Система моды. Статьи по семиотике культуры (сборник)

Ролан Барт

19 мая 2015 г. 06:39

Я сдаюсь. Это выше моего понимания. Я читаю, и ничего не остается у меня в голове. Не понимаю, зачем писать столько страниц про то, как правильно распределить слова по табличкам.

Признаю, что это мне не хватает ума, а не книга плохая.

Dada_horsed

9 апреля 2010 г. 08:35

Сама "Система моды" - замечательный семиотический (или семиологический?) этюд: Ролан Барт раскладывает модное описание на категории, виды, формирует синтагмы, вычленяет денотации, вчленяет коннотации... Зачем-почему, куда это ведет и для чего служит, вам вряд ли ответят. Множество остроумных и точных замечаний собственно о Моде. Собственно, книга Барта - пока что лучшее и самое нескучное по теме.

статьи по семиотике культуры - великолепны, остры, парадоксальны (про дендизм, фотографию, рекламу, исторический дискурс, медицину, чтение и т.д.). С непривычки ко всем этим синтагмам и вестиментарным кодам читать сложно, но стоит того. В общем, радостно брызжу слюнями и захлебываюсь восторгом, изливаясь некритическими словесными конструкциями. Господа фэшн-smb, это книга для вас, чтоб не…