yapritopala

1 февраля 2011 г. 03:04

Снова отвратительная редактура, снова огромное количество тавтологии и косноязычия. Впрочем, примерно с середины книги язык волне неплох. Сменился редактор? В целом понравилось. В отличие от "Приёмного покоя" здесь на намешана мистика и бредятина (разве что несколько последних абзацев подкачали). Можно сказать, что этой книгой Соломатина-писатель частично реабилитировала себя в моих глазах. Хотя за другие её произведения я, наверное, возьмусь не скоро всё-таки.

17 ноября 2010 г. 05:21

Только что дочитала и отложила коммуникатор. Читала с неделю где то, за завтраком и на ночь (ибо когда еще читать то плотно уработавшемуся человеку??).

Вот многие говорят, что блоггеры писать не умеют. А при чем тут блоггеры? Татьяна Соломатина (в ЖЖ sol_tat) пишет о жизни врача, а уж в каком формате - совершенно не важно.

И не просто врача, а акушера-гинеколога. Ну казалось бы, что там, акушер-гинеколог, никто ж беременным то не остался. Все беременными побыли, и хорош уже, в ласковых объятиях того самого акушера-гинеколога, скажут многие...

Ну да, не остался, но какой ценой?

Вот об этой цене Татьяна и пишет. Цена бывает разной, бывает для женщины, бывает для ее родных и близких, а бывает и для ее врача.
Правильно она пишет "на мне уже столько кармических грехов...", а куда денешься - работа…

31 января 2011 г. 22:43

Меня захватывает описание жизненных историй. Они притягивают своей реальностью, становятся близки обычному читателю. Небольшие рассказы Соломатиной написаны ещё и с юмором, порой жестким. Но меня не смущают периодически выскакивающие в тексте крепкие словечки. Они добавляют жизненности и эмоциональности. В какой-то момент стал смущать образ "бабы с яйцами", но в целом мне нравится, когда женщины так пишут. Цинично и остро. Главное, не перегибать уж совсем.

11 октября 2010 г. 12:29

если фактура отличная, то даже эта блоггерско-графоманская страсть к описанию простых вещей "вкусным" "кучерявым" абсолютно надуманным экслеровским языком произведение не испортит. А фактура отличная, чего уж там.

14 сентября 2010 г. 15:24

Книжка не произвела особого впечатления. Очень скудный язык повествования, постоянные повторы и обилие мед. терминологии, которая иногда оказывается совсем не к месту... Дочитала с трудом.

UncleSplin

27 июля 2010 г. 10:15

С юмором о вечном. Татьяна Юрьевна Соломатина в меру саркастична, немного цинична и в самую суть лаконична. Книга врачебных историй, плавно подводящая к разумным выводам да адекватным поступкам. Харизматичный автор, вызвавший так много дискуссий и обвинений чуть ли не в погоне за дешевой репутацией и жажде "вечного лидерства в топе блогов Яндекса", но тем не менее написавший очень необычную, самобытную и нужную книгу.

18 августа 2010 г. 00:06

Это мной воспринималсь как публицистика, а не как художка. А к публицистике у меня запросы совсем дургие. Так что хорошо для своего жанра. Хотя язык похож почти на всех современных одновременно. Ну и пьесу вообще не осилила, то есть совсем

telans

9 июня 2010 г. 12:50

Хотела ругать эту книгу страшными словами,начав читать едва.Ан нет.К середине уж пообвыклась и,чего греха таить,почти полюбила.Медицинские байки-были это ж народное почти-в семье,как говорится,не без...врача.Да и дочери моей сегодня год ровно,так что,сменив гнев на милость,прощу я "Акушер-хе" и рубленые фразы,и мат с жаргоном и слэнгом,и юмор грубоватый.Все прощу,чего уж там,место встречи изменить нельзя.:-)

leprofesseur

9 июля 2010 г. 12:20

Книга представляет собой винегрет из текстов, которые в течение долгого времени автор публиковала в своем ЖЖ. Тут тебе и акушерские байки, и нравоучительные тексты, и даже пьеса, все щедро сдобрено табачным дымком, коньячком, матерком и простецким юморком, незатейливым, как грабли. На один раз почитать – пойдет.

dolennarven

18 мая 2010 г. 18:56

Кто такие врачи? Они не супергерои, не рыцари и не волшебники. Они такие же люди, как все остальные. Они влюбляются, ссорятся, пьют, болеют с похмелья, матерятся, женятся, разводятся, отдыхают, переживают, изменяют, обманывают, впадают в депрессию... Но это не мешает им спасать человеческие жизни. Книга посвящена акушерам-гинекологам, людям, которые каждый день и каждую ночь помогают появиться на свет новой жизни. Впрочем, романтическая профессия не делает романтиками самих врачей и акушеров. Порой даже наоборот. Человека, не знакомого с изнанкой медицинского мира, книга может слегка шокировать. Ну ни разу врачи не герои! Но посмотрите глубже. За всем их цинизмом, грубостью и порой безобразным поведением скрывается нечто особенное, которое выделяет медиков в отдельную касту, но все же не…