Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе (сборник)

Карлос Кастанеда

Prosto_Elena

12 декабря 2022 г. 06:24

5 Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Карлос Кастанеда

Если верить Википедии, это не просто книга, а целая магистерская диссертация на факультете антропологии. Настоящее исследование,  между прочим.

В 60-е годы прошлого века Кастанеда отправился  в Мексику к  шаману Хуану Матуса, индейцу из племени яки, чтобы пройти все этапы постижения  Знания Силы, включая наркотики, грибы и другие "чудесные вещества".

Книга состоит из двух разделов:  первый - рассказ о встрече и совместном пребывании с пресловутым Доном Хуаном, второй - попытка обобщения полученных знаний.

Как ни странно, но книга мне понравилась. Все перипетии описаны чрезвычайно увлекательно. Ценность полученных  "знаний", конечно, сомнительна. Например, в ней можно найти массу упражнений для перехода в более «чистое» сознание, а также рекомендации по обретению одухотворенной жизни. Такой…

13 октября 2022 г. 13:45

3 Откуда мне знать, кто я такой, если все это — я?

Я мечтала почитать Кастанеду с тех пор, как познакомилась с дядюшкой Зеландом. В моей голове это был идеальный тандем умных мужчин, который откроет мне путь к новым необычным знаниям. И если знакомство с Зеландом прошло на ура, то с Кастанедой все пошло не по плану. И дело тут во все не в галлюциногенных растениях. Но обо всем по порядку.

Обычный парнишка Карлос мечтает поближе познакомится с особенностями кактуса пейота. Жизнь сталкивает его с доном Хуаном Матусом, магом племени яки, который является большим специалистом в области растительной наркоты. Дон Хуан уверен, что их встреча не случайна, и ему необходимо хорошенько поработать над мировоззрением Карлоса. Их отношения учитель-ученик длятся 10 лет. Во время обучения Карлос ведёт записи и превращает их в цикл книг. Так и рождаются…

28 марта 2023 г. 23:05

4 Спойлер Мои выводы

1. Каждый человек может достичь осознанности своей реальности и расширить свой восприятие.

2. Человек может учиться у "искусственного человека", который является продуктом интенсивной тренировки и культуры восприятия.

3. Чтобы достичь осознанности, необходимо научиться контролировать свои мысли и восприятие.

4. Реальность может быть изменена, и человек может стать "отдельной реальностью".

5. Для этого необходимо учиться управлять своей энергией и общаться с другими "отдельными реальностями".

6. Однако, такая практика может быть опасна, и важно не потерять контакт с реальностью и не уйти в фантазии.

7. Ключ к достижению осознанности и изменению реальности заключается в практике и самодисциплине.

26 марта 2023 г. 17:27

4 Спойлер Главные выводы из книги

1. Икстлан - это мир неведомой реальности, который доступен только через определенные техники и состояния сознания.

2. Чтобы достичь Икстлана, необходимо отказаться от привычных установок и уверенно идти в неизвестность.

3. В Икстлане существуют сущности, которые дон Хуан называет "ворами энергии". Они пожирают энергию человека и способны забрать его в мир теней.

4. Одним из ключевых элементов, позволяющих оставаться в Икстлане, является отказ от личной истории и переживаний.

5. Важным элементом путешествия в Икстлане является внимательность к деталям и осторожность, поскольку даже малейший шорох может привести к разрыву тонкой нити, связывающей человека с Икстланом.

18 января 2023 г. 07:05

3 Для тех, кому любоптыны состояния "измененного сознания"

Первые страниц 100 было любопытно наблюдать за тем, какие галлюцинации испытывает неподготовленный студент под действием безобидных на первый взгляд травок. Потом начались нудные описания процесса подготовки этих самых трав и разговоры - одно и то же, только разными словами (а иногда и одинаковыми). И бредни несчастного студента к концу книги стали какими-то однообразными. Единственный плюс книги лично для меня в том, что захотелось почитать что-нибудь научно-популярное о культуре северо-американских индейцев (до того, как начала читать Кастанеду, я ею не особо интересовалась).

