2 февраля 2024 г. 17:08

5 "Большие повреждения порождают романы, а не амнезию"

Пожалуй, самый страшный роман Стивена Кинга. Во всяком случае, точно один из них. Раненный в автокатастрофе известный писатель Пол Шелдон оказывается в руках у своей сумасшедшей фанатки. Тут нет мистики, это обычный триллер с обычными(!) людьми. Кинг здорово прописал Энни Уилкс: она вызывает и ненависть, и страх в одном флаконе. Каждую страницу ждешь, что с ней вот-вот что-то случится, но она необычайно везучая женщина. До поры до времени, к счастью. Чего же она хочет от бедного Пола? Всего лишь новую концовку про Мизери, где она не умрет. Ведь она не может умереть! Писатель не желает переделывать концовку, но Энни очень убедительна в своих доводах. Могу назвать это очень мерзким местами и захватывающим чтивом. Мне было интересно, чем же все закончится, потому что, зная Кинга,…

15 ноября 2023 г. 20:27

4.5 ЖБАННЫЙ ЗДЕЦ

Сюжет:

Пол Шелдон, известный писатель, что написал серию романов о Мизери, попадает в аварию. Его спасает его самая ярая фанатка, Энни Уилкс, что раньше работала медсестрой.

Они заключают своего рода контракт - она его выхаживает, а он пишет для неё новый роман о Мизери. Всё бы ничего, но Энни - сумасшедшая, а Пол терпеть ненавидит Мизери и в своей последней книге убивает персонажа, чтобы никогда больше не возвращаться к написанию этого романа.

Ощущения:

Уххъъ...

Что сказать. Кинга люблю и очень уважаю. Собственно, примерно зная фабулу этой книги, пошла в неё с мыслями "Да ладно, чем меня вообще можно напугать, какой только жести я уже не читала, не смотрела. Мне всё непочём!"

И.. ну.. Я ошиблась. Теперь, оглядываясь назад, хотелось бы сказать "Глупое непуганное летнее дитя..."

Кинг настолько…

25 ноября 2023 г. 17:03

Я должна сделать шокирующее и даже постыдное признание-я читала только одну книгу Стивена Кинга.Да,я видела экранизации,которые мне очень понравились-Оно,Оно-2,Побег из Шоушенка,Зеленая миля,1408.Определенно надо наверстать.

«Мизери»-это реалистичный и хорошо прописанный триллер.Жути туда добавляют не монстры,а люди.Точнее один психбольной одержимый персонаж.Для меня это самое страшное и в жизни,и в книгах.К сюжету:

Успешный в жанре женских романов (серия книг про героиню Мизери Честейн) писатель Пол Шелдон попадает в аварию во время снежной бури.Его  спасает Энни Уилкс-заботливая медсестра и преданная фанатка.Чересчур преданная.Весь больной и переломанный писатель вынужден вступить в схватку с душевнобольным,но очень хитрым противником и жестоким противником…

В книге много жестоких и…

19 января 2024 г. 23:30

5 любите своих фанатов…

Я обожаю творчество Стивена Кинга и это произведение - одно из лучших, что я читала у него. Захватывающий сюжет и напряжение, которое не отпускает ни на минуту. Тот спектр эмоций, который ты ощущаешь за время чтения не передать словами, тут нужно читать.

21 января 2024 г. 19:35

4 Спойлер

Не любила раньше Кинга. Второй шанс ему я дала произведением Мизери про топ фанатку одного писателя.

Писатель попал в аварию, она тут как тут, забрала его к себе домой и заставила переписывать канон. Последняя книжка цикла Мизери (где главная героиня умирает) дамочке не понравилась, мол, сделай нормально. Добровольно-принудительно. Ходить-то он не может, удобно. Пытает его иногда, психует, в конце терпит фиаско.

В целом, интересное произведение, но для меня без вау эффекта, все ещё не зацепило, нужен будет третий шанс

4 января 2024 г. 18:54

5 Спойлер Это ШЕДЕВР!!!!!!!!

