Prosto_Elena

12 декабря 2022 г. 06:24

5 Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Карлос Кастанеда

Если верить Википедии, это не просто книга, а целая магистерская диссертация на факультете антропологии. Настоящее исследование,  между прочим.

В 60-е годы прошлого века Кастанеда отправился  в Мексику к  шаману Хуану Матуса, индейцу из племени яки, чтобы пройти все этапы постижения  Знания Силы, включая наркотики, грибы и другие "чудесные вещества".

Книга состоит из двух разделов:  первый - рассказ о встрече и совместном пребывании с пресловутым Доном Хуаном, второй - попытка обобщения полученных знаний.

Как ни странно, но книга мне понравилась. Все перипетии описаны чрезвычайно увлекательно. Ценность полученных  "знаний", конечно, сомнительна. Например, в ней можно найти массу упражнений для перехода в более «чистое» сознание, а также рекомендации по обретению одухотворенной жизни. Такой поворот событий подойдёт не всем.

Но сейчас, когда полный сюрр правит миром, почему бы и нет... Чего только не услышишь и не увидишь в наши сумасшедшие деньки.

Советую не как руководство к действию, а как "Индиана Джонс", например.