяне”…