9 июня 2010 г. 21:10

Довольно странное, но от этого не менее интересное, произведение в жанре готического хоррора от всеми известного Говарда Лавкрафта. Просто, но со вкусом.

24 декабря 2009 г. 14:33

Хорошее издание для ознакомления с Лавкрафтом. Великий труд великого мистификатора, связанность всех произведений будоражит умы не одного поколения читателей. Множество экранизаций Лавкрафта. По части мистических ужасов для меня нет величины, большей чем Говард Филлипс.

6 сентября 2015 г. 14:31

если бы не убогий перевод и отвратительный по всем мыслимым и немыслимым параметрам чтец - все было бы норм. а так впечатление испорчено ((

5 января 2020 г. 11:06

2.5 Не страшно

Подарила мужу красивейшее издание на новый год, и следом за ним прочла.

Произведение показалось скучным. По окончанию шла биография Лавкрафта. Казалось бы, 4 страницы, а произвела впечатления больше, чем 88 страничная история. Оказывается его воспитывали психически неуравновешенные родители. Сначала отца увели в психушку, потом мать. Это сильно сказалось на его творчестве.

Смысл произведения Лавкрафта в том, что есть некий дух, заточенный ныне в ущелье в затонувшем городе. Есть клан африканский, который поклоняется этому духу, обо всем этом было написано в записях покойного дедушки главного героя. Повествуя по самый конец книги эту историю, нас уведомляют, что и рассказчика скорее всего коснется Ктулху, так как тот сейчас сильно много знает.

Абсолютно нестрашная книга. Не хватило…

23 октября 2020 г. 22:39

3 И это все?

Отчего-то думалось мне, что "Зов Ктулху" отдельное большое произведение, однако оказалось, что это небольшой 20-страничный рассказ. Как по мне, очень серенько и скудненько. Замах на очень большую и интересную тему, мистическую и жуткую, но такой явный недобор деталей, описаний и дополнительных сцен, что по окончании чувствуешь недосказанность.

Мною был куплен сборник рассказов Лавкрафта, поэтому у меня была возможность на контрасте оценить другие рассказы, сравнить и подвергнуть немудрёному анализу. Именно по этой причине накидываю баллы: хотите познакомиться с Лавкрафтом, начните лучше с "Данвического кошмара" или "Шепчущего во тьме". Вот там действительно местами страшно и некомфортно, то, что нужно для оценки общего стиля и характера повествования писателя, можно сформировать четкую…

8 апреля 2018 г. 15:08

2.5

Ужас по имени Ктулху. Раньше рассказы Говарда Филиппса Лавкрафта, безусловно, я встречала и читала, но вот не запомнила что именно. "Зов Ктулху" - это тот рассказ, которого я давно решила прочитать, учитывая, что этот коротенький рассказ является ключевым в творчестве автора, самый знаменитый, обсуждаемый. Рассказ повествуется в трех частях, как записи Фрэнсина Терстона, который занимается расследованием. связанный с неким божеством воплощенный в глине, и зовутся оно - Ктулху. Этот глиняный барельеф был сделан скульптором Уилкоксом в полусне. И именно его он находит в вещах своего деда. Во второй части рассказа об этом божестве рассказывает полицейский Леграсс, который расследовал похожее ситуацию в Новом Орлеане. Последняя часть - это переживания, сомнения, страхи, догадки, и…

20 марта 2020 г. 12:47

Произведение учит предпринимать меры, чтобы заранее обезопасить себя, а не будить спящего монстра Книга сильно затягивает..хочется читать, читать и читать...