4,5

Французский мастер детективно-приключенческого жанра Морис Леблан (1864 - 1941) вошел в мировую литературу как создатель цикла романов о похождениях Арсена Люпена - вора-джентльмена, взломщика с…
Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Терра

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

— В добрый час, — воскликнул Люпен, — наконец-то! Достойный противник, редкая птица, сам Херлок Шолмс! Вот будет потеха!

Завязка истории показалась мне чертовски интересной и многообещающей. Повеяло старыми добрыми "Записками о Шерлоке Холмсе" — похожий стиль изложения, та же атмосфера таинственности и радостное предвкушение предстоящего расследования загадочных преступлений.

До этого момента я не имела удовольствия быть лично знакомой с Арсеном Люпеном, хотя, конечно, много слышала о нём. Но тут капризная читательская рулетка неожиданно подкинула мне возможность понаблюдать за интеллектуальным поединком между знаменитым "благородным вором" и моим старым знакомцем Шерлоком Холмсом. Помнится, я даже где-то читала, что Конан Дойл сильно напрягся из-за использования Лебланом образа и имени…

В защиту занимательности. О Морисе Леблане и странной судьбе приключенческого жанра

Автор: Тимофей Прокопов

Случай Жана-Луи, рассказ

стр. 611-630

Гильотинщица, рассказ

стр. 630-647

Следы шагов на снегу, рассказ

стр. 647-668

«В честь бога Меркурия», рассказ

стр. 668-686

ISBN: 5-300-00247-X, 5-300-00216-X

Год издания: 1996

Том: 1 из 3

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 688
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Морис Леблан «Полая игла»

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

9 февраля 2023 г. 02:43

О, истинное удовольствие читать такую умную детективную историю, где, может, что-то слегка и фантастично, но вполне логично и возможно, а не притянуто за уши! И даже, можно сказать, победили оба - какая идиллия))

(Книга состоит из двух частей:
- Белокурая дама
- Еврейская лампа)