24 января 2023 г. 17:45

5 Как бы сильно тебе ни нравилось чувство жалости к самому себе, ты должен изменить это, –сказал он мягким голосом. – это не подходит к жизни Воина

Чувство жалости к самому себе, роль жертвы -это самое опасное, что может случиться с нами. За этим следуют постоянное нытье, зависть, обиды, недовольство. В этой книге автор передает со слов Дона Хуана то, что человек должен уже взять себя в руки, принять полную ответственность за свои поступки к настоящему времени и никогда не позволять себе жалеть себя и принять роль жертвы. Он учит человека поступать как воин и жить как настоящий воин в этом заколдованном, зачарованном мире, где осознанные люди - "Воины" выживают наилучшим способом из всех возможных. Воин берет на себя ответственность за свою жизнь, а не избегает. Это контроль. После того, как его расчеты окончены, Он действует! Книга помогает быть осознаннее и жить настоящим моментом. В ней море истины и нередко что-то внутри…

26 марта 2023 г. 17:09

4 Спойлер Главные выводы из книги можно вывести в виде следующего списка

1. В рассказах дон Хуан передает Кастанеде знания о том, что в нашем мире существует такая сила, как "сила безмятежности", которая может помочь человеку находить гармонию и баланс в своей жизни.

2. Он учит, что человек должен научиться обращаться с этой силой, чтобы использовать ее для достижения своих целей и обретения силы.

3. Дон Хуан в своих рассказах использовал символику и аллегории, чтобы передать свои уроки и знания.

4. Он говорит, что человек должен быть готовым к изменениям и новому опыту, чтобы обрести силу и преодолеть свои страхи.

5. В книге особенно выделяется история о Дожде, который нашел свою силу в соединении с природой и умении слушать свою внутреннюю мудрость.

6. Дон Хуан подчеркивает важность жизненной силы и ее поддержания через правильный образ жизни, питание и…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

25 октября 2022 г. 14:15

5 Спойлер Я теперь навсегда в недостигнутом Икстлане

Третья книга цикла великого и эзотерического Карлоса Кастанеды. Своё мнение касательно автора и его трудов я выразила в рецензии к первой книге («Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки»), тут же я опишу больше всего понравившиеся-запомнившиеся моменты при прочтении. Стирание личной истории, реальность (этот видимый мир) не так реальна, как и ты сам. Смерть всегда будет на расстоянии вытянутой руки наблюдать за тобой, да и впрочем она может быть неплохим советчиком. Метод обучения осознанному сновидению через гиперфиксацию на руках, закапывание себя в клетке для поиска силы, изменение ощущений тела, очередная вылазка с Хуаном (а-ля охота, битва силы, сопровождающие галлюцинации, которые Карлито объясняет тем, что в сухом поедаемом мясе мог был галлюциноген).…

11 января 2023 г. 19:57

4.5 Восприятие — это всё. Изменится оно — изменится сам мир.

Цитата выше из другой книги Карлоса Кастанеды ("Путешествие в Икстлан"), но для меня она основополагающая, поэтому я её и вынес в заголовок. Можно по-разному воспринимать книги Кастанеды. Как фантастику, как бред джанки, как научный труд или как реальные события. Честно говоря, я до сих пор не понимаю смысла споров вокруг достоверности произведений Карлоса Кастанеды. Для меня его книги имеют большую ценность обилием высказываний, действительно ёмких и применимых к жизни. Они мне помогли и помогают преодолевать свои внутренние конфликты. Так какая мне разница, было это на самом деле или нет???

19 января 2023 г. 18:21

Очень странное чтиво, все мимо меня. Учение старого индейца, как правильно приготовить и принимать кактус, травку и грибы так, чтобы боги приняли тебя, миры раздались, а силы твои стали нечеловеческими. Ну не знаю. Написано легко, в виде дневника ученика, которого обучают правильно готовить травку и курить ее так, чтобы и в живых остаться, и птицей полетать. Ну хотя в живых - это как повезет, как понравишься Покррвителю.

KillWish. Тур 10.  Добро пожаловать в сказку! Заявка 4. Мишень 1.