26 апреля 2010 г. 00:08

Честно говоря книги авторства блоггеров я почитывать боялась. Долго. Соломатину ввиду моего особого интереса к гинекологии читала в ЖЖ, а книгу покупать и не собиралась. Не собиралась-не собиралась и... купила-таки. Первую половину книги почти жалела. Эдакие переменчивые чувства... С одной стороны - это те же самые записи из блога, что я уже видела-читала, с другой - перечитывать их приятно и вообще бодро и жизненно. Мужу, опять же, можно дать почитать. Или там маме, которой доступ в интернет не закрыт, но которая плохо серфит и к блогам не приучена, а то она меня постоянно достает всякими придумками а-ля "одна бабка надвое сказала"...

Потом перешли ко второй части - стебово-философской, пропитанной циататами и отсылкой к классике. Пьеса. Типа пьеса. Что-то эдакое капустно-гротескное. Ну,…

14 марта 2010 г. 20:26

Первое впечатление (страниц 30) было- уау, да автор жжот :) Сильно, резко, опрометчиво. Но, поднадоело... язык ломаный,нет плавности. Такое ощущение, что Соломатиной есть что сказать,и "ЭТОГО" так много ( и так это все прет :) , что не умещается на всех страницах. Соломатина много перенесла "себя" в свои рассказы, почему-то показались они автобиографичны.

Сказать, что я (в свои 23) почерпнула ценное на медицинском уровне, я не могу. И не нравятся эти повсеместные нотки "бабы с яйцами", хлещущей коньяк и закусывая пачкой сигарет.

Домурыжила все-таки до конца, на другую книгу автора рука уже не поднимется.

2 июня 2010 г. 13:56

Рекомендую, но не в качестве художественного произведения, а для понимания кухни род.дома. Книга просто обязательна для женщин, желающих "родить дома", после прочтения сразу расхочется. Мужчинам же, в обязательном порядке для избавления от "невыносимой легкости бытия".

12 марта 2010 г. 17:16

В лучших традициях современной литературы и интересной темы. В общем, да, это надо прочитать хотя бы для увеличения настроения по вертикали, попутно ознакомившись с "селом степанчиковом и его обитателями". Самые разные случаи, смешные и не очень, с причудами пациентов и чувством юмора писателя, которого, действительно, хватит на весь родзал. Юмор нас спасает даже в самых идиотских ситуациях.

Anna

6 ноября 2009 г. 22:24

Сборник рассказов, повестей или как это правильно называется? 6 лет одесского медина, интернатура в многопрофильной больнице, где автор стал полноправным-акушер-гинекологом, пару лет старательной работы ординатором, еще немного простого жизненного, ну и чисто женского опыта, здравый взгляд на вещи, умение систематизировать, вычленять главное и не упускать второстепенного, и - вуаля - можно писать книгу! Нет, это не стеб. Я серьезно. Мне понравилось. Приглушила за милую душу.

29 сентября 2009 г. 11:26

По привычке или наивности пыталась определить жанр литературного произведения под общим названием «Акушер-Ха!» естественно безуспешно.

Далее последует эмоционально окрашенный монолог читателя.

Цветная мозаика, сгусток крови, природный женский дар, колыбель, улыбка умиления, очищающие слезы – вот некоторый ряд ассоциаций. Сразу не возникло общей картинки, как говориться, чтобы было удобно плясать от печки. Множество ярких кусочков мозаичного полотна. Следовало отмечать закладками моменты особенно, ранившие (в хорошем смысле) душу читателя. С другой стороны прелесть мгновенности течения неких эмоциональных взрывов.

Я восхищаюсь талантом автора, и пожалуй не найду умных слов, а может и не надо, но вот что ценно – простые слова, когда все внутри поет, плачеи и смеется. Хочется поблагодарить…

20 августа 2009 г. 21:50

Читая ЖЖ Т.Ю. и испытывая по поводу её текстов эмоции всякие, было опасение, что книга может не понравиться. Фиг знает, как оно на бумаге да в твёрдом переплёте. А оно, точнее, она - книга - совсем даже и не разочарование. Наоборот, очарование. Истории про жизнь в целом и про частности, видимые-знаемые в родильном доме и больнице. Ситуации "хоть плачь, хоть смейся" рассказаны интересно, с юмором, трогательно и язвительно, "поучательно", но без морализаторства и занудства. Очень яркая и цельная книга (да простят меня некоторые, не то, что книги из серии "письма друзей" с постами из жж).

Ах, да. Слабонервным и не воспринимающим медицинский юмор не рекомендую. Во избежание. (:

22 августа 2009 г. 20:04

Получила я эту книгу случайно. Заказала ее подружка из далеких заграниц на ОЗОНе и пока она у меня лежит-ее дожидается, я ее и прочитала. Получилось очень хорошо что она у меня лежит. Конечно сюжет рассказов про акушерок, анестезиологов, родовспоможение, рожениц, родильниц, да еще с употреблением специфических терминов - это прямо скажем не массовое чтение. НО какое же смешное. И какое доброе ... )))

23 февраля 2019 г. 15:46

Байки о работе роддома. Есть смешные, есть грустные. Один раз почитать можно.