Система моды. Статьи по семиотике культуры (сборник)

Ролан Барт

Издательство: изд-во им. Сабашниковых

Prosto_Elena

5 января 2021 г. 20:09

3 Не мода, а целая философская система.

Не думайте, исходя из названия, что это книга полна историй из жизни моделей и кутюрье. Это очень серьёзное чтение со схемами, матрицами, сложными терминами и подчас трудно воспринимаемыми  смыслами.
В книге - несколько частей:  1. Структура означающего. 2. Структура означаемого. 3. Структура знака. 4. Риторическая система.

По Барту мода представляет собой систему  означающего, означаемого и знака, а вся одежда делится на виды:  настоящая одежда, представляемая одежда и используемая одежда.

"Настоящая" одежда существует в системе производства, "используемая" - в системе повседневного бытового потребления, а "представляемая" - в сфере журналов и магазинов.

Как раз  "представляемая" одежда и анализируется в книге, как часть мифологической системы, которую формируют средства массовой…

Система Моды

Общество, воображение, реклама

стр. 442-455

Лингвистика дискурса

стр. 456-462

Писать - непереходный глагол?

стр. 463-473

ISBN: 5-8242-0089-0

Год издания: 2004

Prosto_Elena

5 января 2021 г. 20:09

3 Не мода, а целая философская система.

19 мая 2015 г. 06:39

Я сдаюсь. Это выше моего понимания. Я читаю, и ничего не остается у меня в голове. Не понимаю, зачем писать столько страниц про то, как правильно распределить слова по табличкам.

Признаю, что это мне не хватает ума, а не книга плохая.

Подборки