Пока я читал эту книгу я пережил полный спектр эмоций: от грусти к злости, от радости к отчаянию.
Мне кажется, что так за главного героя я ещё не переживал. А переживал я очень сильно.
Автор постоянно давал нам надежду на то, что ГГ вот-вот спасется, но Энни Уилкс постоянно эту надежду у нас отнимала и прятала её всё дальше.
Но почему-то меня постоянно беспокоила мысль о том, что где-то я такой сюжет уже видел...
Подскажите кто-нибудь, где я мог такое видеть/слышать (спасибо заранее ❤)
Я остался однозначно доволен книгой и рекомендую всем к прочтению!
10/5

10 января 2024 г. 19:51

5 шикарно

Любителям триллеров, ужасов, да и вообще любителям пощекотать нервишки — читать!!
Хоть я и имею достаточно скудный опыт в чтении триллеров и тп, я думаю, что это одно из лучших произведений в этом жанре, которое я читала (и даже среди тех, которые мне еще предстоит прочесть).
Свойственный этому жанру тип построения текста, при котором читатель постепенно узнает о скелетах в шкафу тех или иных героев.
Энни Уилкс прописана просто шикарно: действительно перед глазами всплывает образ сумасшедшей фанатки. Чувства Пола Шелдона тоже прописаны невероятно. В общем, атмосфера книги про чтении — максимально реалистичная. Создается впечатление, будто фильм смотришь. Невольно начинаешь думать, что бы сделал ты, оказавшись на месте Шелдона.
Естественно, от Кинга я не жду счастливых концовок. Здесь она,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:11

Эта история - страшный сон для писателя, но в тоже время мечта наяву поклонников. ⠀ По крайней мере в начале, пока не начинает твориться настоящий ад. ⠀ Пол Шелдон, автор серии книг о Мизери, приходит в себя в неком уединённом домике. ⠀ Единственное, что он помнит - он ехал на машине, а дальше всё как в тумане… ⠀ Автора спасла и «приютила» одна из самых преданнейших его поклонниц - Энни Уилкс. ⠀ Только вот она на всю голову «поехавшая» и Пол Шелдон оказывается взаперти в самой настоящей камере пыток, где испытает все оттенки ужаса и боли. ⠀ Мне понравилось, что здесь есть книга в книге, что Кинг дал читателю посмотреть процесс создания «Мизери». Я уверена, что дядюшка Кинг вложил в эту книгу много себя. Вообще не удивлюсь, что процесс создания романов у Стивена Кинга такой же, как у его…

RoxyFoxy

13 ноября 2023 г. 20:02

Без особого энтузиазма подходила я к этой книге, да и Стивену Кингу в целом, и если бы не тыгыдык, то годы бы прошли, прежде чем я вернулась бы к мастеру ужасов. Почему? На это несколько причин: последние несколько книг не особо вдохновляли, а с другой стороны особой остроты, атмосферности, вплеска эмоций тоже как-то не хотелось, потому что этого в жизни достаточно. Но прочитав “Мизери”, мое отношение изменилось: я пошла добавлять как можно больше книг в вишлист. Так что же произошло?

***

О чем книга? Глупый вопрос, потому что о ранних работах Стивена Кинга только ленивый не слышал, настолько они были популярными в свое время. Мизери про то, как злая баба, безумная фанатка, заточила своего любимого автора в чуть ли не подземелье (на самом деле - обычная комната, но Пол уж скорее…

10 января 2024 г. 19:22

5 МИЗЕРИ

Это мой первый роман от Стивена Кинга,и я была в полном восторге!!!он был настолько пугающим что хотелось быстрее перелистывать станицу за страницей,роман в котором очень сильно переживаешь за героя!Это был очень хороший опыт для меня. Меня потрясь слог автора,он просто превосходный,я никогда не думала что можно настолько описывать каждое действие и мысли что от них берет в дрожь,вообщем если хотите очень сильно попереживать до книга для вас однозначно!!